GATES берет курс на сектор коммерческого транспорта

29 Вересня 2014, 16:11

В ближайшем будущем компания планирует усилить свое присутствие в сегменте большегрузных автомобилей, в частности на рынке запасных частей к колесным тягачам. Об этом на выставке Automechanika 2014 сообщил господин Вим Гуссенс (Wim Goossens), директор по маркетингу в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Ранее компания Gates специализировалась преимущественно на легковых автомобилях и легких грузовиках.

«С точки зрения стратегии расширение деятельности на сектор большегрузных транспортных средств имеет для нас и наших партнеров очень большое значение, — утверждает господин Гооссенс. — По дорогам Европы колесит шесть миллионов грузовиков. При среднем пробеге более миллиона километров в каждом грузовике 4–5 раз меняют детали на инновационные и высококачественные изделия компании Gates». Для сравнения: в течение срока службы легкового автомобиля имеется в среднем только два интервала замены, тем не менее парк автомобилей насчитывает в Европе 350 миллионов единиц. «Мы убеждены, что, предлагая новый ассортимент для грузовиков, мы сможем достичь значительного потенциала для роста в сегменте коммерческого транспорта», — делится планами господин Гуссенс. Чтобы достичь поставленной цели, группа специалистов, ответственных за разработку деталей для большегрузных автомобилей, трудилась весь прошлый год не покладая рук. В рамках выставки во Франкфурте компания Gates анонсирует новый ассортимент запасных частей длягрузовых автомобилей (клиновые ремни, поликлиновые ремни Micro-V® и натяжные ролики Drive Align®).

Инициатива, проявленная благодаря дальновидной политике, безусловно окупится, поскольку рынок изготовляемого производителями оригинального оборудования переживает необратимые перемены. Чтобы избежать ненужных простоев и затратных технических потерь, эксплуатирующие предприятия уже давно практикуют, особенно в отношении грузовых автомобилей, заключение крупных договоров на проведение технического обслуживания и ремонта с производителями, в то время как поставки запасных частей к грузовым автомобилям, таких как тормоза, подвески или элементы системы освещения, осуществляются через вторичный рынок запасных частей.

Однако надежность грузовых автомобилей настолько высока, что необходимость использовать дорогостоящие договоры на техническое обслуживание возникает лишь в очень редких случаях. В связи со снижением доходов и ростом конкурентного давления все больше эксплуатирующих предприятий ищут более оптимальные решения. Поэтому даже в секторе эксплуатации грузовых автомобилей сформировался независимый рынок запасных частей. Компания Gates уже испробовала новую европейскую стратегию в Северной Америке: здесь компания реализует значительную часть товара на независимом рынке запасных частей через заказы на поставку деталей к большегрузным автомобилям.

Господин Гуссенс убежден, что наблюдающиеся в Европе тенденции — это лишь начало развития определенных процессов, поэтому у компании Gates и ее партнеров есть уникальный шанс воспользоваться открывающимися возможностями.

«У нас лучшие исходные условия. Мы представлены во всех крупнейших европейских странах и находимся на очень хороших позициях с точки зрения структуры и логистики благодаря деятельности, направленной на обслуживание легковых и легких грузовых автомобилей». Однако несмотря на то что до сих пор в рамках первых полевых испытаний, проводимых с целью сравнения ассортимента продукции, ценовой политики и услуг, отторговых предприятий и станций техобслуживания поступали очень хорошие отзывы, господин Гооссенс предостерег от недооценки особенностей отдельных рынков. Учитывая эти особенности, компания Gates планирует разработку индивидуально адаптированных программ, что позволит ей вместе с дилерами и партнерами лучше приспособиться к местным и региональным условиям.

Поставлена задача упреждающего роста по сравнению с ростом рынка. «Так же, как и в отношении развития рынка легковых автомобилей, мы стремимся к более быстрому, более эффективному и более гибкому обслуживанию клиентов. Мы можем достичь лучших результатов, опираясь на профессиональные знания и опыт и, конечно же, на высокое качество, обеспечиваемое нашими предприятиями-изготовителями», — с уверенностью отметил он.

В ближайшие месяцы специалисты компании Gates по продажам проведут переговоры с важнейшими европейскими партнерами, чтобы получить сведения о реальных потребностях в регионах и сделать более эффективным информирование о новых продуктах и услугах для большегрузных автомобилей.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!