Motorservice принимает меры против фальсификата

10 Жовтня 2018, 13:04

MS Motorservice International GmbH снова приняла правовые меры против промышленного пиратства. На основании временного судебного решения компания, специализирующаяся на запасных частях, добилась того, чтобы два китайских производителя удалили со своих стендов на выставке Automechanika, проходившей во Франкфурте-на-Майне, поддельные насосы охлаждающей жидкости. Кроме того, реализация этих изделий в Германии больше не допускается. Уже на протяжении многих лет компания защищает своих заказчиков и себя от некачественных подделок из Восточной Азии.

Еще в 2014 году менеджеры по продукции Motorservice обнаружили на ведущей отраслевой выставке Automechanika, на стенде одной китайской компании поддельный насос охлаждающей жидкости CWA 200 от Pierburg. Motorservice предупредила о наличии этого изделия, обладатель патента Pierburg подал иск и выиграл в суде первой инстанции. «С тех пор посещение выставочных стендов конкурентов прочно вошло в мою работу по наблюдению за рынком», — поясняет Oliver Hurtz, Lead Product Manager Mechatronics компании Motorservice. С 11 по 15 сентября 2018 года господин Hurtz снова побывал на выставке Automechanika и кое-что обнаружил: на этот раз сразу две подделки насоса CWA 200. Компания Motorservice снова приняла правовые меры. Уже на следующий день поддельные насосы должны были быть удалены с обоих стендов, а Motorservice было предоставлено право на возмещение ущерба. Согласно решению суда, обе компании получили запрет на сбыт этих насосов охлаждающей жидкости.

Опасность применения некачественных подделок
Компания Motorservice успешно реализует насосы охлаждающей жидкости CWA 200 на свободном рынке запасных частей. Эти насосы обеспечивают охлаждение в зависимости от потребности и имеют выбег для дальнейшего охлаждения двигателя после его отключения. После обнаружения подделки в 2014 году компании Motorservice и Pierburg попросили отправить им китайский насос и получили образец насоса вместе с протоколом испытаний и техническим чертежом. На испытательном стенде инженеры установили, что электронная система имела недостатки, а сам насос не достигал производительности насоса Pierburg. При полной нагрузке объемный поток оригинального насоса Pierburg составляет семь кубических метров в час. А объемный поток поддельного насоса достигал всего два кубических метра в час — на 5000 литров меньше. Кроме того, при повышенной нагрузке поддельный насос выходил из строя.
«Если система охлаждения перестает работать, это вредит двигателю и всем компонентам, требующим охлаждения, например, картеру, поршням, коленчатому и распределительному валам. В худшем случае двигатель перегревается», — поясняет Oliver Hurtz. Кроме того, не всегда обеспечивалась электромагнитная совместимость (ЭМС), из-за чего насос может передавать сигналы, мешающие другим электрическим цепям транспортного средства.

Новые упаковки, повышенная защита от подделки
В прошлом мишенью фальсификаторов были также упаковки. Они подделывали либо полностью всю картонную упаковку, либо только этикетку со штрих-кодом. Но и против этого Motorservice приняла соответствующие меры: на выставке Automechanika компания, специализирующаяся на запасных частях, представила свои новые упаковки с этикетками, оснащенными защитными признаками новейшего поколения: наклейками tesa PrioSpot, разработанными компанией tesa scribos. Эти наклейки обеспечивают надежную защиту от подделки благодаря наличию как видимых, так и скрытых защитных признаков. В отличие от признаков, различимых невооруженным глазом, скрытые признаки можно распознать только с помощью вспомогательных средств, например, лупы или специальных считывающих устройств. Запатентованная технология защиты позволяет одновременно маркировать максимум семь различных уровней верификации этикеток, что придает каждому изделию уникальность. Кроме того, размещенный на этикетке матричный 2D-код дополняет QR-код. С его помощью можно быстро проверить подлинность изделия: для этого необходимо просто отсканировать QR-код смартфоном, после чего спустя несколько секунд на дисплее загорится либо зеленый цвет в случае оригинала, либо красный цвет в случае подделки.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!