Здоровое питание двигателя

1 Квітня 2016, 0:16

wixМеткое выражение Людвига Фейербаха: «Человек есть то, что он ест», - можно переложить и для техники. Качество работы двигателя зависит от кондиций потребляемого им топлива - это факт доказанный. Сегодня же, в дополнение к традиционным для нашей страны проблемам с дизельным топливом, а нередко и с бензинами, добавилась новая - использование биотоплива. Это вещество, то есть спирт, - гигроскопично. А вода, как известно, - враг любого мотора.

При стоянке техники с заправленным баком вследствие перепадов температуры неизбежна конденсация влаги. Основная  же неприятность, связанная с применением биодизеля или бензина с биоэтанолом в том, что этанол является отличным «доставщиком» воды непосредственно в двигатель. Сначала этанол втягивает влагу, попавшую в бак или присутствовавшую в топливе (причем ее нельзя отделить никаким механическим способом), а при попадании в двигатель - высвобождает. Результат - коррозия и отложения. Кроме того, вода в баках с ДТ создает условия для роста бактериального налета.

Решение для борьбы с влагой в топливе предлагает компания, хорошо известная своими технологиями очистки масла, воздуха и топлива, - WIX Filters. Помещаемый в топливный бак поглотитель воды, так называемая «резервуарная змея» (TANK SNAKE), существует в вариантах для применения в баках как дизельных, так и для бензиновых автомобилей. «Резервуарная змея» представляет собой полоску или шнур из специального абсорбирующего материала, заключенные в сетку, препятствующую их разбуханию сверх необходимого. Приспособление снабжено тросиком, позволяющим легко извлечь его из бака.

Данная технология защищает всю топливную систему двигателя путем постоянного удаления воды, предотвращает образование водорослей и шлама в дизельном топливе. Также применение «резервуарной змеи» для бензобаков позволяет избежать фазового расслоения топлива, особенно в сочетании с применением «Этанолового щита» (Ethanol Shield) - химического стабилизатора для топлива, предотвращающего связывание воды этанолом.

Способ применения «резервуарной змеи» достаточно прост. После вскрытия упаковки один конец тросика прикрепляется к концу «резервуарной змеи», а другой к бирке, на которой надо записать дату начала ее использования. Затем «змея» помещается в бензобак либо в резервуар для хранения топлива (канистру). Если предполагается длительная стоянка ТС и используется Ethanol Shield, очень желательно через 24-48 часов запустить двигатель и дать ему поработать, чтобы свободное от влаги топливо заполнило всю топливную систему - так обеспечится ее максимальная защита.

wix_1

«Резервуарная змея» для бензобаков содержит окрашивающий агент, придающий ей синий цвет, - он означает, что «змея» начала работать. «Змея» разбухает, поглощая воду только из топлива, при этом она не раздуется больше, чем позволяет оболочка. Разработанная специально для поглощения связанной воды, присоединенной к молекулам этанола, в количестве 20-40 мл, она может поглотить и небольшое количество воды со дна бака, однако если на дне бака есть вода, то бензин уже подвергся фазовому расслоению (фракционированию) и должен быть удален. Консерванты и антиоксиданты, находящиеся в «резервуарной змее» для бензобаков, истощаются после использования одного бака бензина. «Резервуарная змея» для бензобаков может применяться во всех бензиновых двигателях, 2-тактных и 4-тактных.

wix_2

«Резервуарная змея» для дизельного топлива существует в вариантах как для использования при хранении техники, так и во время ее эксплуатации. Впрочем, если первый вариант случайно останется в баке, при движении ничего страшного не произойдет. Материал, из которого изготовлена «резервуарная змея» для баков с дизтопливом, очень прочный и он выдержит работу, но если тросик лопнет или упадет в бензобак, «змею» будет трудно выловить.

«Змея» для использования при движении оснащается магнитом для прикрепления к стенке бака и прочным тросиком. Дополнительно неодимовый магнит улавливает плавающие в топливе металлические частицы, в том числе ржавчину.

«Змея» для дизтоплива будет поглощать воду и со дна бака. При этом она рассчитана на многоразовое использование (порядка 10 раз) - ее можно достать, просушить и снова поместить в бак. Размер «резервуарной змеи» для баков с дизтопливом обычно подбирают к размеру бака. Если длина бака составляет около 122 см,  нужно использовать «змею» длиною 91 см. Поглощающая способность составляет примерно 12 мл на сантиметр. На обоих концах «змеи» должен быть соответствующий зазор, чтобы она могла расширяться.

Использование «резервуарной змеи» для баков с дизтопливом предотвращает микробный рост - после удаления воды из бака исчезают условия для развития микроорганизмов. Конечно, ранее образовавшийся микробный налет «змея» не удалит - для этого необходимо применение фунгицида или очистка бака.

Приспособление может использоваться при любых температурах - «змея» для баков с дизтопливом способна замерзнуть, если температура упадет достаточно низко, однако она эластична, и замерзание ей не повредит. «Резервуарная змея» не опасна и не требует специальных мер по утилизации - по окончании ресурса использования ее можно просто выбросить.

wix_4

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!