Новая разработка от Hankook - шина-трансформер

5 Січня 2019, 0:40

Корейская Hankook в рамках свой программы The Next Driving Lab ежегодно представляет новые концептуальные шины, которые призваны показать, какими могут быть шины на автомобилях будущего. Целью очередного проекта, уже четвертого по счету, было создание шин, которые способны были бы менять свою форму и за счет этого помогали преодолевать препятствия.

Transfoming Tire по своей структуре напоминает медицинские стенты – конструкции с одинаковыми секциями и изменяемым диаметром, помещаемые в полые органы и позволяющие расширить их участки. Шина-трансформер способна складываться и раскладываться по принципу оригами и изготовлена из специальных материалов, обеспечивающих ее функциональность

Новая разработка, получившая название «колесо с варьирующимся диаметром» уже была запатентована в Южной Корее и США, и в Hankook говорят, что она может найти применение уже в обозримом будущем. Шины подобной конструкции, к примеру, можно использовать для установки на различных роботов.

«Обычно, когда препятствие на пути выше оси колеса, робот не может двигаться дальше, - отмечается в описании патента. – В то же время при возможности изменения диаметра колеса робот сможет его трансформировать и продолжить движение вперед».

По словам разработчиков, подобные колеса будут особенно полезны в случае с роботами, используемыми для разведки территории и обезвреживания взрывчатки, поскольку подобная техника применяется в том числе на поверхности, покрытой камнями и другими препятствиями. Кроме того, конструкция шин позволит роботам подниматься и спускаться по высоким ступеням, а при уменьшении диаметра робот сможет проезжать под препятствиями, если между ними и землей будет необходимое пространство.

Возможно, в будущем подобные разработки будут использоваться и при создании шин для автомобилей, но говорить о подобных прорывах пока рано.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!