Советы специалистов Gates: Являются ли взаимозаменяемыми ремни, которые внешне выглядят одинаково?

13 Вересня 2017, 18:20

Порой бывает сложно выбрать подходящие ремни для конкретного транспортного средства или решить, подходит ли новый ремень к шкиву. Ведь существует так много типов ремней. Даже один и тот же производитель обычно предлагает ремни, которые выглядят одинаково, но имеют разные номера запчастей. Значит ли это, что ремни взаимозаменяемы? Ознакомьтесь с приведенной ниже информацией, чтобы получить представление о проблеме подбора ремней.

Ремни ГРМ с одинаковым количеством зубьев: не взаимозаменяемы!

Дадим ответ на вопрос, заданный выше: нет, эти ремни не взаимозаменяемы. А теперь поясним… Многие ремни ГРМ имеют одинаковый шаг зубьев, и невооруженным глазом невозможно обнаружить каких-либо различий между ними. Тем не менее важно выбрать подходящий ремень ГРМ.

Эти ремни не на 100 % идентичны, и поэтому имеют разные номера изделий. Например, у них могут незначительно отличаться профиль, угол наклона и глубина зубьев. Кроме того, гибкий корд или тканевое покрытие зубьев могут изготавливаться из совершенно разных материалов. Наконец, резиновый компаунд, прочность, толщина или термостойкость у разных ремней ГРМ могут отличаться. Кратко говоря: визуально различия могут быть не видны, но они определенно есть. Если бы унификация была возможна, она уже была бы внедрена производителем.

При использовании неподходящего ремня могут возникнуть следующие проблемы

При замене ремня другим с таким же количеством зубьев может возникнуть множество проблем, например преждевременный выход из строя ремня ГРМ (возможные признаки: разрыв при растяжении, срезание зубьев, износ зубьев, выемки на зубьях или износ в межзубцовой зоне). Это, в свою очередь, может привести к серьезным повреждениям двигателя.

Какова ситуация с приводными ремнями вспомогательных агрегатов?

Вопрос о взаимозаменяемости поликлиновых ремней стоит не так остро. Однако в этом случае так же важно выбирать ремень, подходящий именно для конкретного применения. Приводные ремни вспомогательных агрегатов разработаны в соответствии с техническими требованиями, установленными для конкретных двигателей, поэтому для разных типов оригинальных конструкций необходимо использовать типы ремней, подходящие именно для них (к примеру, с учетом передачи мощности, углов охвата/диаметров шкивов, натяжение ремня, отсутствия натяжителя и т. д.). Эластичные ремни производства Gates под маркой Stretch Fit®, например, обязательно имеют дополнительное обозначение SF в конце номера запчасти и, как правило, для их монтажа требуется специальный инструмент. Если указан тип 4PK738SF, нельзя просто установить ремень 4PK738.

Несмотря на то, что цена на совершенно одинаковые внешне ремни ГРМ часто существенно различается (из-за чего некоторые механики могут испытывать соблазн использовать для замены просто одинаково выглядящие ремни), цены на поликлиновые ремни находятся в одном диапазоне. Поэтому из-за незначительной разницы в цене вопрос о взаимозаменяемости этих ремней не имеет особого смысла. Всегда следуйте рекомендациям производителя.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Анонім, 28 Вересня 2017, 8:08 0 0

Цитата:
Несмотря на то, что цена на совершенно одинаковые внешне ремни ГРМ часто существенно различается.
Поэтому из-за незначительной разницы в цене вопрос о взаимозаменяемости этих ремней не имеет особого смысла.

Статью явно читал редакор)

Відповісти