Nokian Tyres о безопасном вождении в осенний сезон

2 Листопада 2020, 9:25

Резкие перепады температуры, холодные дожди и мокрые листья под колесами, осенью являются источником повышенной опасности на дороге. Поэтому, водителям в октябре и ноябре стоит соблюдать повышенную осторожность, а следование нескольким простым правилам поможет сделать поездку безопаснее.

Согласно ПДД, с 1 октября и по 1 мая водители обязаны включать за городом ближний свет – в случае, если автомобиль не оборудован дневными ходовыми огнями. Кроме того, совершая поездки в городе, важно не забывать включать фары в темное время суток: уличное освещение часто сбивает водителей с толку.

Значительную опасность может представлять опавшая листва. Одиночные листья не страшны, а вот сплошной “ковер” может стать проблемой, поскольку ухудшается не только сцепление, но и прогнозируемость поведения авто. Еще хуже – чередования асфальта с листьями в повороте, когда разные колеса единовременно могут иметь разный уровень сцепления, что чревато сносом или заносом. Поэтому, слой листьев лучше объехать, а если такой возможности нет – снизить скорость и не делать резких маневров.

Вождение в дождь усложняется плохой видимостью как других участников дорожного движения, так и пешеходов. Лучше передвигаться на небольшой скорости, соблюдая безопасную дистанцию, а при подъезде к нерегулируемым перекресткам, светофорам и пешеходным переходам и вовсе плавно сбрасывать ее до минимальной. Нужно также помнить, что срабатывание ABS иногда делает тормозной путь длиннее, поэтому лучше замедлиться заранее и не прибегать к экстренному торможению.

С учетом теплого октября не все водители успели сменить летние шины на зимние, и тем, кто до сих пор не заезжал на шиномонтаж, стоит помнить, что летние шины с понижением температуры теряют в эффективности. Поэтому, при значительном похолодании необходимо сбрасывать скорость перед перекрестками и поворотами.

Качественные шины являются одним из наиболее важных факторов безопасного вождения в осенний сезон. Как только среднесуточная температура снизится ниже 8 градусов, лучше все же не рисковать и записаться на шиномонтаж.

Если зимний комплект был куплен заранее, необходимо проверить состояние каждой из шин, включая запаску. Владельцы шин Nokian Tyres могут самостоятельно проверить остаточную глубину протектора благодаря индикатору износа шины DSI (Driving Safety Indicator). Он расположен на протекторе и представляет собой цифру, показывающую его остаточную глубину в миллиметрах. Индикатор WSI в виде снежинки показывает безопасность шины для езды в зимних условиях.

Согласно ПДД Украины, минимально разрешенный остаток глубины протектора шин для легковых автомобилей весом до 3,5 тонн составляет 1,6 мм. Однако, в реальных условиях настоятельно рекомендовано менять шины, как только сотрется последняя цифра – 4 мм. Шина с остатком протектора менее 4 миллиметров может не справиться с отводом воды из пятна контакта в случае, если водитель попадет в сильный ливень.

Nokian Tyres предлагает широкий ассортимент зимних шин для владельцев автомобилей всех классов: городских компактных авто, кроссоверов, внедорожников, спортивных авто, а также электрокаров и гибридов.

Фрикционная шина Nokian Hakkapeliitta R3 – это сочетание безопасности, комфорта и экономичности. В состав резиновой смеси добавлены микрочастицы Cryo Crystal 3, которые действуют подобно шипам: острые грани микрокристаллов проявляются на протекторе по мере износа шины, в результате чего сцепление на льду или снегу не становится хуже даже при неизбежном износе.

Шипованные шины Nokian Hakkapeliitta 9 оснащены шипами двух типов: один для центральной части протектора и второй для плечевых зон. Такая технология обеспечивает прекрасное продольное и поперечное сцепление на обледенелых и заснеженных дорогах.

Новинки Nokian Snowproof и Nokian Snowproof P характеризуются надежным сцеплением с мокрой дорогой в осенне-зимний период без потери характеристик на льду и снегу. Nokian Snowproof P с индексом скорости UHP предназначены для активных водителей спортивных авто.

Для комфортной и безопасной езды тяжелых внедорожников Nokian Tyres создала SUV шины с усиленными арамидными волокнами боковинами, стойкими к проколам и порезам. При повреждении боковины обычно приходится покупать и устанавливать новую шину, так как боковые порезы ремонтировать не рекомендуется. Технология усиления боковин арамидными волокнами, применяемая в шинах Nokian Tyres, не только гарантирует дополнительную прочность шины и безопасность при вождении в сложных дорожных условиях, но и способствует экономии при эксплуатации шин.

Справка о компании:
Nokian Tyres разрабатывает и производит шины премиум-класса для людей, которые ценят безопасность и стабильность. Вдохновленные нашим скандинавским наследием, мы создаем инновационные продукты для легковых, грузовых автомобилей и тяжелой техники, которые обеспечат вам спокойствие в любых условиях вождения. Наша сеть шинных центров Vianor специализируется на сервисном обслуживании автомобилей и сервисе шин. В 2019 году чистый объем продаж компании составил 1,6 миллиарда евро, число работников - около 4700 человек. Акции Nokian Tyres котируются на фондовой бирже Nasdaq в Хельсинки.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: http://nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:
facebook
instagram

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!