Пять вопросов д-ру Элмару Дегенхарту о мобильности будущего

13 Травня 2015, 21:02

"Continental формирует мобильность будущего"

Идея иметь собственный автомобиль в будущем будет не так привлекательна?

Большая часть людей охотно пользуется личным автомобилем для поездок и в повседневной жизни. Наше исследование отношения к мобильности 2015 доказывает это. При этом вождение автомобиля в большей степени связано с эмоциями, чем с разумом. В среднесрочной перспективе мы ожидаем рост спроса на личный автотранспорт.

Это касается и молодого поколения?

Вопреки противоположному утверждению, которое мы слышим все чаще, новые поколения также стремятся иметь собственный автомобиль. Но он должен быть более "умным". Движение в автомобиле не должно препятствовать растущей потребности общества в коммуникации или тормозить ее. До недавних пор автомобиль оставался последним местом после офиса и квартиры, свободным от Интернета. В будущем транспортное средство должно обеспечивать быструю передачу, прием и обработку информации в цифровом виде. От автомобильной отрасли зависит, сможет ли она соответствовать реалиям жизни и желаниям молодежи, к примеру, расширив возможности сетевых сервисов в салоне автомобиля.

Одна из целей компании Continental – сделать индивидуальную мобильность доступной для всех.  Не значит ли это, что увеличение количества транспорта негативно отразится на безопасности дорожного движения?

Автомобиль будущего будет лучше защищен от возможных несчастных случаев параметрами транспортного средства и наличием информации о других участниках дорожного движения.

Сегодня в 95 процентах всех аварий решающую роль играет человеческий фактор. Основные причины – отсутствие опыта, усталость и алкоголь за рулем. Мы ставим перед собой задачу поддержать водителя и снять с него лишнюю нагрузку с целью повышения безопасности на дороге. Основой являются системы помощи водителю. Уже сегодня они поддерживают водителя, как например, система помощи при экстренном торможении или система распознавания объектов в "мертвых зонах" и вывод их на зеркало заднего вида.

Почему так важно объединение автомобилей в сеть?

Благодаря включению автомобилей в сеть они становятся более интеллектуальными, становятся частью всемирной сети. При помощи внешних датчиков, таких как камеры и радары, они воспринимают внешние условия. Системы помощи водителю оценивают данные датчиков и в опасных ситуациях могут вмешаться в процесс управления. Обмен данными между автомобилями и в рамках транспортной инфраструктуры позволит забыть об авариях на дороге, снизить расход топлива и повысить комфорт передвижения. Важная информация, например, о дорожной ситуации или погодных условиях может поступать на сервер, в своего рода вычислительный центр, откуда в виде сообщений передаваться всем участникам дорожного движения в реальном времени. Это позволит своевременно оценить дорожную ситуацию, принять соответствующие меры и избежать возможной опасности. Так, автомобили в будущем научатся "заглядывать за угол", чтобы заранее узнать о пробке, задолго до приближения к ней.  Включение автомобиля в сеть является ключевой темой будущей мобильности.

Как конструкция автомобиля может стать более экологичной?

Чем более мобильным будет население Земли, тем важнее думать об экологии и находить баланс между энергозатратами и эффективностью. Двигатель внутреннего сгорания останется основным силовым агрегатом автомобиля в 2020 г. и намного позже. Поэтому мы по-прежнему уделяем внимание совершенствованию приводных систем для дизельных и бензиновых двигателей.

При этом ничто не мешает использовать в автомобилях электричество. Это позволит нам уменьшить количество CO2 в выбросах и защитить тем самым мир, в котором мы живем. Мы делаем ставку на электрификацию по необходимости. Поскольку мы таким образом используем преимущества двигателей внутреннего сгорания и электромоторов.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!