Наиболее распространенные ошибки при работе с системами автомобильного кондиционирования

4 Травня 2015, 19:05

Фирма Texa, производитель широкого спектра устновок для обслуживания систем  кондиционирования, ежедневно принимает через колл-центр звонки от мастерских о проблемах в эксплуатации систем кондиционирования, и поэтому хотела бы обозначить наиболее распространенные ошибки.

Существенной и наиболее распространенной ошибкой, которую совершают большинство мастерских, является отсутствие проверки систем  кондиционирования перед началом какого-либо технического обслуживания. К сожалению, это часто приводит к ошибкам, которые  мы рассмотрим ниже:

1. Игнорирование неисправностей имеющих место в системе кондиционирования воздуха / последовательность обслуживания

Хорошим правилом является начинать работу по ремонту систем кондиционирования с проверки наличия возможных ошибок / дефектов, связанных с системой управления.
Ключ к успеху любого визита в мастерскую в том, чтобы получить максимум информации, поэтому Texa рекомендует подробно опросить клиента и подключить диагностический прибор. Это позволяет быстро определить и устранить проблему. Примером такой неисправности может быть проскальзывание муфты компрессора при высоких нагрузках. Эта неисправность может привести к полному обездвиживанию компрессора кондиционера, а часто и к более серьезным поломкам.
Еще одним классическим примером поломки такого типа является повреждение расширительного клапана. Обычная замена хладагента, следовательно, не является необходимой, потому что в действительности она не решает проблему в системе управления.

2. Разделение гидравлической и электронной систем

Нельзя игнорировать тот факт, что система кондиционирования воздуха является устройством, состоящим из гидравлической части (холодильного контура внутри устройства) и управляющей части. Важно отметить, что существуют полностью ручные системы (с ручками для регулирования температуры и без дисплея), оснащенные контроллером кондиционирования воздуха, или оснащенные датчиками, подключенными к приводу двигателя, от которого работает компрессор. При обслуживании гидравлической системы необходима 100% уверенность в том, что количество хладагента в системе является правильным, но это только  половина успеха. В любом случае должна быть проведена диагностика электронной системы с использованием портативного  или стационарного диагностического тестера. Получив представление о системе, проконтролировав фактические параметры, наличие кодов неисправностей, вы можете обнаружить, что причиной неправильной работы является наличие неисправности именно в электронике. Мы принимаем как должное, что необходимым условием для нормального функционирования систем кондиционирования воздуха является исправная работа как механической, так и  электронной части.

3. "Дозаправка" системы кондиционирования воздуха

Пополнение уровня жидкости, т.н. "дозаправка" системы кондиционирования воздуха, может оказаться неэффективной или даже вредной. Почему? К сожалению, нельзя однозначно измерить количество хладагента в заполненной системе без его высасывания. Таким образом, упомянутая "дозаправка" может быть пресловутым гвоздем в крышку гроба. Если общее количество хладагента будет недостаточным (не хватает информации о первоначальном количестве), то добавленного количества хладагента может быть недостаточно, и при более высоких температурах кондиционирование будет неэффективным, так как вы чувствуете недостаточный эффект охлаждения салона. Если же наоборот, количество хладагента слишком высоко, это может привести к повреждению компрессора или чрезмерному увеличение давления, которое может стать поводом нарушения работы системы. Как вы можете видеть "дозаправка" системы является операцией, которая несет в себе довольно большой риск. Texa отрицает такой подход и рекомендует полное опорожнение устройства, а затем закачку в него правильного количества хладагента.

4. Система оснащена сервисными портами для нового хладагента R1234yf – действительно ли в системе находится новый хладагент?

1 января 2011 были приняты значительные изменения для автопроизводителей в Европе. Начиная с этой даты все новые транспортные средства должны были оснащаться системой кондиционирования с новым хладагентом. К сожалению, спрос на рынке оказался столь велик, что производители агента не поспевали с исполнением заказов. В результате, Европейский Союз продлил последний срок введения до конца 2013 года. Таким образом, перед началом работы с системой кондиционирования оператор не может однозначно определить, система залита новым или старым хладагентом. Единственным полностью надежным решением является использование определителя агента, который может быть установлен в установках Texa K760R и K780R Konfort. Только таким способом оператор может получить 100% уверенность, что агент, содержащийся в системе, является тем, который предписан к использованию данной установкой. Более того, что не произойдет смешивания технически чистого хладагента, применяемого в станции, с загрязненным фреоном.

5. Отсутствие защитных колпачков на сервисных портах системы кондиционирования воздуха

При подключении адаптеров, следует обратить внимание, защищены ли сервисные порты транспортного средства специальными колпачками. К сожалению, бывает так, что "колпачки" пропали и клапаны пострадали от контакта с пылью, грязью, а иногда даже песком. Отсутствие колпачков является косвенной причиной блокирования клапанов или нарушения их герметичности и, следовательно, потере хладагента и ухудшения его функциональности. Профессиональный сервис предполагает в этом случае, безусловно, замену клапанов, находящихся в сервисных портах, а затем защиту их колпачками. Благодаря этому экономится много времени и денег.

6. Неправильное подключение к системе кондиционирования воздуха

Оказывается, что очень важно также правильное подключения установки к системе кондиционирования. Интересным примером являются автомобили Renault Megane, потому что в этих транспортных средствах может быть только один сервисный порт на трубопроводе системы кондиционирования воздуха. В этом случае чрезвычайно важно определить расположен ли в трубопроводе нагнетания или обратном трубопроводе. Не возникает никаких проблем, если разъем расположен в трубопроводе нагнетания. Но в вышеупомянутой  модели автомобиля разъем расположен  в обратном трубопроводе. Так как сегодня все установки для обслуживания кондиционера подают хладагент в жидком состоянии, то при заправке в обратный трубопровод существует риск, что большое количество хладагента "перельется" в компрессор, спровоцировав таким образом его повреждение после включения. Использование  шланга низкого давления в установках серии Konfort  фирмы TEXA при подключении к системе кондиционирования воздуха гарантирует, что станция подает агент в малых дозах, это позволяет ему правильно распределяться в системе и устраняет риск повреждения компрессора.

