Новая система контроля за состоянием шин от Nokian

11 Вересня 2019, 14:44

Компания Nokian представила новое решение, позволяющее контролировать состояние шин в режиме реального времени. Система Intuitu включает в себя оснащенные датчиками «умные» шины и мобильное приложение, которое регистрирует данные, собираемые сенсорами, передавая пользователю информацию о давлении и температуре шин.

«Мы стремились создать систему plug & play («подключи и используй»), — говорит Тони Сильфверберг (Toni Silfverberg), директор по продажам и маркетингу Nokian. — Вы просто приобретаете шины, устанавливаете приложение и начинаете ими пользоваться».

Сначала система будет доступна с шинами для сельскохозяйственной и другой специализированной техники, но Nokian намерена внедрить цифровые технологии в рамках и других категорий шин.

«Интернет вещей (IoT), который также называют Промышленным интернетом, уже открыл революционные возможности во множестве отраслей, например, в области сборочных работ и считывания данных удаленных датчиков, - говорят в Nokian. - Эффективность Интернета вещей позволяет использовать небольшие независимые датчики, потребляющие минимум энергии и способные связываться по сети и передавать идентификационные данные и данные датчиков для последующей регистрации. В основе системы Nokian Tyres Intuitu лежат установленные в шинах датчики IoT. Датчики первой версии будут передавать данные о давлении и температуре шин в приложение на мобильном устройстве и в облачное хранилище данных. Система не требует внесения каких-либо модификаций в транспортное средство — нужны только шины с датчиками и мобильное устройство».

По словам г-на Сильфверберга, сбор данных о давлении и температуре шин помогает предотвращать их повреждения и предупреждает о возможных аномалиях. «Поддержание шин в исправном состоянии способствует достижению высокой работоспособности оборудования, сокращению времени простоев и прочих расходов, связанных с повреждениями», - добавил он.

На уровне бизнеса система Intuitu предоставляет данные, необходимые для принятия решений и отслеживания эффективности парка транспортных средств. «Руководителю парка транспортных средств важно поддерживать минимальный уровень простоев и максимальные уровни безопасности и рентабельности», — заявил г-н Сильфверберг.

Поскольку система способна предотвращать повреждения шин, обеспечивая оптимальность рабочих параметров, Nokian предложит расширенную гарантию для пользователей мобильного приложения, которые зарегистрируют свои шины. «Если вы зарегистрируете шины в Nokian Tyres Intuitu, вы получите дополнительный год гарантийного обслуживания, что является весьма существенным фактором», — отметил г-н Сильфверберг.

В Nokian также говорят, что повышение эффективности в сфере фермерства и логистики — это не просто развитие бизнеса, и оно приобретает особое значение на фоне глобальных проблем, таких как обеспечение питания для растущего населения планеты при сохранении сельскохозяйственных площадей на прежнем уровне и необходимость снижения уровня выбросов CO2. «Оптимальное давление в шинах предотвращает повреждение почвы, что помогает повысить урожайность, — говорит г-н Сильфверберг. — Кроме того, это сказывается на сопротивлении качению шин, что также напрямую влияет на уровни потребления топлива».

Система Intuitu будет представлена на выставке Agritechnica в ноябре 2019 года и поступит в продажу в 2020 году. «Первые шины с датчиками Nokian Tyres Intuitu появятся в сельскохозяйственной отрасли, — сообщил г-н Сильфверберг. — Поэтому первыми пользователями системы, скорее всего, станут мелкие и средние подрядные компании, а также фермерские хозяйства».

Как и в случае с любым цифровым продуктом, данная система призвана «проложить дорогу» для дополнительных функций и расширенных возможностей. Например, оценка износа шин и интеграция системы Intuitu с собственным ПО транспортного средства вполне вписываются в рамки этой концепции. «В будущем на экранах тракторов и лесотехнических машин появится отдельный раздел данных о шинах, где будут отображаться критически важные сведения как для оператора, так и для руководителя парка транспортных средств», — предсказывает г-н Сильфверберг.

Несмотря на то что система Intuitu представляет собой лишь первый шаг на пути к новым возможностям, она уже способна передавать полезные данные, которые помогут в техобслуживании автопарка, процессах принятия решений и обеспечении максимальной рентабельности инвестиций в шины. Но самой большой переменой, как говорят в Nokian, должно стать изменение образа мышления.

«Многие люди все еще видят в шинах просто кусок резины между машиной и землей, — отмечает г-н Сильфверберг. — Благодаря системе Nokian Tyres Intuitu ваши шины больше не будут куском резины, а станут интеллектуальным, активным компонентом, как это и должно быть».

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!