Производители Bridgestone и Sumitomo совершенствуют безвоздушные шины

30 Жовтня 2019, 12:25

Разработчики безвоздушных шин из компании Bridgestone, надеются, что беспилотные автомобили и каршеринг смогут дать новый толчок развитию непневматических шин, которые были созданы уже достаточно давно, но все еще уступают стандартным покрышкам во всех отношениях кроме устойчивости к проколам.

«В прошлом автомобиль мог использоваться только 20% времени, а все остальное время проводить в гараже, - отметил Ацуси Уэсима из Bridgestone во время автосалона в Токио. – Теперь же, в эпоху каршеринга и беспилотников, все будет наоборот, и вследствие этого предотвращение повреждений покрышек станет приоритетной задачей».

Компания Michelin первой разработала безвоздушные шины, представив прототип для инвалидных колясок в 2005 году. На рынок шины Tweel вышли в 2012-м, но они все еще пригодны к установке только на такую технику, как газонокосилки, гольфкары, погрузчики и т.д.

Hino Motors, крупный производитель грузовиков, входящий в состав Toyota, на токийском салоне показала свое видение того, какими в будущем будут грузопассажирские автомобили, представив проект FlatFormer – платформу для модульного транспорта, на которую можно монтировать кузова разных конфигураций. На концепт установили безвоздушные шины, которые, вероятно, должны просто подчеркивать его футуристичность.

Не так давно Michelin объявила о начале совместного проекта с General Motors, направленного на то, чтобы непневматические шины наконец появились на легковых автомобилях. Испытания начались в этом году, а представить первые шины, пригодные для эксплуатации потребителями, планируется в 2024-м.

Дизайн безвоздушных шин, чья конструкция состоит из ступицы, полимерных спиц и ленты протектора, особенно привлекателен для производителей электрических автомобилей, поскольку позволяет устанавливать моторы прямо в колеса, освобождая, к примеру, пространство в багажном отсеке.

Разработчики электрокаров также надеются, что безвоздушные шины будут легче стандартных, поскольку это поможет увеличить запас хода автомобиля, что для потребителей является ключевым фактором. Как бы то ни было, пока что снизить вес шин с безвоздушной конструкцией является достаточно сложной задачей. Инженерам из Sumitomo, к примеру, удалось немного уменьшить вес непневматических шин, изменив форму спиц, но они все еще несколько тяжелее традиционных покрышек.

Есть и другие сложности, и в Sumitomo говорят, что хотя за прошедший год они смогли увеличить размеры прототипа, шины еще далеко не такие большие и прочные, чтобы их можно было устанавливать на автобус или грузовик.

«В будущем определенно будет спрос на безвоздушные шины для грузового транспорта, но сделать конструкцию, которая могла бы выдержать такой вес – это очень серьезный вызов», - признал Хироси Охигаси из Sumitomo на салоне в Токио.

Производственные расходы сейчас тоже немного выше в сравнении с пневматическими шинами, но и в Sumitomo, и в Bridgestone считают, что переход на массовый выпуск устранит эту проблему.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!