Результаты собрания АИДА – новые цели и участники

25 Лютого 2016, 0:08

aidasm11 февраля 2015 года в Киеве состоялось собрание участников ассоциации АИДА (Ассоциация Импортеров и Дистрибьюторов Автокомпонентов) и операторов украинского рынка IAM (Independent Aftermarket – Независимый рынок запчастей и автосервиса). Целью заседания было определение направлений работы Ассоциации на ближайший период, а также расширение состава участников АИДА.

Открывая заседание директор ассоциации АИДА, Сергей Овсиенко, акцентировал внимание собравшихся руководителей предприятий отрасли IAM на нескольких ключевых аспектах. В первую очередь он отметил, что под лежачий камень вода не течет – чтобы условия работы на рынке стали более благоприятными для официальных импортеров и поставщиков качественных автокомпонентов, необходимо активное продвижение интересов отрасли.

Законодатели только тогда смогут внести способствующие развитию отрасли изменения в нормативные акты, регламентирующие ее работу, если направить их активность в правильное русло. Необходимо выносить проблемы и задачи отрасли на обсуждение, предлагать конкретные решения и обосновывать необходимость внесения соответствующих изменений. Народные избранники заинтересованы по возможности облегчить жизнь автовладельцам, которые составляют значительную часть избирателей, однако необходимо понимать – как конкретно это можно сделать.

Ассоциация должна принимать активное участие в работе общественных советов при государственных органах, в частности, при Таможенном комитете и Государственной налоговой службе. Эксперты отрасли должны войти в рабочие группы, занимающиеся разработкой законопроектов, так или иначе касающихся свободного рынка автозапчастей и автосервиса.

Также было отмечено, что подписание договора об ассоциации Украины с ЕС запустило процесс гармонизации украинского законодательства с европейским. В частности, в Европе запасные части сертифицированных должным образом производителей можно устанавливать на автомобили во время гарантии без последствий виде ее лишения. Независимый автосервис имеет право доступа к технической информации автопроизводителей и т.п.

Однако процесс гармонизации законодательства необходимо стимулировать и направлять. В противном случае до положительных изменений относительно отрасли послепродажного обслуживания автомобилей может дойти в последнюю очередь. Если пустить дело на самотек, то может случиться и так, что в первую будет перениматься опыт, совсем не способствующий свободной конкуренции на рынке запчастей. Так, в европейских станах регулярно отмечаются попытки дилеров автопроизводителей фактически монополизировать рынок техобслуживания транспортных средств.

Необходимо отслеживать на этапе подготовки те законодательные и нормативные акты, принятие которых может негативно сказаться на жизни отрасли. Это в первую очередь касается таких изменений, которые могут поставить дилеров автопроизводителей в еще более приоритетное положение по отношению к независимым постащикам и дистрибьюторам автокомпонентов. Также это касается всевозможных попыток излишне «зарегулировать» отрасль путем различных лицензирований и сертификаций. Например – преждевременной обязательной сертификации независимых СТО.

Также Сергей Овсиенко указал на то, что Ассоциии АИДА необходимо становиться членом более крупных ассоциаций и структур, с участниками которых наблюдается совпадение интересов. В частности, это могут быть Ассоциация импортеров, торгово-промышленная плата Украины и т.п.

По результатам собрания Сергей Овсиенко предложил создать рабочие группы по нескольким направлениям:

- Упрощение таможенного оформления грузов и признания инвойсной стоимости импортируемых автозапчастей
- Борьба с контрабандой и контрафактной продукцией
- Разработка предложений для законодателей по внесению изменений в Таможенный кодекс
- Работа по изменению практики патентования изобретений и полезных моделей с целью препятствования патентному троллингу
- Защита независимого рынка автозапчастей и автосервиса от монополизации дилерами автопроизводителей

Как участники Ассоциации, так и другие операторы рынка запчастей подадут заявки на участие своих представителей в рабочих группах в качестве экспертов. Таким образом будет выработан ряд конструктивных предложений для законодателей и регулирующих органов. А затем, путем широкого освещения этой проблематики и привлечения институтов гражданского общества – способствовать воплощению этих предложений в жизнь. Речь в данном случае идет не о том, чтобы создать режим какого-то особого благоприятствования только для членов Ассоциации. Ставится задача в целом рынок IAM вывести на новый, европейский уровень.

В ходе заседания вступить в ряды участников АИДА выразили готовность следующие компании: ТОВ“Ексіст Сток  Україна”, ТОВ “Тонус Авто” ,ТОВ “Пневмотрейд”, ТОВ «ТПК «Омега-Автопоставка». Еще несколько компаний ожидают одобрения такого решения от своих иностранных учредителей.

Напомним, что на данный момент в состав Ассоциации (не считая компаний-участников, прекративших свою деятельность на рынке) входят такие компании: ТОВ “Автодистріб’юшн  Україна”, ТОВ “Ирбис- Авто”, ТОВ “Спецторг Трак”, ТОВ “Еліт Україна”, ТОВ “Авто Трейд Компані”, ТОВ “Роберт Бош Лтд, ТОВ “Автофастера”,ТОВ “Автолідер”.

Таким образом, с учетом компаний, оформление членства которых находится в процессе, в Ассоциацию де факто входят следующие компании: ТОВ “Автодистріб’юшн  Україна”, ТОВ “Ирбис- Авто”, ТОВ “Спецторг Трак”, ТОВ “Еліт Україна”, ТОВ “Авто Трейд Компані”,ТОВ “Роберт Бош Лтд, ТОВ “Автофастера”,ТОВ “Автолідер”, ТОВ “Ексіст Сток  Україна”, ТОВ “Тонус Авто” ,ТОВ “Пневмотрейд”, ТОВ «ТПК «Омега-Автопоставка».

Еще несколько компаний – представительств международных дистрибьюторов и производителей, скорее всего, присоединятся к Ассоциации в ближайшее время.

В заключительной части заседания был подписан «МЕМОРАНДУМ учасників українського ринку незалежних авто компонентів», с которым можно ознакомиться  на сайте ассоциации АИДА. Меморандум подписали представители 15 компаний: ТОВ “Автодистріб’юшн  Україна”, ТОВ “Ирбис- Авто”, ,ТОВ “Роберт Бош Лтд, ТОВ “Автофастера”, ТОВ “Ексіст Сток  Україна”, ТОВ “Тонус Авто” ,ТОВ “Пневмотрейд”, ТОВ «ТПК «Омега-Автопоставка», KYB Europe GmbH, NRF B.V., IHR Ukraine, “ Inter Cars Ukraine”, Magneti Marelli, Каталог Автокомпонентов, ЧПФ “Владислав”.

Меморандум открыт для подписи компаниям, которые по каким-либо причинам не смогли присутствовать на конференции.

Подводя итог мероприятия, можно сказать, что с вступлением новых членов Ассоциация АИДА получила новое дыхание. Если еще недавно стоял вопрос – бить или не быть Ассоциации вообще, по после занятия должности директора АИДА Сергеем Овсиенко и проведения нескольких плодотворных встреч ясно – Ассоциация готова, после длительного перерыва в работе, снова начать активно отстаивать интересы участников независимого рынка автозапчастей. А то, каковы будут результаты этой деятельности – будет зависеть от степени вовлеченности ее участников в общее дело. Пожелаем им настойчивости, терпения и удачи!

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!