Как отличить оригинальные ксеноновые источники света от подделок на примере ксеноновых ламп Philips

13 Листопада 2014, 23:04

Такие автомобили можно безошибочно определить по ярко-белому или синеватом свету фар. Выбор автолюбителями ксеноновых ламп объясняется тем, что такой источник света может похвастаться значительно большей светоотдачей при меньшем (в сравнении с лампой накаливания) потреблении энергии. Так, например, галогенная лампа мощностью 55Вт создает световой поток в 1550 люмен (лм), тогда как 35-ваттная газоразрядная лампа создает световой поток в 3200 лм. Другими словами, свет ксеноновой лампы позволяет значительно улучшить освещенность проезжей части и, как следствие, повысить безопасность движения в темное время суток. Такой результат достигается за счет конструкции лампы. Для работы автомобильных ксеноновых ламп используется принцип световой дуги. Светится не спираль, как в галогенной лампе, а инертный газ. Смесь ксенона и солей металла помещается в стеклянную колбу величиной со спичечную головку. Высоковольтный разряд проходит между электродами, помещенными в эту колбу, и вызывает яркое свечение газовой смеси. Другими словами, светится дуговой разряд между электродами. Результат - яркий свет при минимальных энергозатратах. Кроме того, цветовая температура излучаемого газоразрядной лампой света значительно ближе к естественному дневному освещению. Важным является и увеличение срока службы лампы в 3-5 раз. В то же время для корректной работы данного источника света автомобиль обязательно должен комплектоваться омывателем фар и автокорректором. Также большинство автомобилей со штатным ксеноном оснащены специальными линзами, которые фокусируют излучаемый лампой свет. Отсутствие же этих приборов на автомобиле приводит к тому, что свет неравномерно отражается в фаре и ослепляет водителей встречных автомобилей.

Замена должна быть правильной
Хотя срок службы ксеноновой лампы в 3-5 раз превышает жизненный цикл галогенных источников света, со временем она также требует замены. Столкнувшись с необходимостью замены газоразрядной лампы, многие автовладельцы, желая сэкономить, или просто по незнанию, покупают первую попавшуюся лампу с надписью «Xenon». При этом многие уверены, что даже дешевые ксеноновые лампы китайского производства являются приемлемой заменой штатным газоразрядным источникам света. Однако на деле все выходит немного иначе. Сегодня, вместе с продукцией именитых брендов, которая является эталоном качества, рынок наводнили дешевые ксеноновые лампы, качество сборки и технические характеристики которых не выдерживают никакой критики. Во время выбора нового источника света также существует вероятность покупки откровенной подделки китайского производства, которая продается под маркой известного производителя. Самой главной отличительной особенностью подделки является неоправданно низкая цена. Неоригинальную лампу можно также отличить визуально. Так, например, все маркировки оригинальной лампы должны быть четкими и не размазанными. Пластиковый цоколь не должен иметь зазубрин и следов шлифовки, а стекло - сколов. Кроме того, в пластиковом корпусе должно быть только две установочные прорези в местах, которые соответствуют типу лампы. Покупая газоразрядный источник света неизвестного производителя или по неоправданно низкой цене, автолюбитель должен быть готов к возможному выходу из строя оптического элемента фары (линзы) или отражателя. В этом случае затраты на восстановление фары намного превысят сэкономленные деньги.

Отличия ксеноновой лампы Philips X-treme Vision от лампы неизвестного китайского производителя

К основным недостаткам дешевых ксеноновых ламп, а также ламп-подделок можно отнести:

• Световой поток лампы составляет 2700 - 2900 лм, тогда как световой поток оригинальной лампы варьируется от 3200 до 3400 лм.

• Неправильная форма и размер внутренней колбы. Это приводит к неправильной форме светового пучка, а также нечеткости светотеневой границы и, как следствие, ослеплению водителей встречного транспорта.

• Неправильное фокусное расстояние от плоскости цоколя до внутренней колбы, которая излучает свет; стеклянная колба закреплена в цоколе неровно, под наклоном. Это приводит к неправильной форме светового пучка, который слепит водителей встречного транспорта.

• Некачественное кварцевое стекло ксеноновой лампы способствует повышенному нагреву оптической части фары, что приводит к быстрому выгоранию отражателя и загрязнению линзы или всей фары.

Вследствие этих процессов, за небольшой период времени световой поток фары ухудшается вдвое-втрое, и возникает необходимость полной замены блок-фары. Кроме того, срок службы неоригинальной ксеноновой лампы значительно меньше, чем у оригинального источника света, поэтому она может выйти из строя в любой момент. Впрочем, подделку можно определить даже не доставая лампу из упаковки. Достаточно лишь внимательно присмотреться к маркировке коробки. Китайские подделки, как правило, продаются в белых коробочках с минимальным количеством надписей, однако с маркировкой «made in germany», которая многих автовладельцев сбивает с толку. Еще одним признаком подделки является продажа ксеноновых ламп в пакетиках с застежкой. Мало того, что такой способ упаковки приводит к деформации усиков, которые удерживают колбу, так продавцы, не стесняясь, утверждают, что это оригинальная продукция, которая привезена прямо с завода в большой картонной упаковке. В данном случае слова продавцов являются обманом. Настоящие ксеноновые лампы Philips для розничной продажи поставляются исключительно в индивидуальных упаковках и никак иначе. Каким деталям упаковки следует уделить внимание можно увидеть на рисунке.

Кроме того, на каждой упаковке ксеноновой лампы теперь находится сертификат подлинности. Данный сертификат состоит из уникального кода безопасности, а также специального поля с перемещающимся кодом из одной буквы. При хорошем освещении, если смотреть на сторону упаковки с сертификатом подлинности под разными углами, буква будет «перемещаться» вверх или вниз. Буква в специальном поле должна совпадать с последней буквой кода безопасности. Завершить проверку можно в сети интернет, сделав для этого всего несколько шагов. С помощью мобильного телефона, планшета или ПК зайдите на сайт www.philips.com/original и введите указанный на этикетке идентификационный код (код находится между кодом безопасности и QR-кодом). Далее необходимо ввести уникальный код безопасности.

Если введенный код принят, значит, приобретенное вами изделие является подлинным.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Хокайду, 4 Травня 2018, 22:26 0 0

Бред сивой кобылы. Приличный китай дешевле в 2-3 раза от хваленого филипса при этом светит так же,а порой и лучше чем "брендовый". Ради неоправданой ничем задраной цены готовы запугать автолюбителей любыми небылицами.

Відповісти