Osram представляет новое семейство ламп XLS

3 Липня 2018, 17:31

Компания Osram выводит на рынок новое семейство ламп XLS (eXchangable LED Signal) – эти стандартизованные светодиодные лампы могут применяться в качестве любых сигнальных источников света в автомобиле.

«Впервые единая платформа с четырьмя различными источниками светодиодного света охватывает все основные сферы применения в транспортных средствах. Это обеспечивает легкую замену, упрощает изготовление и снижает общие затраты при производстве автомобилей, ускоряя процесс разработки благодаря адаптированным стандартам», – говорит Ханс-Йоахим Швабе, глава подразделения Specialty Lighting компании Osram.

Единая платформа Osram XLS с четырьмя источниками света: универсальное решение для всего спектра сигнального автомобильного оборудования.

Внедрение светодиодных технологий дает много преимуществ с точки зрения дизайна и энергоэффективности, однако в последние несколько лет было создано слишком много разновидностей и модификаций светодиодных источников света. Чтобы избежать связанных с этим сложностей, компания Osram разработала инновационный стандартный светодиодный источник света для систем сигнального автомобильного освещения – набор из четырех типов светодиодных ламп серии XLS, которые покрывают весь спектр возможных применений.

Лампы семейства XLS, соответствующие стандарту ЕЭК ООН (R128), появятся на рынке уже этой осенью и будут доступны в нескольких вариантах – желтом (LY5), белом (LW5, L1) и красном (LR5). Появление светодиодных сигнальных ламп желтого и белого цветов означает, что автопроизводители впервые получат возможность полностью перейти на оснащение своих машин стандартными сменными светодиодными источниками света.

Желтая лампа LY5 яркостью 280 лм и сроком службы до 4000 часов служит для указателей поворота. LW5 – белая сигнальная лампа для дневных ходовых огней и фонарей заднего хода: ее яркость составляет 350 лм, срок службы достигает 5000 часов. Светодиод LR5 предназначен для красных огней стоп-сигнала и заднего противотуманного света: интенсивность его светового потока составляет 120 лм, срок службы – до 4000 часов. Светодиодная лампа четвертого типа – L1 – предназначена для применения в передних противотуманных фарах, ее характеристики – 350 лм яркости и срок службы до 5000 часов. Обладая встроенной защитой от электростатического разряда, разворота полярности и скачков напряжения, лампы семейства Osram XLS соответствуют всем требованиям современной электроники автомобиля. При их производстве применяется технология матричного расположения полупроводниковых элементов (технология СОВ), благодаря которой светодиодные чипы могут располагаться очень близко друг к другу под общей линзой оптики.

Стандартизованная платформа для светодиодных сигнальных ламп уменьшает количество уникальных решений для всех моделей автомобилей, а интеграция радиатора охлаждения лампы и электроники в сам источник света XLS-типа устраняет дополнительные затраты на их проектирование и согласование. Тем самым значительно снижаются общие затраты автопроизводителей, в том числе на этапах поставок и контроля качества. Использование стандартного дизайна светодиодных ламп и родственных платформ сокращает время, усилия и затраты на разработку фонаря или фары.

Для автосервисов и автовладельцев стандартизованное решение, предлагаемое XLS, означает, что вышедшая из строя светодиодная лампа может быть заменена так же легко, как и обычная галогенная. Это, в свою очередь, снижает затраты на ремонт и повышает безопасность дорожного движения.

Запуск серийного производства ламп на заводе Osram в немецком Хербрехтингене, известном высочайшим уровнем качества выпускаемой продукции, является важной вехой на пути дальнейшей разработки стандартизированных автомобильных источников света. Долгосрочная востребованность ламп серии XLS делает компанию Osram первопроходцем на пути широкого распространения светодиодных технологий в сегменте массовых автомобилей.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!