Советы Nokian Tyres о сезонной замене шин

21 Жовтня 2020, 21:11

Очень теплая осень в этом году сдвинула график сезонной замены шин и подавляющее большинство автомобилей все еще ездят на летнем комплекте. Однако, температура постепенно опускается и ситуация на дорогах уже не столь благоприятная. Что делать водителям, которые собрались в путешествие на несколько дней? Поставить зимний комплект заранее, или выбирать благоприятное время для движения по дорогам?

Прогноз погоды
К сожалению, синоптики все еще не готовы гарантировать исполнение прогноза погоды на длительный период, однако современные онлайн-сервисы довольно точно отображают температуру и вероятность осадков в течение ближайших суток. Причем для всех населенных пунктов по маршруту. Поэтому, отправляясь в многочасовую поездку при температурах “на грани” полезно проверить, нет ли вероятности сильного дождя, который может застать водителя на трассе.

Также необходимо выяснить среднесуточную температуру на ближайшие дни. Как известно, летние шины имеют температурный порог, ниже которого их сцепные свойства значительно ухудшаются. Его оценивают в 7°С, и если среднесуточная температура уже около этого значения, лучше не рисковать и заехать на шиномонтаж перед поездкой.

Пункт назначения и маршрут
Однозначно следует установить зимние шины, если в планах путешествие по горным дорогам. Погода осенью в горах быстро меняется и снег в октябре – не такое уже редкое явление. Поэтому о безопасности экипажа стоит позаботиться заранее и проверить состояние зимних шин: если остаток протектора ниже 4 мм, рисковать и отправляться в путешествие по извилистым серпантинам не рекомендуется!

Если же конечная точка расположена на юге, маршрут проходит по равнинным территориям, а сама поездка запланирована на несколько дней, есть смысл отправиться в путешествие на летнем комплекте. Впрочем, с одним важным замечанием: если шины в хорошем состоянии и остаток протектора больше 4 миллиметров. В случае похолодания и дождя от глубины канавок и ламелей зависит эффективность отвода воды из пятна контакта, и если шинам несколько лет – лучше все же поменять их на качественные зимние.

В любом случае, даже днем уже не настолько жарко, чтобы зимние шины страдали от перегрева и усиленного износа. Поэтому можно быть уверенным, что в большинстве сценариев поездка на зимних шинах в октябре – лучший выбор, который, к тому же, позволит избежать очередей во время пиковых нагрузок на шиномонтажи.

Состояние зимних шин
Даже самые качественные шины подвержены износу и потере характеристик. Изношенные шины хуже тормозят и держат траекторию движения, а при недостаточной глубине протектора аквапланирование возникает на сравнительно небольших скоростях, к чему водитель может оказаться не готов. Поэтому важно знать, в каком состоянии зимний комплект шин: если шины имеют повреждения и остаток протектора составляет 4 мм и меньше – лучше купить новые до начала сезона.

Владельцы шин Nokian Tyres могут проконтролировать износ своих шин благодаря индикаторам износа DSI и WSI. Оба индикатора наглядно демонстрируют остаток протектора с 8 до 4 мм с шагом в 2 мм. Индикатор WSI – это символ в виде снежинки, который исчезает, когда глубина протектора опускается ниже рекомендованной для безопасного вождения зимой.

Nokian Tyres предлагает широкий выбор шипованных и нешипованных зимних премиум-шин, включая новейшие и наиболее совершенные модели: шипованная Nokian Hakkapeliitta 9 и фрикционная Nokian Hakkapeliitta R3. Кроме того, в предложении и в наличии шины бюджетной линейки Nokian Nordman, отличающиеся высоким качеством и характеристиками в своем сегменте.

На шины Nokian Tyres, купленные в сети шинных центров Vianor, действует расширенная Hakka-гарантия: если в течение одного года c дня покупки вы случайно повредили шину, производитель бесплатно отремонтирует, а в случае необходимости заменит её на новую. Больше информации о Расширенной гарантии можно узнать на сайте.

Справка о компании:
Nokian Tyres разрабатывает и производит шины премиум-класса для людей, которые ценят безопасность и стабильность. Вдохновленные нашим скандинавским наследием, мы создаем инновационные продукты для легковых, грузовых автомобилей и тяжелой техники, которые обеспечат вам спокойствие в любых условиях вождения. Наша сеть шинных центров Vianor специализируется на сервисном обслуживании автомобилей и сервисе шин. В 2019 году чистый объем продаж компании составил 1,6 миллиарда евро, число работников - около 4700 человек. Акции Nokian Tyres котируются на фондовой бирже Nasdaq в Хельсинки.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:
facebook и instagram

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!