Советы по безопасному вождению осенью от Nokian Tyres

7 Жовтня 2020, 14:51

Сухой летний сезон создает идеальные условия для работы шин: высокая температура способствует достижению оптимального сцепления, а скромный уровень осадков не создает проблем с аквапланированием. Однако осенью дни становятся короче, а ночи холоднее, и очень важно не упустить момент, когда, казалось бы, незначительные перемены в погоде приведут к заметному ухудшению характеристик автомобиля.

Прежде всего это касается температуры. Летние шины производят из жесткой резиновой смеси, чтобы не допускать повышенного износа в сильную жару. Обратная сторона медали - затвердевание шины при более низких температурах, вследствие чего заметно снижается уровень сцепления с дорогой. Особенно опасной такая разница в поведении может быть в начале осени, когда днем все еще тепло, а после захода солнца температура стремительно падает. Начиная с середины сентября в темное время суток летние шины перестают обеспечивать привычный уровень сцепления: критической считается температура 7-8 градусов, по достижении которой следует быть особенно осторожным. Прежде всего, это касается водителей, совершающих поездки на длинные дистанции - им нужно быть готовым к удлинению тормозного пути и ухудшению возможностей маневрирования.

Кроме того, выезжая на дорогу после похолодания, рекомендуется проверить давление в шинах: поскольку давление газов, в том числе и воздуха, зависит от температуры, шина может оказаться недокачанной, что в лучшем случае обернется повышенным расходом топлива.

Не менее важный фактор, влияющий на дорожные условия - осенние дожди. Несмотря на изменения климата и меньший уровень осадков, любой дождь осенью может быть опасным: летние шины на холодной дороге теряют сцепление, тем более, если асфальт укрыт водяной пленкой. Если же довелось попасть под сильный дождь, необходимо помнить об опасности аквапланирования, особенно при движении по неровным дорогам и в колее. Если воды в пятне контакта больше, чем шина способна отвести через канавки протектора - значит, автомобиль будет ехать по тончайшему слою водяной пленки между протектором и асфальтом. Это крайне опасный сценарий, чреватый потерей управляемости - автомобиль скользит по инерции с минимальным трением колес с дорожным покрытием.

Важно понимать, что аквапланированию подвержены любые шины – в определенный момент достигается критическая скорость, когда поступающий объем воды превышает возможности по их отводу из пятна контакта. На свежих качественных шинах с достаточной высотой протектора этот порог будет достигнут заметно позже. Испытания, проведенные компанией Nokian Tyres, свидетельствуют о том, что с изношенными шинами (с глубиной протектора менее 1,6 мм и уровнем воды на дороге около 5 мм) аквапланирование имеет место при езде по кривой на скорости 76 км/ч, тогда как для новых шин скорость аквапланирования составляет 96 км/ч.

Чем меньше остаток протектора, тем меньше воды отводится в ламели и канавки, и даже очень качественные шины не справятся с противодействием аквапланированию. Специалисты рекомендуют проявлять осторожность на шинах с остатком протектора менее 4 миллиметров. Но даже на новых шинах во время дождя скорость должна быть ниже привычной. Насколько – подскажет поведение автомобиля: он не должен рыскать на прямой и, тем более, соскальзывать с траектории в поворотах.

Владельцы шин Nokian Tyres могут легко контролировать состояние своих шин: для этого необходимо лишь взглянуть на индикатор DSI, нанесённый прямо на протектор, и по оставшимся цифрам определить остаток протектора. Это простое, но изящное решение поможет владельцу без лишних хлопот и вовремя сделать вывод о степени износа нынешнего комплекта шин. И в случае необходимости - отправиться в один из шинных центров VIANOR за новым. А с учетом близкой зимы есть смысл задуматься об установке сразу зимних шин. Благодаря особенностям резиновой смеси и рисунка протектора, зимние шины Nokian Tyres отлично держат сцепление даже в сильный дождь. Кроме того, с зимними шинами водитель защищен от резкого изменения погоды и других сюрпризов, присущих осеннему сезону.

Справка о компании:
Nokian Tyres разрабатывает и производит шины премиум-класса для людей, которые ценят безопасность и стабильность. Вдохновленные нашим скандинавским наследием, мы создаем инновационные продукты для легковых, грузовых автомобилей и тяжелой техники, которые обеспечат вам спокойствие в любых условиях вождения. Наша сеть шинных центров Vianor специализируется на сервисном обслуживании автомобилей и сервисе шин. В 2019 году чистый объем продаж компании составил 1,6 миллиарда евро, число работников - около 4700 человек. Акции Nokian Tyres котируются на фондовой бирже Nasdaq в Хельсинки.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах: facebook и instagram

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!