У вас возник вопрос технического характера? Задайте вопрос эксперту TRW

9 Березня 2011, 0:00

 

09.03.2011. Брайан Ньювелл (Brian Newell) из компании TRW рассказывает о возможных причинах вибрации тормозов.

 

В: Мы часто замечаем вибрацию тормозов после смены колодок и дисков. Эта проблема возникает во всех моделях и иногда приводит к отказу от гарантийного ремонта дисков. Что мы делаем неправильно?

 

О: Проблема может быть связана с разными факторами.
Есть небольшая вероятность того, что диск деформирован с самого начала или имеет плохо обработанную поверхность.

 

Следует обратить особое внимание на крепление диска к ступице, особенно к сопряженной поверхности между двумя деталями.

 

Перед установкой нового диска ступицу обязательно нужно очистить. Воспользуйтесь чистящим средством TRW Brake Cleaner для удаления поверхностной грязи и сажи и проволочной щеткой для удаления ржавчины и коррозии. Важно обеспечить отсутствие ржавчины на сопряженной поверхности:

 

  • Ее наличие может свидетельствовать о неправильной посадке нового диска в ступице – это может привести к биению
  • Во-вторых, со временем это может привести к ослаблению затяжки колесных болтов. Такая ситуация часто возникает, когда не используются фиксирующие винты дисков. Даже если колесные болты затянуты до требуемого момента, коррозия между крепежными поверхностями ступицы/диска постепенно приведет к образованию пыли. Это приведет к возникновению зазора и уменьшению первоначально установленного момента затяжки, т.е. ослаблению колесных болтов.

 

После крепления диска следует проверить биение с помощью циферблатного индикатора и подходящего монтажного кронштейна. Биение должно измеряться на правильно установленном диске со всеми крепежными болтами. Оно не должно превышать 0,1 мм. В случае чрезмерного биения снимите диск и проверьте ступицу на отсутствие повреждений и/или биение. Максимальное допустимое биение на ступице не должно превышать 0,02 мм.

 

Кроме того, следует проверить колесный подшипник в соответствии с инструкциями производителя автомобиля и при необходимости заменить его, поскольку его состояние может влиять на результаты измерения биения.

 

Другая распространенная проблема – нанесение чрезмерного количества смазки на ступицу после очистки, что может привести к потере полного контакта диска со ступицей. Затем это может привести к чрезмерному биению диска или даже к его деформации при торможении.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!