MSG Equipment: Топ - 7 неисправностей тормозной системы

14 Серпня 2019, 22:38

Тормозная система автомобиля предназначена для изменения его скорости, остановки и удержания на месте. Специалисты MSG Equipment расскажут, какие самые популярные неисправности тормозной системы и что делать, чтобы их устранить.

№ 1. Коррозия поршня суппорта, заклинивание суппорта
Как проявляется: автомобиль может самопроизвольно уходить в стороны после нажатия на педаль тормоза. При этом другие показатели остаются в норме: агрегаты работают, шины накачаны, развал-схождение отрегулирован и т.д.

Какие возможные причины неисправности:

  • Образование коррозии. Ржавчина образуется под действием воды, попадающей на поршень суппорта через поврежденный пыльник.
  • Транспортное средство продолжительное время пребывало в гараже или под открытым небом.

Как устранить неисправность: механики СТО демонтируют суппорт, проведут его полную разборку, извлекут, поврежденный коррозией, поршень. Когда коррозия не очень глубокая, деталь можно отшлифовать. Мастера очистят посадочное место, поставят на место поршень и соберут суппорт. Готово!

№ 2. Износ тормозных колодок
Как проявляется: слышны резкие звуки, скрип, во время резкого торможения, ощущается биение в педаль тормоза. Когда уровень тормозной жидкости в бачке снизился до минимума, это также может говорить об износе колодок.

Какие возможные причины неисправности:
Колодки являются уязвимым элементом тормозной системы, они часто изнашиваются. Средний срок эксплуатации этих элементов – около 40000 км.

Как устранить неисправность: в автосервисе механики проведут замену тормозных колодок. Процедура проводится быстро и стоит недорого.

№ 3. Утечка в гидравлической магистрали
Как проявляется: педаль становится будто «ватной» – водитель жмет на педаль тормоза, а она без сопротивления, уходит в пол, автомобиль не тормозит.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Это чрезвычайно опасная неисправность. Когда автомобиль не может затормозить, можно сбросить скорость и тормозить ручным тормозом. Если произошла такая поломка, ехать дальше на автомобиле категорически запрещено. Необходимо вызвать эвакуатор и отвезти машину на СТО.

Какие возможные причины неисправности:
Тормозные шланги изготовлены из резины, которая может становиться мене эластичной и трескаться. Система становится негерметичной и перестает держать давление.
Как устранить неисправность: в сервисе проведут замену трубок и шлангов, прокачают систему.

№ 4. Износ скобы тормозного суппорта
Как проявляется: слышится дребезг и стук колес, когда автомобиль движется по неровным участкам дороги.

Какие возможные причины неисправности: износ отверстий под направляющие в скобе из-за постоянной нагрузки на колеса.

Как устранить неисправность:

  • • Механики в сервисе, используя специальные приспособления, устранят конусность отверстий скобы, установят направляющие большего диаметра;
  • Механики гильзуют корпус скобы суппорта.

№ 5. Деформация тормозных дисков

Как проявляется:

  • руль начинает вибрировать, когда водитель снижает скорость;
  • увеличивается тормозной путь;
  • срабатывает преждевременно ABS.

Какие возможные причины неисправности:
Тормозные диски бывают чугунными, с карбоновым или керамическим покрытием. Более всего подвергаются деформации чугунные диски. Этот материал реагирует на резкие температурные изменения и начинает трескаться.

Как устранить неисправность:
Когда диск ‎«повело», но износ в пределах допустимого, механики снимут и проточат его. Если автосервис оборудован системой PRO-CUT, диски можно проточить без демонтажа. Когда диск треснул – потребуется его замена.

№ 6. Износ тормозных дисков и барабанов
Как проявляется: появляется вибрация в рулевом колесе.
Какие возможные причины неисправности: производитель указывает уровень предельного износа дисков и барабанов у каждой модели. Преждевременный износ дисков и барабанов провоцирует неправильная эксплуатация автомобиля, неровные дороги.

Как устранить неисправность: поможет замена тормозных дисков и барабанов.

№ 7. Износ и заклинивание направляющих суппорта
Как проявляется: увеличивается расход топлива, а во время торможения, чувствуется биение в руль.

Какие возможные причины неисправности:

  • порвался пыльник направляющей, что стало причиной коррозии направляющей и посадочного места;
  • на авто с цельным резиновым пыльником раздулась резина, что привело к уплотнению направляющей.

Как устранить неисправность: в автосервисе механик поменяет направляющие на новые.

Надеемся, что полученная информация о неисправностях тормозной системы, вам обязательно пригодится. Если случилась одна из вышеперечисленных неприятностей, специалисты компании MSG Equipment обязательно придут на помощь и помогут в выборе оборудования и инструмента для ремонта и диагностики тормозной системы.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!