Подбор и покупка зимних шин

4 Грудня 2019, 23:39

Еще сравнительно недавно выбор зимних шин был довольно несложной задачей: от покупателя требовалось решить, нужны ли ему шипованные шины, или же он предпочел бы фрикционные. Сегодня выбор сложнее: производители стараются разнообразить свои линейки и предлагают разнообразные продукты для разных условий эксплуатации. Как же выбрать оптимальный вариант?

Очевидно, что специализированные шины для определённых зимних условий обеспечат лучшие характеристики, нежели универсальная усредненная модель. Поэтому, помимо наличия или отсутствия шипов, шины финского производителя Nokian Tyres для мягких и суровых зим довольно сильно отличаются и по составу резиновой смеси, и по рисунку протектора. Разработчики, инженеры и испытатели проделали огромную работу, чтобы клиент смог выбрать модель, максимально подходящую для своего авто и привычных условий эксплуатации. Сделать правильный выбор будет проще, если помнить о нескольких аспектах, критически важных при покупке шин.

Прежде всего, речь о разнице между шипованными и фрикционными моделями. В большинстве вероятных сценариев с учетом погодных условий и состояния дорог шипованные шины обеспечивают лучшие характеристики сцепления, следовательно и безопасность на дороге. Особенно их преимущества проявляются на снегу и мокрому льду при околонулевой температуре: это идеальные условия для работы шипов, которые вгрызаются в лед и укатанный снег, не давая шине соскользнуть с траектории. Однако, на сухом асфальте шипованные шины проигрывают фрикционным прежде всего из-за увеличенного тормозного пути. Кроме того, они наносят ущерб дорожному покрытию и потому запрещены во многих странах ЕС.

Фрикционные шины, напротив, не вредят асфальту и обеспечивают превосходное сцепление на сухих и заснеженных дорогах. К тому же, они не создают шума при использовании. Однако, на мокрых заледенелых дорогах фрикционные шины заметно уступают шипованным моделям.

С учетом перечисленных факторов можно утверждать, что шипованные шины лучше подходят водителям, которые часто ездят за городом, особенно по второстепенным дорогам – их традиционно чистят хуже и реже городских улиц. Для них Nokian Tyres предлагает модель Nokian Hakkapeliitta 9 с двумя видами шипов, обеспечивающих сцепление в поворотах и стабильность при прямолинейном движении.

В свою очередь, фрикционные шины станут оптимальным выбором для жителей крупных городов и тех, кто может себе позволить не выезжать на авто при резком ухудшении погоды. Для них в 2019 году Nokian Tyres презентовала фрикционную Nokian WR Snowproof, созданную для переменчивых погодных условий: эта шина обеспечивает превосходные характеристики сцепления на снегу, слякоти и мокром асфальте и одинаково хорошо работает в широком диапазоне температур. Уже хорошо известная украинским потребителям Nokian Hakkapeliitta R3 приближается к характеристикам шипованных шин за счет добавления в резиновую смесь органических кристаллов Cryo Crystal 3: ее можно считать компромиссом между максимальным уровнем сцепления в сложных условиях и традиционным поведением фрикционной шины на сухом асфальте.

Отдельно для владельцев внедорожников и тяжелых кроссоверов существуют версии шин с более прочной конструкцией и усиленными боковинами: Nokian Hakkapeliitta R3 SUV, Nokian Hakkapeliitta 9 SUV, Nokian WR SUV 4. Ключевое отличие этих шин – усиление боковин прочными арамидными волокнами, используемыми в аэрокосмической отрасли и при производстве бронежилетов. С их помощью удается значительно увеличить стойкость шин к боковым порезам, что крайне важно при езде по разбитым дорогам с большим количеством ям с острыми краями. С которыми, увы, украинским водителям приходится иметь дело каждую зиму – особенно, если температура долгое время колеблется в районе нуля.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:
http://facebook.com/NokianTyresUkraine
https://instagram.com/nokiantyresua

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!