Полгода с включенными фарами

11 Листопада 2014, 23:18

Только факты
Европейская статистика и многочисленные исследования убедительно подтверждают: включение фар или дневных ходовых огней на автомобилях в светлое время суток существенно повышает безопасность дорожного движения. По данным голландского исследовательского института безопасности дорожного движения (SWOV), европейский автомобилист в среднем раз в шесть лет становится участником ДТП. При этом 50% несчастных случаев со смертельным исходом - следствие того, что водитель поздно замечает опасность. При этом структура ДТП по видам и тяжести последствий существенно не меняется: почти половину всех случаев (47-49%) составляют наезды на пешеходов, примерно третья часть от общего количества ДТП (28-32%) приходится на столкновения между транспортными средствами. Обусловлено это тем, что деятельность водителя транспортного средства предусматривает восприятие им большого объема информации, ее быструю обработку и принятие единственно правильного решения, а 95-98% необходимой информации воспринимается человеком через зрение. В то же время человеческий глаз реагирует только на контрасты и их изменения в поле зрения. Поэтому даже в светлое время суток для водителя возникает проблема своевременного распознавания движущегося, например, навстречу транспортного средства темного цвета или пешехода в темной одежде на фоне дороги. А при неблагоприятных условиях освещенности: как то в дождь, туман, снегопад, при ослепляющем свете солнца, находящегося низко над горизонтом, вероятность своевременного обнаружения опасности для движения намного снижается. Таким образом, улучшение информативности транспортного средства является одним из важнейших условий его своевременного выявления, а самый очевидный способ привлечения внимания других участников дорожного движения и тем самым предупреждение их опасных действий - использование осветительных систем автомобиля при любых условиях освещенности. Это самый простой и экспериментально проверенный способ. Данные утверждения подтверждаются и элементарными расчетами. Даже в яркий солнечный день при идеальных условиях освещенности стандартный легковой автомобиль на прямом горизонтальном участке шоссе становится заметным для другого водителя на расстоянии примерно 1-1,5 км. Включенный на транспортном средстве ближний свет или дневные ходовые огни увеличивают дистанцию его уверенного обнаружения на 800-1000 м. Для водителей, движущихся на встречу друг другу со скоростью 90 км/ч (25м/сек), этим обеспечивается запас в 40 дополнительных секунд каждому для оценки ситуации и принятия решения. Более того, начиная с 1964 года в Финляндии, Норвегии, Дании, Швеции, США, Канаде и ряде других стран было проведено более двадцати научных исследований влияния включенных фар автомобиля в светлое время суток на аварийность.

Выводы всех исследований - движение с включенными фарами или дневными ходовыми огнями в светлое время суток сокращает риск попадания в ДТП для отдельно взятого водителя автомобиля в средне на 13%.

Почему дневные ходовые огни лучше, чем фары
Выбирая между фарами ближнего света и дневными ходовыми огнями, следует учесть несколько важных нюансов. Во-первых, использование постоянно включенных фар автомобиля существенно сокращает ресурс работы галогенных и ксеноновых ламп, что ведет к более быстрому выходу их из строя, а для водителя это лишние финансовые затраты. Во-вторых, больше эксплуатируется оптика фары, отсюда повышенный износ и, в некоторых случаях, замутнение отражателя. В свою очередь дневные ходовые огни лишены этих недостатков и имеют ряд преимуществ перед фарами:

• Яркость дневных ходовых огней в несколько раз выше чем у фар ближнего света.
• Низкое потребление электроэнергии (всего 12 Вт).
• ДХО не увеличивают износ оптики, поскольку лампы ближнего и дальнего света не задействованы. ДХО не сокращают срок работы дорогих ксеноновых ламп.
• Автоматическое включение светодиодных фар сразу после старта двигателя.
• Светодиодные фары дневного света автоматически выключаются после включения ближнего света, чтобы не слепить встречный транспорт в темное время суток.
• Самостоятельная установка ДХО не является нарушением ПДД.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!