Поршни для суперкара Porsche напечатаные на 3D-принтере

15 Липня 2020, 13:18

Компания Mahle Aftermarket Europe представила изготовленные по технологии 3D-печати алюминиевые поршни для суперкара Porsche 911 GT2 RS.

Выпуск этих деталей, как сообщает пресс-служба немецкого производителя автокомпонентов, стал частью совместного проекта Mahle, Porsche и инженерной компании Trumpf.

Новая технология 3D-печати позволила компаниям-партнерам применить в конструкции поршней для суперкара Porsche так называемый «бионический» дизайн.

По своему строению детали в чем-то похожи на натуральные структуры (например, человеческий скелет): материал используется только там, где поршень испытывает нагрузку.

Деталь, таким образом, весьма гибко адаптируется к конкретному двигателю, расход материала снижается, а вес самих поршней может быть уменьшен на 20% по сравнению с традиционными деталями при более высокой жесткости.

За счет новой технологии инженеры Mahle оптимизировали также форму и позиционирование охлаждающего масляного канала.

Для производства поршней применяется разработанный Mahle специальный алюминиевый сплав. На печать заготовки для поршня, состоящей примерно из 1200 слоев, уходит около 12 часов. Изготовлением новых поршней для Porsche занимается компания Trumpf, специализирующаяся на 3D-печати.

Партнер проекта, компания Zeiss, провела серию проверок новых поршней при помощи так называемых «недеструктивных» методов: сканирования на компьютерных томографах, 3D-сканирования, а также исследования под микроскопом. По их результатам выяснилось, что по качеству изготовления напечатанные на 3D-принтере поршни не уступают тем, что производятся по традиционной технологии.

Шесть новых деталей прошли серию ходовых испытаний на «живом» автомобиле: Porsche 911 GT2 RS с установленными в двигателе новыми поршнями тестировался на гоночной трассе в течение 200 часов. Дистанция пробега составила около 6000 км, средняя скорость – 250 км/ч; примерно 135 часов автомобиль ехал при полной нагрузке.

Как заявляют в Mahle, в то время, как стандартные кованые поршни уже достигли пределов своего потенциала в плане производительности, с новыми деталями, отпечатанными на 3D-принтере, мощность 700-сильного двигателя GT2 RS может быть увеличена примерно на 30 л.с. при одновременном повышении эффективности.

В Mahle, сообщает пресс-служба компании, намерены развивать направление 3D-печати компонентов; в будущем по этой технологии будут изготавливаться детали для автомобилей на альтернативных силовых установках (в частности, для электромобилей) – речь идет о компонентах системы привода, термосистемы и мехатроники. Представители компании Trumpf заявили, в свою очередь, что отпечатанные на 3D-принтере детали могут применяться и в других сферах и отраслях: в частности, в аэрокосмической и энергетической.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!