Nokian Tyres: подготовка к автомобильному путешествию в сезон отпусков

16 Червня 2020, 23:36

События 2020 года, прежде всего карантинные ограничения, внесли существенные изменения в планы жителей Украины. В частности, ограничения на международное авиасообщение предопределили тренд отдыха этого года – внутренний туризм.

Автовладельцы оказались в более выгодном положении, поскольку их свобода передвижения не ограничена планами по поэтапному снятию карантина на транспорте. А потому, могут в любой момент выбрать место и отправиться в автомобильное путешествие по Украине. Чтобы минимизировать риски в дороге, к такому путешествию нужно подготовиться заранее.

В первую очередь, в разгар жаркого летнего сезона важно проверить техническое состояние автомобиля: если нужно, сделать плановое ТО, проверить систему охлаждения на течи и проследить за уровнем охлаждающей жидкости. Также обязательно убедиться в исправности аккумулятора, проверить и по необходимости заменить тормозные колодки и диски, проверить систему кондиционирования – отказавший на солнцепеке кондиционер может серьезно испортить впечатления от поездки. И безусловно – проверить срок годности и обновить препараты в автомобильной аптечке.

Очередной важный пункт из списка – шины. Езда по раскаленному асфальту – серьезное испытание для шин, поэтому стоит выбирать только качественные летние шины, которые обеспечат безопасность в дальней дороге. В составе резиновой смеси летних шин Nokian Tyres присутствует силика, натуральные масла и частички сажи – такая смесь обеспечивает высокие показатели сцепления при достаточной жесткости и износостойкости шины, а сосновое масло препятствует перегреву и высыханию, к тому же снижает сопротивление качению на горячем асфальте.

Направляясь в путешествие, необходимо предусмотреть вероятность попадания в дождь – проверить состояние стеклоочистителей и создать небольшой запас жидкости для омывателя.

Езда в дождь опасна лужами, в которых могут скрываться глубокие ямы. Помимо риска повредить шину и диск, попадание в яму на большой скорости чревато потерей управления. Поэтому при езде по плохим дорогам, и уж тем более в дождь, крайне важно сохранять безопасную дистанцию и снизить скорость. Стоит помнить, что с увеличением скорости на мокрой дороге шинам труднее отводить воду из пятна контакта, в результате автомобиль скользит по водяной пленке и теряет сцепление. И чем хуже состояние протектора и меньше его остаточная глубина, тем ниже скорость, на которой аквапланирование проявится. Владельцы шин Nokian Tyres могут самостоятельно оценить степень износа и проверить остаточную глубину протектора благодаря уникальному индикатору DSI, нанесенному на поверхность протектора. Как только сотрется последняя цифра – 4, шины следует заменить на новые.

Для летних путешествий в условиях изменчивой погоды отличным выбором станут шины Nokian Hakka Blue 2. Ламели Dry Touch 2 эффективно удаляют влагу из пятна контакта, отводя воду в широкие главные канавки и сохраняя таким образом сцепление и управляемость автомобилем даже в ливень.

Для владельцев небольших авто Nokian Tyres производит модель Nokian Hakka Green 2. Шина долго катится и экономит топливо, а резиновая смесь Hakka Green Hybrid адаптируется к поверхности дороги, погодным условиям и даже манере вождения, обеспечивая максимальный комфорт за рулем.

При езде в дождь по глубоким лужам высок также риск гидроудара и серьезного повреждения двигателя. Автомобилям с невысоким клиренсом, особенно на незнакомой дороге, настоятельно рекомендуется форсировать лужи с предельной осторожностью на минимальной скорости. А если лужа слишком велика, стоит и вовсе воспользоваться другой дорогой.

У владельцев внедорожников с клиренсом от 20 см в этой ситуации будет безусловное преимущество, но и им стоит соблюдать осторожность – на неидеальных украинских дорогах тяжелый внедорожник, наскочив на гвоздь или попав в яму, легко может повредить боковину шины, которую после этого вряд ли получится отремонтировать. Для таких автомобилей Nokian Tyres предлагает шины Nokian Hakka Blue 2 SUV и Nokian Hakka Black 2 SUV. В них используются сверхпрочные арамидные волокна, защищающие боковины шины от внезапных проколов и порезов. Технология Nokian Aramid Sidewall сохранит целостность шины и позволит продолжить путешествие.

Если в планах отдыхающих значится покорение серьезного бездорожья, для этих целей стоит рассмотреть модель Nokian Rockproof – зубастую внедорожную шину, также укрепленную волокнами арамида, способную цепляться за разжиженный грунт и проехать там, где другие увязнут на подступах. Для тяжелых полноприводных внедорожников и пикапов рекомендована модель Nokian Rotiiva.

Планируя свой маршрут, будет нелишним отметить на нем ближайшие шинные центры VIANOR – в случае проблем с автомобилем, квалифицированные специалисты смогут выполнить качественный ремонт. Кроме того, владельцы премиальных шин Nokian Tyres, приобретённых в сети Vianor, при внезапном повреждении шины могут воспользоваться расширенной Hakka-гарантией – бесплатно отремонтировать или заменить шину на новую в течении года с дня покупки при условии соблюдения правил эксплуатации.

Справка о компании:
Nokian Tyres разрабатывает и производит шины премиум-класса для людей, которые ценят безопасность и стабильность. Вдохновленные нашим скандинавским наследием, мы создаем инновационные продукты для легковых, грузовых автомобилей и тяжелой техники, которые обеспечат вам спокойствие в любых условиях вождения. Наша сеть шинных центров Vianor специализируется на сервисном обслуживании автомобилей и сервисе шин. В 2019 году чистый объем продаж компании составил 1,6 миллиарда евро, число работников - около 4700 человек. Акции Nokian Tyres котируются на фондовой бирже Nasdaq в Хельсинки.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах: facebook и instagram

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!