Советы по подбору шланговых хомутов от Gates

9 Грудня 2013, 14:13

Большинство производимых в США и Европе шланговых хомутов делаются из нержавеющей стали или низкосортной углеродистой стали. Лента, винт и замок хомута могут быть выполнены из оцинкованной углеродистой стали с бесцветным хроматным (солью хромовой кислоты), либо жёлтым бихроматным (солью двухромовой кислоты) покрытием, или же из нержавеющей стали марок 410, 201, 301, 302, 304, 305 или 316.

По определению, нержавеющая сталь – это любая сталь с содержанием хрома выше 12%. Семейство нержавеющих сталей делится на две группы. Первая группа представлена хромоникелевыми (аустенитными) сталями марок 200 и 300. Вторая группа включает все стали марки 400, которые обычно называют хромистыми мартенситно-ферритными сталями.

Стали марок 200 и 300 в отожженном (умягчённом) состоянии не обладают магнитными свойствами. При нарезке лент, формовке замков и накатке резьбы холодной обработкой происходит преобразование некоторой малой части структуры металла, и сталь приобретает слабые магнитные свойства. Это явление применимо ко всем сортам нержавеющей стали марок 200 и 300. Скорость преобразования пропорциональна интенсивности формовочного процесса и зависит от содержания легирующих добавок в стали конкретной марке.

Различные типы покрытия для увеличения коррозионной стойкости винтов

Часто упускают из вида, что коррозионная стойкость хомута в сборе сильно зависит от коррозионной стойкости покрытия винта из углеродистой стали. В промышленности используются несколько видов покрытий.

Бесцветный хромат

Технология: винт сначала покрывается цинком, а затем – конверсионным хроматным покрытием, которое не имеет цвета

Защитные свойства:  коррозионная стойкость 48 часов при испытании в камере солёного тумана в соответствии с требованиями ASTM-B1117.

Жёлтый бихромат

Технология: винт сначала покрывается цинком, а затем – конверсионным бихроматным  покрытием, которое имеет жёлтый цвет.

Защитные свойства:  коррозионная стойкость 72 часа при испытании в камере солёного тумана в соответствии с требованиями ASTM-B1117.

Кадмиевое покрытие серовато-зелёного цвета

Технология: винт сначала покрывается цинком, а затем – конверсионным кадмиевым покрытием серовато-зелёного цвета.

Защитные свойства: коррозионная стойкость 96 часов при испытании в камере солёного тумана в соответствии с требованиями ASTM-B1117.

Как правило, чем темнее цвет покрытия, тем выше коррозионная стойкость. Бесцветное покрытие хроматом - самая распространённая форма антикоррозионной обработки винтов червячных хомутов. Большинство наших винтов из углеродистой стали покрыты жёлтым бихроматом.

Магнитные свойства стали и коррозионная стойкость

Магнитные свойства не являются достоверной характеристикой коррозионной стойкости.

Традиционный метод прикладывания магнита с последующим выводом что, если сталь не магнитна, это очень устойчивая к коррозии нержавеющая сталь, а если наоборот, то это восприимчивая к коррозии углеродистая сталь, -  не является точным.

Например, нержавеющая сталь марки 410, обладающая высоким сопротивлением к атмосферной коррозии, является столь же магнитной, как и обычная углеродистая сталь. Даже нержавейка марки 300, которая обладает выдающейся стойкостью к коррозии, приобретает после холодной прокатки слабые магнитные свойства.

Ниже перечислены широко используемые при изготовлении шланговых хомутов сорта стали с указанием их магнитных свойств.

Магнитные свойства марок стали

Марка стали

Выраженность магнитных свойств

Сила магнитного притяжения, в ед. от 1 до 100

Восприимчивость к коррозии в солевом тумане по методике ASTM-B1117, в ед. от 1 до 100

Углеродистая  

Сильные всегда 100 100
410, 430
нерж.
Сильные всегда 100 33
201, 301
нерж.
Слегка выражены после холодной прокатки 5 0,2
302, 304
нерж.
Слабые после холодной прокатки 3 0,2
305, 316
нерж.
Очень слабые после холодной прокатки
1
0,07

 

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!