OSRAM Rubystar – эффект прямого тепла

29 Жовтня 2015, 17:17

Экономичность инфракрасной сушки обеспечивается тем, что энергия практически не расходуется на нагрев воздуха между сушкой и поверхностью кузова автомобиля. Показатель КПД ИК-сушки во многом зависит от качества рефлектора сушки, однако обычно превышает 70% – большая часть энергии расходуется именно на нагрев поверхности. Но что еще более важно – нагрев происходит иным образом, нежели при обычной термической сушке.

Инфракрасные лучи обладают способностью проникать через наружные слои лакокрасочного покрытия. Таким образом покрытие сразу прогревается на всю глубину. Более того – слои грунта и краски поначалу прогреваются даже сильнее, чем слой лака, поскольку менее прозрачны (естественно, в зависимости от цвета краски), и поглощают больше излучения. При ИК-сушке не происходит эффекта запирания веществ, которые должны окончательно испариться при сушке, в толще ЛКМ, как это может случиться при локальной термической сушке, когда наружный слой лака высыхает быстрее, чем слои под ним.

Конечно, срок окончательной полимеризации лака – несколько дней, и после сушки автомобиль еще некоторое время «досыхает» при температуре окружающего воздуха. Однако лучше, сушка происходит так, что испарение остатков растворителей происходит равномерно, как из глубоких слоев, так и из наружных. Особенно это важно при восстановительных ремонтах, когда толщина покрытия неравномерная и может различаться в разных точках до нескольких раз.

Инфракрасная сушка обеспечивает требуемую твердость покрытия по всей толщине слоя, исключая опасность его продавливания при механическом воздействии в ближайшие часы после покраски. Естественно, качество сушки зависит не только от рефлектора, а и от используемых инфракрасных ламп. К сожалению, некачественные лампы являются больше «просто красными», чем инфракрасными, представляя собой по сути имитацию. Конечно, они тоже сушат поверхность, но далеко не так быстро, и малоэффективно, расходуя много энергии, и к тому же – их срок службы оставляет желать лучшего.

Профессионалы выбирают лампы OSRAM Rubystar, потому что это действительно инфракрасные лампы – излучение видимого спектра составляет всего 4% от всего диапазона. Это инфракрасные облучатели (ИК-излучение типа А), специально разработанные для применения в технике. Они состоят из вольфрамовой нити накала, встроенной в трубку из кварцевого стекла.

Благодаря применению восокопрозрачного для инфракрасного излучения кварцевого стекла тепловая мощность, полученная в результате использования коротковолнового ИК-диапазона, излучается с минимальными потерями. Газовое наполнение кварцевой колбы излучателя содержит добавки, которые предотвращают затемнение колбы и увеличивают срок службы. ИК-лампы OSRAM Rubystar отличаются мощностью, размерами и контактами (см. таблицу), однако все имеют срок службы порядка 5 000 часов, что составляет более 600 рабочих дней непрерывной сушки, или около года работы покрасочного цеха в круглосуточном режиме.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!