Другим примером является Fiat Panda, автомобиль с бензиновым двигателем объемом 1,2 л. В этом автомобиле сервисные разъемы расположены в непосредственной близости от разъема на топливной рейке. Замечены случаи подключения трубопровода высокого давления установок для обслуживания кондиционеров непосредственно к этому разъему. Не надо объяснять, какими катастрофическими были последствия станции обслуживания системы кондиционирования.

7. Отсутствие контроля за состоянием вентиляторов радиатора и конденсора

Конденсор является очень важной частью системы кондиционирования воздуха. Как основной теплообменник он имеет решающее влияние на работу системы кондиционирования воздуха. Конденсор, как следует из названия, отвечает за конденсацию хладагента, и для того чтобы достичь своей цели, он должен отдать достаточно большую часть тепла, которое образовалось в результате сжатия агента. К сожалению, очень распространенной проблемой является загрязнение конденсора, а также неправильная работа вентилятора радиатора. В результате не происходит рассеивание тепла и не изменяется состояния носителя, то есть не получается нужного количества хладагента в жидком виде и производительность системы снижается. Таким образом, при каждом обслуживании системы кондиционирования воздуха необходимо проконтролировать состояние конденсора и работу вентилятора/ов кондиционера.

8. Добавление ультрафиолетового красителя

К сожалению, распространенной практикой при обслуживании системы кондиционирования воздуха является добавление УФ-красителя без каких-либо причин. Следует знать, что применение УФ-красителя в исправно рабротающей системе является нежелательным, имеющим негативное влияние на его производительность. Таким образом, краситель можно добавлять только и исключительно в случае обоснованного подозрения в утечке из системы в качестве вещества для облегчения индикации утечки. В продаже имеются масла с добавлением УФ-красителя, но это не рекомендуется производителями транспортных средств. Об этом следует задуматься.

9. Добавление излишнего количества масла в систему

Добавление масла является одной из самых больших проблем в работе системы кондиционирования воздуха. Данные о номинальном количестве масла в системе кондиционирования воздуха, рекомендуемом производителем для обеспечения ее нормальной работы, являются общедоступными и их можно найти в различных источниках, в основном в специализированных базах данных. К сожалению, не существует способа точно определить общее количество масла, находящегося в системе. Слишком часто в систему добавляют номинальное количество масла, не учитывая масло, извлеченное вместе с хладагентом. Это, очевидно, серьезная ошибка. При замене масла легко ошибиться, поэтому рекомендуется проявлять большую осторожность при дозировке. Слишком большое количество будет снижать эффективность системы, в то время как недостаточное может стать причиной заклинивания компрессора.

10. Слишком быстрая откачка хладагента

Откачка также является важным этапом в процессе обслуживания системы кондиционирования воздуха. Во-первых, это позволяет произвести просушку и удаление остаточных газов, во-вторых, готовит установку для подачи охлаждающей жидкости благодаря ее нагреву внутри емкости. Чтобы просушивание было эффективным, оно должны длиться достаточно долго, в среднем около 20 минут. Вы должны знать, что установка может выдерживать минимальное абсолютное давление около 1 мбар, независимо от производительности вакуумного насоса. Таким образом, это не правда, что станция оснащенная высокоэффективным вакуумным насосом, позволяет сократить время вакуумной откачки. Поэтому рекомендуется следовать указаниям, приведенным в инструкции эксплуатации установки, потому что производитель провел серию тестов, в ходе которых на практике было установлено, какое время является наиболее подходящим для достижения желаемого эффекта.

11. Эксплуатация гибридных автомобилей

Большая часть гибридных автомобилей имеет систему кондиционирования воздуха с электрическим компрессором. Очень важно при их обслуживании проявлять осторожность в связи с достаточно высоким напряжением компрессора. Дополнительно, если применяется электрический компрессор, необходимо выбрать правильный безопасный тип масла (обладающего диэлектрическими свойствами). На данный момент это масло типа POE. Это должен иметь в виду каждый механик, который будет проводить обслуживание гибридного транспортного средства. Следует отметить, что наиболее часто в кондиционерах используется масло типа PAG, и смешивание двух разных типов масла в электрических компрессорах недопустимо. Это вызывает снижение диэлектрических свойств POE, и, таким образом, увеличивает риск электрических разрядов. Представленные на рынке установки имеют идентификацию типа масла и предупреждают оператора о выборе правильного масла. Примером может служить станция Konfort K760R.

12. Отказ от салонного фильтра

Задача салонного фильтра  - очистка воздуха, поступающего из вентиляционных каналов. Но это только половина правды. Этот фильтр также защищает испаритель от прилипания к нему различных примесей, например: пыли, листьев, песка. В случае его отсутствия может ограничиваться поток воздуха, что повлияет на производительность системы или приведет к появлению спор грибка, которые будут расти на испарителе, вызывая таким образом различного вида дискомфорт. По этой причине его необходимо регулярно менять и отказываться от его применения, чтобы уменьшить расходы на эксплуатацию автомобиля.

Привести перечень всех возможных неисправностей при обслуживания системы кондиционирования не представляется возможным, но примеры, приведенные здесь, являются наиболее распространенными. Мы верим, что их обсуждение поможет понять и сознательно отнестись к обслуживанию кондиционеров, а также повысить уровень профессионализма в автомастерских.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!