АКП Allison для грузовиков MOL: проверено пустыней

25 Грудня 2014, 12:03

СТАДЕН (Бельгия). Allison Transmission и MOL CY, бельгийский производитель грузовиков, прицепов и мусоровозов, объединили усилия, чтобы сформировать парк надежной техники, предназначенной для проведения масштабных буровых работ в Сахаре.

В результате десять грузовиков MOL CY модели HF5066, предназначенных для перевозки нефтяных вышек в самые отдаленные районы неприветливой Сахары, были поставлены компании ENAFOR (Алжир), входящей в состав группы Sonatrach. Компания ENAFOR должна все глубже продвигаться в пустыню для разработки новых месторождений, поскольку спрос на нефть во всем мире остается высоким. Транспортировка разобранных буровых установок — дело, требующее колоссальных усилий в суровых условиях пустыни.

База компании ENAFOR находится в городе Хасси-Мессауд, расположенном в Сахаре на расстоянии примерно 1000 км к югу от Алжира. Однако разработка и бурение скважин ведутся не только здесь, но и в отдаленных частях Сахары. Установки для бурения необходимо доставить и смонтировать, а после завершения работ разобрать и вновь перевезти на следующий участок. При этом транспортировать приходится не только сами установки, но и передвижное оборудование для электроснабжения и жилые вагончики для вахтенных рабочих, которые проводят на смене по нескольку недель.

Важная роль в этом процессе ложится на парк грузовиков MOL, оснащенных АКП Allison 4700 и двигателями Cummins QSX15. Поскольку грузовики должны выдерживать эксплуатацию в суровом климате Сахары, где температура достигает 50 °С, и в основном передвигаться по бездорожью, вполне понятно решение компании MOL оснастить свои машины коробками передач Allison.

«Уже более 40 лет мы оснащаем наши автомобили коробками Allison. И так как наши клиенты очень высоко оценили эти полностью автоматические коробки, мы устанавливаем Allison на все свои грузовики уже в стандартной комплектации», — пояснил Льевен Нёвилль (Lieven Neuville), ведущий конструктор компании MOL CY.

Полностью автоматическая коробка передач Allison 4700. Инженеры MOL уверены в надежности и прочности АКП Allison и исключают возможность неожиданных поломок, которые имели бы катастрофические последствия в условиях Сахары.

Все грузовики MOL, поставленные компании ENAFOR, полностью подготовлены для передвижения по песчаным грунтам пустыни, которая не покоряется обычной технике. Прочное шасси, колесная формула 6 × 6 и возможность разгружать тяжелые грузы без использования дополнительного оборудования делают грузовики MOL наиболее подходящими для решения сложнейших задач, стоящих перед алжирской компанией.

«Коробки передач Allison 4700 были выбраны по двум причинам: надежность и способность передавать высокий крутящий момент», — отмечает г-н Нёвилль.

Благодаря гидротрансформатору, увеличивающему крутящий момент, и технологии непрерывной передачи мощности (Continuous Power Technology™) грузовики MOL способны передвигаться по иссушенной солнцем пустыне даже с очень тяжелым грузом. Инженеры MOL уверены в надежности и прочности АКП Allison и исключают возможность неожиданных поломок, которые имели бы катастрофические последствия в условиях Сахары.

Немаловажным фактором при принятии решения в пользу коробки передач Allison стала сервисная поддержка, оказываемая Allison по всему миру.

«Мы выбираем только те компании, которые оказывают сервисную поддержку техники в местах ее эксплуатации, — отмечает г-н Нёвилль. — Allison является для нас не просто поставщиком, а стратегическим партнером».

О компании Allison Transmission
Allison Transmission (NYSE: ALSN) — крупнейший мировой производитель автоматических коробок передач для среднетоннажного и тяжелого коммерческого транспорта, а также ведущий разработчик и производитель гибридных силовых установок для городских автобусов. Области применения трансмиссий Allison: мусороуборочная, строительная, пожарная техника, развозные грузовики, автобусы, автодома, военная техника и оборудование для энергетической отрасли. Компания была основана в 1915 году. Штаб-квартира расположена в Индианаполисе (Индиана, США). Численность сотрудников составляет почти 2700 человек. Компания Allison представлена более чем в 80 странах мира и имеет региональные представительства в Нидерландах, Китае и Бразилии, а также производственные предприятия в США, Венгрии и Индии. Сеть Allison включает более 1400 авторизованных дистрибьюторов и дилеров по всему миру. Для получения более подробной информации посетите www.allisontransmission.com.