Испытание на прочность тормозов MEYLE: Антонио Альбасете, вице-чемпион Европы по трак-рейсингу, использует запчасти MEYLE

21 Вересня 2014, 16:48

Уже в 14-летнем возрасте Антонио принимал участие в гонках на картах, через два года он стал участвовать в автомобильном гоночном спорте. Достигнув успехов в этом спорте, Альбасете перешел в 1997 г. в трак-рейсинг. Со своей командой CEPSA-MAN он три раза получал титул чемпиона, пять раз титул вице-чемпиона и два раза титул победителя в командном зачете в европейском чемпионате по трак-рейсингу Международной автомобильной федерации FIA, европейских профессиональных гонок для грузовых автомобилей. Также и в этом сезоне, используя в своем траке тормоза MEYLE, Альбасете находится на пути к очередной победе в чемпионате. Посетители выставки «Автомеханика» могут увидеть на выставочном стенде MEYLE тормозные системы, которые установлены на траке Альбасете в трак-рейсинге Международной автомобильной федерации FIA. Кроме того, самого Антонио Альбасете вместе с его командой и гоночным грузовиком можно будет увидеть во вторник 16 сентября и среду 17 сентября перед выставочным павильоном 5. Альбасете и Свен Нильзен, руководитель технического отдела Wulf Gaertner Autoparts, рассказывают в интервью о сотрудничестве и специальных требованиях к тормозам, которые используются в грузовых автомобилях.

Господин Альбасете, что привлекает Вас в трак-рейсинге?

Альбасете: Меня восхищает сочетание спортивных достижений, командной работы и технического ноу-хау. Совместно с командой и производителями мы постоянно находим все новые возможности усовершенствования трака.

Почему Вы решили использовать в Вашем траке тормоза MEYLE?

Альбасете: Мы регулярно испытываем новые запчасти для критических участков. Для этого сезона мы испытывали трех различных производителей тормозов, победителями в этих испытаниях вышли тормозные диски и колодки MEYLE.

Какие нагрузки должны выдержать тормозные диски и колодки MEYLE во время гонок грузовиков?

Нильзен: Траки тормозят на виражах особенно сильно: с где-то 160 до 40-50 км/ч. Во время торможения тормоза достигают экстремальных температур в кратчайшее время. Тут жидкостное охлаждение тормозных дисков просто обязательно. Поэтому детали должны быть в состоянии выдержать сильные перепады температур не меняя при этом форму или структуру поверхности. Потому что только так тормозные диски сохраняют свои характеристики, а водитель может тормозить надежно и эффективно не теряя ценного времени.

Альбасете: Большой проблемой для тормозов является также постоянная нагрузка деталей: грузовикам приходится в среднем два раза в день по 25 минут совершать сплошное торможение в 500 киловатт. Учитывая количество осей, это сравнимо с 36-тонным грузовиком, который спускается 25 минут по дороге с уклоном в 33 процента без поддерживающего тормозного устройства.

Какие характеристики отличают тормозные диски и колодки MEYLE для грузовиков?

Альбасете: Диски MEYLE эффективно отводят образовавшийся нагрев, благодаря чему трещины возникают не так быстро. Поэтому тормозная сила диска остается стабильной на весь срок службы. Мы можем быть уверены, что в случае, если жидкостное охлаждение не сработает, то неожиданного выхода тормозов из строя не будет, потому что трещины небольшого размера и их немного. Немаловажна также и внутренняя вентиляция, которая уменьшает потребность в охлаждающей жидкости. Это понижает риск выхода из строя в случае сбоя системы охлаждающей жидкости.

Какой у Вас на сегодняшний день опыт работы с тормозными дисками и колодками MEYLE?

Альбасете: До настоящего момента у нас в работе было десять наборов, мы были очень довольны характеристиками. Поэтому мы уверены, что мы сможем завершить сезон 2014 в звании чемпиона.

Что ожидало посетителей стенда MEYLE – и соответственно Вашего трака – на выставке «Автомеханика»?

Альбасете: Мы уверены, что посетители узнали много интересного о мире трак-рейсинга. Многие удивлялись, узнав какие впечатляющие силы приводятся в действие в таких гонках.

Что для Вас важно в этом сотрудничестве?

Нильзен: Мы можем показать, что запчасти MEYLE оптимально работают даже при экстремальных нагрузках. Кроме того, так мы имеем возможность подвергнуть тормозные диски и колодки для грузовых автомобилей такому не имеющему равных испытанию на выносливость и еще больше усовершенствовать их. Для этого мы находимся в тесном контакте с гоночной командой и имеем постоянную обратную связь. Все мы в Wulf Gaertner Autoparts болеем за Антонио и его команду.

Альбасете: С контактными лицами компании Wulf Gaertner Autoparts мы можем общаться самыми короткими путями и без бюрократических проволочек, мы очень ценим это. Мы всегда получаем быструю и действительно профессиональную помощь. В этом сезоне наше сотрудничество пока что ограничивалось технической поддержкой в области тормозов. Но мы очень хорошо можем представить себе, что наше сотрудничество в будущем расширится.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!