Больше чем запчасти – оптимизация рабочих процессов на СТО

3 Листопада 2014, 20:44

Наверняка многим автомастерским приходилось сталкиваться с проблемой в складских запасах. Помочь полностью разрешить эту проблему мы не в силе, но можем поделиться некоторыми советами, которые облегчат рабочие процессы на СТО.

Понятное дело, если сервис имеет узкую специализацию, например, занимается только определенным перечнем работ или обслуживает автомобили конкретных марок. В этом случае намного проще прогнозировать потребности в расходных материалах и заранее запастись деталями. Ведь для выполнения ТО или ремонта двигателей определенного семейства автомобилей нужны в основном одни и те же запчасти.

Но как же быть тем сервисам, которые являются мультибрендовыми и выполняют полный перечень работ? Не секрет, что наиболее востребованным видом обслуживания, кроме ТО, выступает ремонт подвески и рулевого управления. Особенности отечественных дорог играют в этом не последнюю роль.

Располагать собственным полноценным складом при СТО конечно же хорошо, но не каждый сервис может позволить себе такое удовольствие. Тем более что у складов также есть свои недостатки, например, проблемы ликвидности некоторой продукции.

Работать без склада, опираясь только на доставку запчастей, тем более не выгодно, потому что ожидание деталей может многого стоить. В этом случае автомобиль «висит» на подъемнике, нормо-часы «капают», а излишнее ожидание клиента не наилучшим образом сказывается на его лояльности к сервису.

Больше, чем просто запчасти – под таким девизом представлена продукция Wulf Gaertner Autoparts AG. Компания с немецкой педантичностью относится к разработке и выпуску деталей под марками MEYLE и MEYLE-HD. При этом производитель высококачественных деталей стремится предоставить не только запчасти с наилучшими эксплуатационными характеристиками, но всегда уделяет особое внимание рабочим процессам в автомастерской. В итоге сервисам доступны уникальные ремкомплекты и универсальные запчасти, ассортимент которых постоянно расширяется. Все это позволяет выполнять ремонт более выгодно и оперативно.

Немецкий производитель запчастей Wulf Gaertner Autoparts AG на сегодняшний день улучшил около 700 запчастей настолько, что они превосходят обыкновенные детали по долговечности и надежности. Запчасти MEYLE-HD по физическим характеристикам отличаются от обычных только прочностью и ресурсом. Установочные размеры усовершенствованных деталей идентичны оригинальным образцам. Следовательно, нет необходимости располагать специнструментом для работы с запчастями MEYLE-HD.

Используя детали MEYLE-HD, автосервисы могут простым образом повышать эффективность работы. Для примера можно привести сконструированный инженерами Wulf Gaertner Autoparts AG новый поперечный рычаг подвески. Его конструкция позволяет плавно регулировать расположение шаровой опоры (положительный, нулевой и отрицательный угол развала). Благодаря этому рычаг MEYLE-HD можно установить вместо оригинальной детали в любую из моделей BMW 5-й (с кузовами F07, F10 и F11), 6-й (F06, F12 и F13) и 7-й серий (F01, F02 и F04). Подобная универсальность позволяет оптимизировать хранение деталей и легко покрыть спрос на поперечные рычаги сразу трех баварских моделей. Более того, усовершенствованная конструкция поперечного рычага MEYLE-HD дает возможность заменять шаровые опоры по отдельности, что уменьшает затраты времени и ресурсов на ремонт.

Для увеличения срока службы рычагов подвески MEYLE-HD инженеры компании Wulf Gaertner Autoparts AG модифицировали различные компоненты рычага, что позволило создать технически совершенные детали, по своим характеристикам превосходящие стандартные запчасти. Среди реализованных усовершенствований – применение усиленных шаровых опор, высококачественной пластичной смазки и долговечных полностью резиновых втулок вместо подверженных течи гидравлических сайлентблоков.

Практически во всех случаях проблемы с подвеской не ограничиваются неисправностями отдельных компонентов. Как правило, в процессе выполнения ремонта, когда автомобиль находится на подъемнике и часть подвески уже разобрана, оказывается, что сопряженные детали также имеют повреждения. Значительно изношенные детали не стоит игнорировать, ведь это снижает уровень безопасности автомобиля и проявляется в виде шумов и вибраций.

Отдельные неисправности могут усложнить ремонт и вызвать острую необходимость в заменяемых деталях. В качестве примера можно привести узлы, которые надо заменять полностью, хотя повреждены только их отдельные компоненты. Инженеры компании Wulf Gaertner Autoparts AG доказывают на примере балок моста, что тут можно действовать по-другому. Будучи типичными изнашиваемыми деталями, втулки в балках подвергаются сильным нагрузкам при каждой поездке. Резина сайлентблоков обычно первой приходит в негодность, так как является демпфирующим элементом и самым слабым звеном. Даже если в сайлентблоке повреждена только резина, иногда приходится заменять всю балку моста.

Инженеры Wulf Gaertner Autoparts AG разработали отдельные резиновые сайлентблоки так что теперь возможна простая выпрессовка поврежденных, изношенных втулок и запрессовка новых сайлентблоков MEYLE. Это экономит время, ведет к значительному уменьшению расходов и одновременно способствует эффективному использованию ресурсов.

Зачастую именно малозаметные неисправности становятся причиной того, что ремонт длится дольше и стоит дороже. Чтобы избежать задержек и непредвиденных расходов при ремонте стоит использовать ремкомплекты. Когда речь заходит о рычагах подвески, инженеры компании Wulf Gaertner Autoparts AG рекомендуют менять их попарно, а также заменять сопряженные с рычагами подвески компоненты. Клиенту при этом стоит объяснить, что такая процедура, как показывает практика, позволит устранить все проблемы в рамках одного обращения на автосервис и избежать длительных и дорогостоящих ремонтов в будущем.

Новые полнофункциональные комплекты MEYLE-HD включают рычаги подвески, шаровые опоры, стойки стабилизатора, наконечники рулевых тяг, кронштейны рычагов подвески, а также все необходимые гайки и болты. Это избавляет СТО от необходимости подбирать каждую деталь по отдельности. В результате в выигрыше все: автосервисы от повышения эффективности ремонта, а автовладельцы – от оперативного и надежного обслуживания без вынужденных задержек.

Компания Wulf Gaertner Autoparts AG – первый производитель на рынке запчастей, в ассортименте которого есть все компоненты для переднего моста автомобилей Mercedes А-класса. Используя ремкомплекты MEYLE, можно сэкономить на стоимости запчастей и обеспечиться запасом всех необходимых деталей на ближайший срок.    

Стоит отметить, что в настоящее время под брендом MEYLE поставляются комплекты рычагов подвески, включающие все детали и крепежные элементы, необходимые для профессионального ремонта. Кроме того что гайки в наборе самостопорящиеся, болты имеют электрокатафорезное покрытие KTL, поэтому практически не ржавеют, и их легко откручивать.
Выбирая детали MEYLE из широчайшего ассортимента, который включает более 17 500 наименований, сервис получает все необходимые запчасти «из одних рук» и повышает рентабельность, а клиент – всегда остается уверенным в надежности.

Подготовлено международным маркетинговым агентством «AGV-Aftermarket».

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!