Шины из Китая попали под новые американские пошлины

16 Липня 2018, 1:40

Администрация президента США вводит новые 10-процентные пошлины на ряд китайских товаров, в том числе на шины нескольких категорий от автомобильных до велосипедных

Власти США обнародовали список китайских товаров, которые будут облагаться новой 10-процентной пошлиной. Общая годовая стоимость импорта товаров, указанных в документе, оценивается в 200 миллиардов долларов, и в список вошли в том числе шины многочисленных категорий. Так, в списке числятся новые шины для легковых автомобилей (в том числе гоночных), автофургонов, автобусов, грузовиков, мотоциклов, велосипедов, лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей и индустриальной техники. Кроме этого, пошлиной будут обложены восстановленные шины для легковых, коммерческих, грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, а также подержанные шины для авиации и агротехники.

«Администрация Трампа более года терпеливо убеждала Китай прекратить недобросовестные практики и следовать правилам конкуренции, - заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер (Robert Lighthizer). - Но вместо того чтобы пойти нам навстречу, Китай начал возводить барьеры против товаров из США… Подобным действиям не может быть оправданий».

До этого Вашингтон уже ввел 25-процентные пошлины на импорт китайских товаров годовой стоимостью 34 миллиарда долларов. Пекин отреагировал незамедлительно и объявил о симметричном повышении тарифов в отношении товаров из США.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!