SACHS: от шарикоподшипников до марки мирового значения. 120 лет надежности и качества

14 Жовтня 2015, 22:34

Эрнст Закс – изобретатель ступицы колеса для велосипедов и основатель компании Fichtel & Sachs

Быстрый подъем

С самого раннего возраста Эрнст Закс проявлял заметный интерес к техническим механизмам и был большим поклонником велоспорта, добившись немалых успехов в велогонке. Однако, по его мнению, колеса вращались слишком жестко, что приводило к необходимости прикладывать больше физических сил для приведения велосипеда в движение. Его стремление к совершенству привело к развитию первой механической высокоточной ступицы. На рисунке - чертеж с патента, выданного Имперским патентным бюро в 1894 году Эрнсту Заксу. Кардинального изменения эта конструкция за 120 лет своего существование не получила и в целом является базовой для колеса велосипеда, начиная с начала двадцатого века.

1. Патент с копией чертежа, выданного Имперским патентным бюро в 1894 году Эрнсту Заксу

2. Патент с копией чертежа, выданного Имперским патентным бюро в 1894 году Эрнсту Заксу

Патентование изобретения позволило инженеру привлечь финансы для реализации своей идеи и 1 августа 1895 года был основан завод по производству высокоточных ступиц и ступиц колес для велосипедов Fichtel & Sachs. Особенно успешным с коммерческой точки зрения стало внедрение на рынок велосипедов новейшей ступицы свободного хода для заднего колеса, объединившей в компактном и надежном узле привод зубчатой передачи и тормоз. Новая конструкция позволяла достичь высокую скорость езды велосипеда с надежным торможением. Успеху способствовал маркетинг - изделие было выведено на рынок под новым и громким для 1905 года названием - Torpedo, которое было на устах Европы, живо обсуждавшей морские сражения русско-японской войны, в ходе которых впервые применилось это новое оружие. Яркий рекламный ход дал толчок стремительному развитию благодаря популярности велосипеда, как массового средства передвижения. В 1905 году количество сотрудников Fichtel & Sachs составляло уже 900 человек.

Новые продукты для мобильности

После смерти своего компаньона в 1911 году Закс принял управление предприятием, на котором в это время уже работало 2600 рабочих. Еще до начала Первой мировой войны Закс открыл дочерние предприятия вблизи Эгера (Бьомен) и в США. Благодаря предпринимательской дальновидности и гибкости ему удалось сохранить предприятие в кризисные 20-е годы, изменив форму собственности на акционерное общество. В 1923 году Эрнст Закс продал направление по производству подшипников качения шведскому производителю SKF и сконцентрировался на изготовлении и проектировании новых автомобильных двигателей, сцеплений и амортизаторов. Одной из его прижизненных последних разработок был двухтактный двигатель, который с 1932 года применялся почти на всех мотороллерах известных производителей. После смерти Закса руководство компанией взял на себя его сын Вилли. Его преемники продолжили традицию предприятия, разрабатывая на рынок технически инновационную продукцию как для двухколесных, так и для легковых и грузовых автомобилей, тем самым значительно расширяя присутствие на международном рынке.

Стремительное развитие в 60-х и 70-х годах

Благодаря успешному развитию марки SACHS, дальнейшим инновационным разработкам и внедрениям производственные мощности на основном заводе были увеличены в 1969 году в два раза. После чего начался период поглощений: так в 1987 году основным держателем акций стал Mannesmann AG, продолжив интернационализацию компании.

В 1995 год компания Fichtel & Sachs была представлена на мировом рынке 38 производственными и дистрибьюторскими компаниями. С 2001 года компания, которая была переименована в ZF Sachs AG, входит в состав концерна ZF, а в 2011 году была реорганизована в ZF Friedrichshafen AG. Сегодня SACHS, совместно с LEMFÖRDER, BOGE, ZF Lenksysteme и ZF Parts, является одной из пяти торговых марок концерна ZF, продукция которых успешно продается сервисным предприятием ZF Services для международного рынка запасных частей.

Первые рекламные постеры компании Fichtel & Sachs

Фото: ZF 

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!