Bridgestone начинает полномасштабное использование восстановленного технического углерода

27 Листопада 2019, 10:51

В Bridgestone говорят, что в таких объемах шины из сырья, получаемого из старых шин, еще никто не делал

Американское подразделение Bridgestone сообщило о том, что компания первой в отрасли начинает полномасштабное использование восстановленного технического углерода (rCB) в рамках сотрудничества с Delta-Energy Group – одним из ведущих производителей сырья из отработанных покрышек.

Как отмечают в Bridgestone, индустриализация техуглерода марки D-E Black производства Delta-Energy поможет компании выполнить цели своей экологической повестки и перейти на использование исключительно экологичного сырья к 2025 году. К этому же времени планируется снизить выбросы углекислого газа более чем на 50%. Новые инвестиции также позволят Bridgestone внести вклад в создание экономики замкнутого цикла. В компании говорят, что поскольку спрос на техуглерод превосходит предложение, новый проект создаст альтернативу, которая будет полезна не только шинной индустрии, но и всей планете в целом. Подобное сырье используют сейчас и другие шинные компании. К примеру, Continental не так давно подписала соглашение по поставках rCB с фирмой Pyrolix.

«Группа Bridgestone проделывает большую работу для способствования созданию экологичного общества за счет формирования по-настоящему циркулярной экономики, - отметил Низар Тригуй (Nizar Trigui), директор по технологиям американского филиала Bridgestone. – Посредством партнерства с Delta-Energy мы надеемся изменить будущий облик нашей индустрии и обеспечить новым поколениям доступ к экологически чистой мобильности».

Bridgestone начала оценку качеств продукции Delta-Energy в 2007 году, войдя в состав акционеров компании в конце 2014 года. С того времени восстановленный техуглерод многократно тестировался на соответствии стандартам качества, принятым в компании. До этого момента Bridgestone закупила порядка 235 тонн rCB, полученного из 70 000 отработанных шин, что эквивалентно уменьшению выбросов CO2 на 345 000 кг. К концу 2020 года компания намерена использовать уже 6 800 тонн rCB из двух миллионов старых покрышек. После этого выбросы CO2 снизятся на 10 тысяч тонн – столько производят в течение года две тысячи домов или более чем 2,3 тысячи легковых автомобилей.

«Подобные важные совместные проекты существенно ускоряют внедрение инновационных решений, удовлетворяющих различные технические, экономические и экологические требования, - заявил Боб Дженовезе (Bob Genovese), генеральный директор Delta-Energy. – Bridgestone всегда была для нас ценным партнером, и мы гордимся, что можем помочь им, как и всей шинной индустрии в целом, приблизиться к созданию экономики замкнутого цикла. В ближайшие годы Delta-Energy планирует построить в Северной Америке еще несколько заводов, где будет выпускаться D-E Black для изготовления новых шин и других резинотехнических изделий».

В данный момент Bridgestone использует D-E Black в производстве сельскохозяйственных и автомобильных шин на нескольких заводах, в том числе в Де-Мойне и Эйкене (США), а также в Куэрнаваке (Мексика). В будущем сырье из старых шин будет применяться и на других заводах компании, а также в производстве шин других категорий.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!