Osram продемонстрировал будущее автомобильного освещения на выставке CES 2018 в Лас-Вегасе

25 Січня 2018, 13:44

На выставке CES 2018 в Лас-Вегасе компания Osram представила свои новейшие разработки в области систем автомобильного освещения, основанные на использовании света как видимых, так и невидимых зон спектра.

Компания организовала для посетителей выставки путешествие в мир виртуальной реальности с помощью VR-очков HTC Vive VR (к слову, в них применена технология Osram LED) в сопровождении «аватара» главного технического директора Osram Стефана Кампманна. Участникам интерактивного шоу было предложено три сюжета: «Технология автономного вождения Osram», «Фара будущего» и «Умные интерьеры». «На CES 2018 мы вновь подтвердили наш высочайший технологический уровень с помощью инновационной системы виртуальной реальности, которая позволила посетителям выставки путешествовать в будущее автомобильного освещения. Они познакомились с нашим взглядом на автономное вождение и различными технологиями, с которыми свет может улучшить общее впечатление от вождения», – отметил Стефан Кампманн.

Компания Osram продемонстрировала новейшие разработки в области биометрии, позволяющие распознавать стрессовое состояние водителя, усталость и рассеянное внимание. Технология измеряет частоту сердечных сокращений и другие жизненно важные показатели жизнедеятельности человека, фиксируя критическое ухудшение здоровья. Новые технологии позволяют даже освещение в салоне автомобиля подстраивать под настроение пассажиров. А в комплексе с биометрическим оборудованием Osram автомобильный компьютер в состоянии автоматически регулировать цвета и уровни освещения, оптимизируя их в соответствии с самочувствием водителя.

Еще одна передовая разработка Osram – лазерный источник света DMD. Технология позволяет создавать адаптивную фару головного освещения, состоящую из более чем из 1 млн индивидуально управляемых светодиодных пикселей. С их помощью фара машины сможет «общаться» с другими участниками дорожного движения и даже развлекать водителя и пассажиров, работая как видеопроектор во время стоянки.

Новинка для любителей автомобильного тюнинга – система ZEVO Hybrid от североамериканского подразделения Osram SYLVANIA Automotive. Система обеспечивает яркое и красочное дополнительное освещение для внедорожников и позволяет менять цвет и частоту пульсации иллюминации с помощью бесплатного приложения ZEVO.

CES 2018 стала демонстрационной площадкой для прототипа Eviyos от компании Osram – первого в мире гибридного светодиодного устройства, олицетворяющего прорыв в создании интеллектуальной светодиодной фары с высоким разрешением. Когда система обнаруживает встречный транспорт, соответствующие пиксели фары Eviyos автоматически гаснут, что исключает ослепление водителей встречных машин.

Лазерный радар LiDAR компании Osram стал вехой на пути к появлению полностью беспилотного транспорта. Благодаря инфракрасным лазерным технологиям автомобили могут гармонично существовать в окружающем пространстве в режиме реального времени и быстро реагировать на все изменения обстановки, избегая столкновений.

Помимо сугубо автомобильных технологий, Osram продемонстрировал на CES излучатель SFH 4735 – этот светодиодный чип предназначен для спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне. Подобные исследования востребованы при анализе пищевых продуктов, в медицине и фармацевтике. Разработка компании Osram открыла совершенно новую область компактных, надежных и недорогих сенсорных технологий, позволяющих интегрировать спектрометры непосредственно в мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты.

«Мы в Osram знаем, как видимый и невидимый свет влияет на качество жизни. И мы стремимся использовать его полезные свойства в самых разных технологиях и способах применения, чтобы сделать повседневную жизнь более безопасной, приятной и разумной», – подчеркнул Олаф Берлиен, генеральный директор OSRAM Licht AG.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!