DENSO: 25-летний юбилей QR-кода

28 Серпня 2019, 21:38

Инновация компании DENSO, получившая широчайшее распространение QR-коды присутствуют повсюду — на что бы вы ни обратили свое внимание.

Всем знакомые изображения, состоящие из черных и белых квадратов, можно встретить в любой точке мира как в печатном, так и в цифровом виде, а также нанесенными на различные поверхности. Однако знали ли вы, что технология графических кодов была разработана компанией DENSO?

8 августа 2019 года отмечается 25-я годовщина создания QR-кода. Его постоянной разработкой и распространением занимается компания DENSO WAVE Inc.

QR-код были изначально создан для повышения эффективности производственных операций. Тем не менее компания DENSO приняла решение о безлицензионном распространении этой технологии, чтобы ее использовало как можно больше людей. С тех пор QR-код нашел применение в широчайшем спектре областей деятельности.

С развитием систем безналичных платежей QR-код стал играть еще более важную роль, чем когда-либо раньше.

Подробную информацию о QR-коде можно найти на сайте компании DENSO WAVE по адресу

Вы можете посмотреть видеоролик о QR-коде, воспользовавшись этой ссылкой. В сюжете демонстрируется, как QR-код делает вашу жизнь удобнее, например, во время путешествия.

История QR-кода

Разработка QR-кода началась, когда компания DENSO WAVE запустила проект по созданию штрихкода нового типа, который смог бы усовершенствовать процесс идентификации автомобильных компонентов и позволил бы упростить работу сотрудников, которым приходится сканировать многочисленные коды товаров (например, кассиров).

Обычный штрихкод содержит информацию, закодированную лишь в одном измерении, и включает около 20 буквенно-цифровых символов. Перед разработчиками стояла задача создать новый тип штрихкода, который содержал бы больше информации, но при этом быстро и легко считывался бы.

Из-за возможности быстрого считывания кода он и получил свое название — QR-код, что означает «Quick Response» (буквально, быстродействующий или быстрореагирующий). По сравнению со старыми типами штрихкодов QR-код способен содержать гораздо больше информации. С его помощью можно закодировать японские иероглифы кандзи и кана, а также буквенно-цифровые символы.

Масахиро Хара (Masahiro Hara) начал разработку QR-кода в команде, куда, помимо него самого, входил всего лишь один сотрудник. Спустя полтора года работы, после множества попыток и ошибок, QR-код получил свой законченный вид. Он мог содержать 7000 цифр, а также символы кандзи, и считывался в 10 раз быстрее по сравнению с кодами других типов.

QR-код может быть стилизован и включать логотип компании или фирменный знак

В 1994 году компания DENSO Wave официально объявила о создании QR-кода. Масахиро Хара надеялся, что этот код приобретет широкую известность и им будет пользоваться максимальное количество людей. Компания DENSO WAVE решила не накладывать на QR‑код ограничений, обусловленных патентным правом. Таким образом, кодом может бесплатно пользоваться любой человек в любой точке мира. Благодаря этому он получил столь широкое распространение.

QR-код в Европе

С QR-кодом вы можете с легкостью посетить интернет-сайт без необходимости утомительного ввода длинного URL-адреса. Просто отсканируйте QR-код в журнале и откройте нужную ссылку.

В авиационных посадочных талонах, железнодорожных билетах и билетах на различные мероприятия используются QR-коды, которые упрощают процесс проверки информации и позволяют людям попасть в нужное место быстрее, чем когда-либо раньше.

В Нидерландах QR-код используется в железнодорожных билетах

Сканирование QR-кода в музее предоставит вам дополнительную информацию об экспонатах. С его помощью модернизировано несколько пешеходных маршрутов — теперь QR-коды, размещенные вдоль дороги, рассказывают о маршруте и встречающихся по пути достопримечательностях.

Однако новейшей разработкой в мире QR-кодов становится технология мобильных платежей — теперь ваш мобильный телефон стал очень удобным и простым инструментом для осуществления финансовых транзакций.

Начало всех этих разработок было положено компанией DENSO WAVE в 1994 году. Сегодня мы можем лишь фантазировать, каким образом QR-коды будут использоваться в будущем.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Alexandr AD, 29 Серпня 2019, 9:31 0 0

Denso the Best =)

Відповісти