Cпециалисты Motorservice о причинах расхода масла

23 Травня 2018, 11:32

Почему воздушные фильтры требуют техобслуживания? Можно ли продувать воздушные фильтры, или они из-за этого повреждаются? Что происходит при недостаточном фильтровании впускаемого воздуха? Узнайте здесь, что вы можете предпринять.

Впускаемый воздух на пути в камеру сгорания проходит несколько мест соединений между деталями (1). Если эти места соединений станут негерметичными, двигатель будет всасывать неотфильтрованный, содержащий загрязнения воздух. Недостаточное фильтрование впускаемого воздуха имеет такой же эффект.

Причинами этого являются:

  • пропущенное техническое обслуживание воздушных фильтров (превышение интервалов замены)
  • недостаточная чистота при замене воздушных фильтров (грязь попадает на чистую сторону)
  • неисправные, деформированные, поломанные и подогнанные элементы фильтров
  • неверные и неподходящие элементы фильтров
  • элементы фильтров, поврежденные при продувании
  • недостающие элементы фильтров

 

Грязь, попадающая вместе с впускаемым воздухом в камеру сгорания, быстро ведет к абразивному износу рабочих поверхностей цилиндров, поршней и поршневых колец. Грязь откладывается также в кольцевых канавках поршней. Там она соединяется с моторным маслом, образуя абразивную пасту (2). В результате постоянного вращения поршневые кольца стираются по высоте, а кольцевые канавки расширяются (3).

Износ, возникающий из-за грязи на поршневых кольцах, происходит в осевом направлении, главным образом, на верхних боковых поверхностях колец. В радиальном направлении (на рабочей поверхности) поршневые кольца также изнашиваются в результате полусухого трения. Однако здесь износ меньше, чем на боковых поверхностях колец. Из-за стачивания поршневых колец по высоте происходит утрата напряжения и ориентации поршневых колец в осевом направлении. Это ведет к ухудшению уплотнения между поршнями и отверстиями цилиндров.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!