Nokian Tyres: Что можно и нельзя узнать о шинах по этикетке стандарта ЕС

14 Січня 2021, 14:18

Абсолютно каждый автовладелец при выборе новых шин хотел бы понимать, какая именно модель наилучшим образом соответствует его автомобилю и стилю эксплуатации, а равно и погодным условиям, присущим стране проживания. Чтобы упростить эту задачу, с ноября 2012 года в ЕС ввели единую маркировку для легковых шин, продающихся на рынке. Она представляет собой этикетку, наклеенную на протектор шины, и шины Nokian Tyres не являются исключением.

Стандартная этикетка содержит информацию по трем основным техническим характеристикам шины: топливной экономичности, сцеплению с мокрой дорогой и уровню шума снаружи автомобиля. Топливная экономичность и сцепление с мокрой дорогой отображаются в виде графика, где А – наилучший результат, G – наихудший. Уровень шума визуально изображается тремя полосками и фактическим уровнем в децибелах (dB).

Метка топливной экономичности напрямую связана с сопротивлением качению шины с учетом повседневного износа, и чем ниже сопротивление, тем выше оценка. Разница между шинами категорий А и G может достигать 90 литров топлива за год.

«Сцепление с мокрой дорогой» отображает оценку тормозного пути на мокром асфальте. Разница между самой высокой (А) и самой низкой оценкой (G) при скорости 80 км/час может составлять 18 метров.

Оценка внешнего шума дает представление об уровне шумового загрязнения от шин и, в свою очередь, влияет на уровень шума в салоне.

Nokian Tyres обращает внимание водителей на то, что в дополнение к этим трем категориям существует целый набор характеристик, прямо связанных с безопасностью, управляемостью и влиянием шин на окружающую среду. Наиболее важные среди них: сцепление со льдом и снегом, способность противостоять аквапланированию, управляемость и точность рулевого управления, пробег шины до полного износа.

По состоянию на конец 2020 года существует ряд шин, на которые маркировка не распространяется – например, шипованные, гоночные и шины для старых автомобилей, зарегистрированных до 1 октября 1990 года.

Nokian Tyres решила еще больше упростить задачу выбора шин для потребителей, в связи с чем с мая 2021 года этикетка будет дополнена информацией об уровне сцепления шипованных шин на снеге и льду. Данное нововведение позволит клиентам легче подобрать необходимую модель, сократить количество консультаций со специалистами и увеличить продажи шин онлайн.

Nokian Tyres очень внимательно и детально изучает потребности автоводителей, в связи с чем проводит опросы потребителей, тестирования и постоянно делится подробной информацией о своих нововведениях, экологических проектах и социальной активности.

Довідка про компанію:
Nokian Tyres розробляє та виробляє шини преміум-класу для людей, які цінують безпеку та стабільність. Натхненні нашою скандинавською спадщиною, ми створюємо інноваційні продукти для легкових, вантажних автомобілів і важкої техніки, які забезпечать вам спокій за будь-яких умов. Наша мережа шинних центрів Vianor спеціалізується на сервісному обслуговуванні автомобілів і сервісі шин. У 2019 році чистий обсяг продажів компанії склав 1,6 мільярда євро, а число працівників - близько 4700 чоловік. Акції Nokian Tyres котируються на фондовій біржі Nasdaq в Гельсінкі.

Детальну інформацію про компанію Nokian Tyres та шини Nokian ви знайдете на сайті: www.nokiantyres.ua, а також читайте наші новини на сторінках в соціальних мережах: facebook і instagram

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!