Глава Lexus считает, что электромобили «неготовы к массовому распространению»

24 Липня 2018, 2:44

Современные технологии, применяемые в автомобилях на полностью электрической тяге, пока не готовы к массовому распространению, кроме того, вопрос их реального влияния на окружающую среду до конца не решен.

Об этом заявил журналистам старший управляющий директор Lexus Йошихиро Сава, выступая на «Фестивале скорости» в британском Гудвуде, который он впервые посетил в нынешнем году.

По его словам, возглавляемая им компания вместе с корпорацией Toyota работает в настоящее время над развитием всех существующих типов силовых установок, включая полностью электрические, а также водородные.

При этом, по мнению, г-на Савы, какая-либо конкретная из указанных технологий не станет по-настоящему массовой до тех пор, пока окончательно не выяснятся всех их преимущества как для конечного потребителя, так и с точки зрения природоохранных вопросов.

«Наша философия состоит в том, чтобы предоставлять покупателям свободу движения, поэтому мы развиваем технологии по всем «фронтам», – приводит слова главы Lexus британское издание Autocar. – Мы понимаем, что технологии электрификации важны – возможно, даже больше, чем «гибридные», в которые мы активно вкладывались ранее. Но мы видим также, что полностью электрические автомобили подходят не всем. Например, мы не можем полностью электрифицировать Toyota Land Cruiser, поскольку в удаленных уголках планеты есть люди, жизни которых зависят от этого автомобиля!»

«Электромобили сейчас слишком долго заряжаются и нуждаются в батареях, производство которых сильно влияет на окружающую среду, кроме того, аккумуляторы со временем теряют свои свойства. И к тому времени, когда их надо будет заменять, мы должны будем иметь четкие планы по поводу того, как их перерабатывать или использовать повторно. Это – комплексная проблема: гораздо более комплексная, чем предполагает нынешняя риторика. Я же предпочитаю более честный подход к вопросам будущего [автомобилестроения]!», – отметил Йошихиро Сава.

«Если мы ищем наилучшее решение, то, на мой взгляд, это не только полностью электрические автомобили: мы должны рассматривать также возможности бензиновых машин, «гибридов», в том числе, подключаемых, а также автомобилей на топливных ячейках. Если мы сфокусируемся только на электромобилях, мы не предоставим пользователю наилучшее решение», – заявил также гендиректор Lexus.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!