Локальный покрасочный ремонт автомобиля

23 Жовтня 2014, 23:25

Килограммы шпаклевки все чаще заменяются новыми расходными материалами или дешевыми запчастями, что в значительной степени является заслугой импортеров, в основном из далекого Китая. На улицах появляется все больше новых автомобилей, владельцы которых ремонтируют даже небольшие повреждения, на которые никто не обращает внимания, если они встречаются на старых автомобилях. Именно в этом аспекте и будем рассматривать разные возможности локального покрасочного ремонта. Основной темой будет повреждение только одного кузовного элемента автомобиля.

Л. Келяр, директор отдела по обучению NOVOL

Первой возможностью ремонта такого повреждения является замена такого элемента новым. Это особенно популярно в случае небольших деталей, как, например, передние крылья или бампера, которые подвергаются повреждениям особенно часто. Цены на запчасти к популярным автомобилям обычно настолько низкие, что нет смысла возиться с кузовным ремонтом или со сваркой пластмассового бампера. Замена элемента, как правило, также не доставляет серьезных проблем.

Вторая вариант – это ремонт оригинального элемента. Он, как правило, проводится в случае, когда замена металлического кузовного элемента (даже только самой внешней обшивки) связана с большим вмешательством в кузов. Типичным примером являются задние крылья, особенно большие, в трехдверных хетчбеках или купе.

Оценка лакокрасочного повреждения

В первом случае дело теоретически выглядит очень просто. Достаточно прошлифовать оригинальный элемент, обезжирить поверхность, нанести эпоксидную грунтовку и покрасить. Единственная проблема – подбор соответствующего цвета. Маляры иногда красят исключительно этот один элемент. К сожалению, в 99% случаев это закончится четко заметной разницей цвета между новыми и старыми деталями. Конечно, в правильную покраску в такой ситуации должен входить подбор оттенка, который производится на соседних элементах, что позволяет нивелировать даже значительную разницу цвета между оригинальной и восстановительной краской. Большинство покрасчиков, после подбора оттенка, соседние элементы покрывают полностью бесцветным лаком.

Шпаклевание поврежденного участка кузова

Если мы не заменяем металлический элемент кузова новым, а повреждение не доходит к его краям, тогда, как правило, удается «закрыть» все место ремонта в пределах повреждения. Здесь понадобится немного шпаклевки, грунтовки, подобрать оттенок базовой краски и покрыть элемент бесцветным лаком. В крайнем случае, если повреждение очень маленькое, подбирается оттенок даже бесцветного лака. Выбор способа ремонта в большой степени зависит от вида повреждения и умений автомаляра.

Сушка шпаклеванной поверхности

Конечно, чем меньшая поверхность, на которой мы можем «поместиться», тем меньше используем материалов, и это займет меньше работы. С другой стороны, большая поверхность не требует ювелирной точности и дает больше места для маневра, хотя б при подборе оттенков. Небольшие покрасочные ремонты требуют не только больших умений автомаляра, но также специальных приборов и материалов. Клиент с небольшой царапиной на бампере или на дверях, «подписанных» гвоздем «дружелюбно» соседа, не захочет ждать на ремонт неделю или две. Но никто, конечно, за такой ремонт много и не заплатит. Такие ремонты часто оплачиваются наличными, обходя длительные процедуры страховых компаний, хотя бы для того, чтобы не потерять заработанные на протяжении многих лет скидки.

В случае ремонтов такого типа особенное внимание клиенты обращают на скорость работы, которую можно достичь как с помощью специального оснащения, хотя бы ИК-ламп, которые позволяют проводить мгновенную сушку и ускорять отверждение очередных слоев лакокрасочного покрытия, так и соответствующих материалов.

Подбор оттенка цвета кузова

В широкой гамме материалов для покраски, которые предлагает фирма NOVOL, имеются также продукты, которые особенно полезны в случае небольших и быстрых ремонтов. Первым из них является полиэфирная шпаклевка Spectral Final, которая предназначена для заполнения малых царапин и повреждений кузова. После ее применения получается очень гладкая поверхность, значительно сокращается время, необходимое для шлифовки. Если для кого-то 20 минут на затвердение все еще много, то его можно, конечно, сократить к нескольким минутам, подогревая шпаклевку с помощью инфракрасной лампы.

Очередным необходимым элементом для ремонта является грунтовка. В случае типичных ремонтов, мы рекомендуем всегда применять двухкомпонентные грунтовки, которые обеспечивают наивысшее качество и прочность слоя. Однако их недостатком является длительное время, необходимое для химической реакции между компонентами. В случае небольших повреждений, ее можно заменить однокомпонентной грунтовкой в аэрозоле, такой как Spectral Under 395. Она основана на эпоксидной смоле и, несмотря на отсутствие отвердителя, обеспечивает хорошие изоляционные и антикоррозионные свойства. Если есть необходимость, ее можно шлифовать уже через 15 минут сушки при температуре 20°С, а если поверхность идеально подготовлена, тогда можно применять технологию «мокрым по мокрому» и красить без шлифовки через несколько минут после нанесения.

Нанесение краски

Конечно, больше всего времени во время ремонта занимает лакирование. Здесь на помощь приходит бесцветный лак Klar-565. Очень высокий сухой остаток обеспечивает не только пониженное содержание ЛОС<420 г/л, но и быстрое нанесение лака. При небольших повреждениях достаточно нанести один слой лака. Затвердение лака Klar-565 при температуре 20°С составляет примерно 7 часов, а если его нагревать до температуры 60°С, тогда этот процесс длится всего лишь 15 минут. Это в 2-3 раза быстрей, чем обыкновенные лаки, доступные на рынке! Что важно, даже после такого короткого времени затвердения, лак очень твердый и его легко полировать.

Л. Келяр,
директор отдела по обучению компании NOVOL.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!