King – король вкладышей на земле и в небе

2 Жовтня 2015, 22:18

Компания King Engine Bearings, основанная в 1958 году, специализируется на производстве подшипников скольжения для ДВС легковых и гоночных автомобилей, тяжелых грузовиков, морских судов, резервных источников питания. Более того, King поставляет подшипники для авиапромышленности, и доминирует на рынке США – 7 из 10 вкладышей для поршневых двигателей самолетов и вертолетов оснащаются исключительно подшипниками King. King является ключевым игроком и в гоночной индустрии. Ведущие гоночные команды по всему миру ежедневно выбирают вкладыши King для своих автомобилей.

Двигатели с системами «Стоп-старт» и гибридные силовые установки, турбо-дизельные и высоконагруженные двигатели поднимают планку требований к подшипникам скольжения. Если в старых версиях двигателей значения механического напряжения держались в пределах 40-50 МПа, то в современных они могут достигать 90-110 МПа. Вкладышам приходится выдерживать не только экстремальные условия, высокие температуры и нагрузки, но и частый прямой контакт с коленчатым валом двигателя – в основном в гибридных двигателях и при наличии «Стоп-старт».

Компания King отреагировала на эти изменения, разработав широкий спектр металлургических решений для подшипников с более высоким уровнем допустимых нагрузок, чем у классических биметаллических и баббитовых триметаллических материалов. Созданием новых материалов и технологий занимается отдел научных исследований и разработок TechLab, возглавляемый с доктором Дмитрием Копелиовичем, мировым экспертом в материалах изготовления вкладышей.

Будучи партнером OE в течение многих лет (у компании есть сертификат поставщика автоиндустрии TS16949), отдел научных исследований и разработок King TechLab сосредоточен на постоянном анализе того, что можно сделать, чтобы улучшить производительность вкладышей, изменяя их геометрический дизайн и разрабатывая уникальные инновационные материалы. В частности, материалы для подшипников King включают в себя материалы на полимерной основе, усиленный алюминий, материалы на основе серебра в сочетании с хорошо известной технологией напыления.

Среди продукции марки King можно найти комплекты из двух или трех сплавов металлов, такие как XA или CA, призванные снизить затраты для механиков. Например, состав XA сочетает в себе высокие показатели скольжения от трехсплавного материала. Данный состав значительно сокращает затраты без потери высокого качества. Выбор упрочненных материалов, которые действуют, как заменители вакуумного напыления Sputter, позволяя таким образом, достигнуть аналогичных результатов, но с затратами составляющими 30-70% от производства продукции с напылением.

Подшипники двигателя работают в гидродинамическом режиме при наличии смазки, в котором опорная поверхность вкладыша отделена от поверхности шейки вала пленкой подающейся под давлением смазки. Основным геометрическим параметром вкладыша является масляный зазор – разница между внутренним диаметром установленного вкладыша и корпуса и диаметром шейки вала. Масляный зазор должен иметь оптимальное значение для обеспечения желаемых параметров смазки. Чем стабильнее толщина стенок вкладыша, тем лучше масляный зазор.

Технология производства «Точно в цель» обеспечивает очень точный масляный зазор благодаря согласованности толщины стенок в одном комплекте. По результатам измерения толщины стенок вкладышей шести ведущих производителей, проведенных в лабораториях компании SGS (Германия), КING заняла одно из лидирующих мест по уровню согласованности толщины стенок – вкладыши KING характеризуются наименьшим значением расхождений показателей максимальной и минимальной толщины стенок.

В автомобильной сфере King придерживается авиационных стандартов точности – допусков не более 0,0025 мм (2,5 мкм). Это гораздо более жесткие требования, чем у других производителей, которые производят подшипники с допуском в пределах до 0,006 мм (6 мкм).

Очевидно, что производство высокоточных вкладышей требует организации производства на самом высоком уровне. King Engine Bearings – одна из немногих в своей отрасли производит вкладыши от исходного сырья и до конечного продукта в рамках единой производственной площадки. Производственный процесс на заводе King сопровождается прохождением пунктов проверки качества на критичных этапах производственного процесса, оснащенных новейшим оборудованием неразрушающего контроля. Полностью автоматизированная линия позволяет производить широкий ассортимент видов и размеров продукции при очень низком уровне расходов на переналадку оборудования.

Компания King обладает самым широким ассортиментом вкладышей для двигателей внутреннего сгорания. Ассортимент продукции King включает в себя коренные вкладыши, шатунные вкладыши, упорные полукольца, втулки верхней части шатуна, вкладыши распредвала, а также специальный ассортимент вкладышей с заданными свойствами. Производя более 10 000 артикулов для широкого круга двигателей, King предлагает вкладыши ремонтных размеров, не представленные в линейках других производителей. Политика King в отношении запчастей на новые двигатели – первой поставлять вкладыши для них на вторичный рынок.

King постепенно становится лидером на рынках СНГ благодаря следующим преимуществам:

- Любые вкладыши, любой двигатель, самая широкая линейка ремонтных размеров
- Передовые производственные технологии и непревзойденный стандарт качества
- Повышенная надежность за счет прогрессивных материалов
- От разработки и сырья до производства и тестирования – в рамках одной компании
- Быстрая реакция на потребность рынка и оптимальная стоимость за счет гибкости производственных процессов

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!