Восемь заводов Bridgestone получат новые инвестиции

3 Липня 2019, 11:56

Европейское подразделение Bridgestone инвестирует в общей сложности 36 миллионов евро в цифровизацию своих производственных площадок в рамках проекта smart factory.

Новые инвестиции должны позволить компании быстрее реагировать на изменения потребительских требований, снизить энергозатраты и образование отходов, а также повысить квалификацию сотрудников, которые будут работать с цифровыми технологиями последнего поколения.

Проект коснется всего производственного процесса, в том числе изготовления полуфабрикатов, энергопоставок, технического обслуживания, контроля и планирования производства. Инвестиции получат восемь европейских заводов Bridgestone в Венгрии, Испании, Италии, Польше и Франции.

На первом этапе, получившем название Smart Energy, компания намерена оптимизировать потребление энергии на заводах и связанные с ним расходы, и ожидается, что энергозатраты будут снижены в среднем на 10%.

Цифровизация заводов позволит хранить, анализировать и использовать данные о производстве инженерами Bridgestone в Риме (там расположен головной офис европейского подразделения компании) и Токио, что поможет быстрее разрабатывать новые и совершенствовать уже существующие модели шин. Информация будет поступать обратно в цифровом формате, и в Bridgestone ожидают, что время запуска в производство новых линеек шин будет уменьшено вполовину.

Цифровые технологии также сыграют ключевую роль в увеличении продуктивности производства за счет более эффективного технического обслуживания, в рамках которого искусственный интеллект будет анализировать данные и прогнозировать возможные неполадки. Система будет измерять и анализировать основные параметры работы оборудования при помощи сенсоров и автоматически предлагать меры для предотвращения неполадок, способных привести к существенным расходам. Новый процесс также позволит оптимизировать планирование циклов технического обслуживания.

Еще один важный момент – возможность уменьшения объемов производимых отходов. Поток данных будет посылаться в облачную базу данных, и специально созданный алгоритм будет отслеживать связи между параметрами производства и характеристиками изготовленных шин. Результаты будут автоматически отправляться сотрудникам на производстве, которые в случае аномалий смогут немедленно принять меры и прекратить изготовление шин, не отвечающих спецификациям.

Наконец, Bridgestone также планирует существенно упросить логистические процессы на своих заводах. Сотрудники смогут в цифровом режиме следить и управлять потоками материалов и полуфабрикатов на предприятии, и ожидается, что это значительно упростит планирование производства.

«Проект smart factory позволит сделать наше европейское отделение лучше готовым к будущему, - заявил Адольфо Льоренс (Adolfo Llorens), вице-президент по производству подразделения Bridgestone в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). – Наши процессы не только станут более эффективными, они также позволят повысить качество продукции. К примеру, цифровые системы, проверяющие параметры изготовленных шин, способны улучшить стабильность качества на 15%»

Ранее Bridgestone уже успешно внедряла цифровые технологии, такие как Examation, которая при помощи искусственного интеллекта измеряет и проверяет параметры шин в 480 точках, собирая по 700 Мб данных о каждой шине.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!