«Умные» шины от Continental

20 Вересня 2017, 15:19

Немецкая шинная компания Continental представила в рамках Франкфуртского автосалона сразу две любопытных технологии. Инновационные покрышки предназначены, в том числе, для автономных электрокаров.

Отметим, что пока речь идёт лишь о концепте покрышек, однако в будущем они могут стать реальностью.

Первая технология под названием ContiSense предполагает оснащение скатов специальными датчиками, собирающими информацию об изменении глубины протектора, температуре и о наличии повреждений. Специальная электропроводящая резина позволяет отправлять данные на приёмник в автомобиле, чтобы своевременно оповещать водителя обо всех важных параметрах. В перспективе эта технология также сможет определять условия покрытия, к примеру, учитывать наличие снега на трассе.

Вторая технология — ContiAdapt — предполагает интеграцию в шину микропроцессора, способного управлять пятном контакта и давлением в зависимости от дорожных условий. При этом шина сможет самостоятельно отдавать приоритет, к примеру, экономичности или высокому сцеплению. При движении по скользкому покрытию пятно контакта увеличивается, а давление в шине уменьшается.

 

 

 

 

 

 

 

Прототип шины Contisense, представленной во Франкфурте, оснащён обеими технологиями. Протектор покрышки разделён на три зоны для сухих, влажных и скользких поверхностей, которые позволяют адаптироваться к любым условиям и покрытиям путём автоматического изменения давления и пятна контакта.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!