Найдете ли Вы разницу?

11 Вересня 2014, 12:16

Места утечки масла на масляном фильтре всегда являются следствием ошибок при монтаже, которые чреваты серьезными последствиями. При «счастливом» стечении обстоятельств утечка масла может быть такой сильной, что ее обнаружат еще в мастерской при пробном пуске и сразу же устранят. В самом худшем случае клиент заметит утечку масла через некоторое время, когда зажжется контрольная лампа масла… и придется возвращаться в мастерскую за новым мотором. Трагический оборот может принять вся история, если масляный след, возникший вследствие утечки масла, станет причиной автомобильной аварии. Для того, чтобы защитить вас от таких последствий, мы сегодня хотим поиграть с вами в небольшую игру.

Итак: фильтрующий элемент (в качестве примера мы взяли OX 171/2) один и тот же, но оба модуля фильтров незначительно отличаются друг от друга.

Один и тот же патрон, различные корпуса – почему?

Для компании MAHLE, партнера предприятий автомобильной промышленности, важен процесс постоянного совершенствования своих продуктов. Для этого инженеры MAHLE работают в тесном сотрудничестве с инженерами автопроизводителей. MAHLE занимается разработкой, проектированием, конструированием, созданием и испытанием изделий в строгом соответствии с техническими условиями производителей двигателей (а часто наши изделия даже превышают требования). Поэтому ассортимент продукции MAHLE, как для поставки на сборочные конвейеры, так и для рынка послепродажного обслуживания, представляет собой линейку продуктов, которые постоянно оптимизируются и отличаются друг от друга в зависимости от года выпуска и области применения.

На рис.1 вы видите корпус масляного фильтра. На рис.2 тоже - но во внешней форме обоих вариантов корпуса масляного фильтра существует несколько различий. Рядом вы видите фильтрующий элемент масляного фильтра. Оба варианта выглядят не просто одинаковыми – они на самом деле одинаковые. Уплотнительные прокладки отличаются друг от друга - на первый взгляд различие только в цвете. Крышки корпуса вроде бы ничем не отличаются друг от друга.

Масляный фильтр для поколения двигателей евро-4 и евро-5

На рисунке №3 вы видите модуль масляного фильтра MAHLE для известного турбодизельного двигателя объемом 1,6 литра компании PSA Peugeot Citroën. Этот модуль компания MAHLE разработала для поколения двигателей Евро-4/Евро-5. С тех пор миллионы этих модулей в собранном виде, вместе с патроном, прокладками и правильно затянутой крышкой поставляются прямо на сборочный конвейер завода-изготовителя двигателей.

 

Прокладка для Евро-4 и Евро-6 углы и грани
В прежней конструкции в крышку монтировалось уплотнительное кольцо с прямоугольным сечением (А). Канавка под прокладку в крышке представляет собой скошенную поверхность (В). Поэтому прокладка располагается в ней под небольшим скосом (С), благодаря этому крышка легко и надежно накручивается, обеспечивая требуемую герметичность.

Новое поколение двигателей, новые требования

Стандарт Евро-6 отличается еще более высокими требованиями ко всей системе двигателя. Каждая отдельная деталь силового агрегата должна быть подготовлена для выполнения своих задач с учетом жестких норм по вредным выбросам. На масляный контур также распространяются новые нагрузки, например, более высокие температуры или увеличенные интервалы технического обслуживания. Поэтому некоторые детали модуля масляного фильтра были приведены в соответствии с новыми требованиями. Новый модуль фильтра можно увидеть на рисунке №4.

Прокладка для Евро-6: круглее не бывает
Круглое сечение прокладки (D) снижает опасность проворачивания. Прямоугольная канавка для уплотнительного кольца круглого сечения в крышке (Е) обеспечивает точную посадку прокладки (F).

Бросается в глаза, что фильтр OX 171/2 остался без изменений; его рабочие характеристики отлично подходят и для нового поколения двигателей. Самое важное изменение касается уплотнительной прокладки. То, что можно заметить сразу: прокладка поменяла свой цвет с черного на зеленый. Если посмотреть более внимательно, то можно отметить и конструктивные изменения. Новый дополнительный вариант теперь называется OX 171/2D1.

Замена прокладки: 4 пункта, на которые необходимо обратить внимание

Каждый фильтр MAHLE поставляется вместе с подходящей уплотнительной прокладкой. Каждый раз при замене фильтра необходимо обязательно поменять и прокладку, ведь прокладка «стареет» вместе с фильтром, постоянно контактирует с химическими примесями моторного масла и переживает бесчисленное количество скачков температуры. При замене мы рекомендуем вам следующий порядок действий:

Точное размещение. Новую прокладку следует установить строго в предназначенной для нее канавке на крышке (рис. F), а не слева или справа от нее.

Осторожность, прежде всего. Ни в коем случае не монтируйте прокладку с помощью заточенного или острого инструмента. Лучше всего для этой цели подходит небольшой пластиковый штифт с легким закруглением.

Не перекручивать. Не разрешается монтировать прокладку с перекручиванием (такая опасность существует, прежде всего, при использовании прокладок с прямоугольным сечением). Правильную посадку прокладки следует обязательно проконтролировать по всей окружности корпуса.

Если прокладка будет смонтирована с перекручиванием (крышки корпусов фильтров для двигателей Евро-4 и Евро- 5): герметичность фильтра будет нарушена!

Хорошо смазать. Новую прокладку, маленькое уплотнительное кольцо круглого сечения на вставке, а также волокнистую концевую шайбу фильтра необходимо тщательно смазать свежим моторным маслом. Это значительно облегчает монтаж и снижает риск повреждения деталей.

Как избежать путаницы и ошибок

Существует огромное количество различных типов прокладок, поэтому опасность ошибиться тоже велика. В торговом обороте существуют различные варианты прокладок для некоторых типов фильтров: своеобразным лидером здесь является масляный фильтр OX 153, для которого в зависимости от автомобиля, двигателя и года выпуска существуют целых пять различных видов отдельных прокладок или их комплектов. Другие фильтры используются независимо от типа транспортного средства или даже производителя, но комплектуются частично специальными прокладками. Монтаж неправильной прокладки чреват серьезными последствиями. Так вы сможете исключить риск использования неверной детали:

Первый шаг: проконтролировать технические данные. Обращайте особое внимание на данные, приведенные в характеристиках двигателя и автомобиля (найти их можно, например, в онлайн-каталоге MAHLE Aftermarket). В них приведена информация о том, какой фильтр и с какими вариантами прокладок предусмотрен для соответствующего типа двигателя.

Второй шаг: внимательный осмотр. Перед заменой рекомендуется визуально сравнить прокладки. Если старая и новая прокладки не похожи друг на друга: см. шаг №1!

Чем чревато использование неправильной прокладки? В старой крышке корпуса для (нового) уплотнительного кольца круглого сечения просто недостаточно пространства, оно сильно сминается, повреждается и нарушает герметичность фильтра. И наоборот: (старая) прокладка черного цвета с прямоугольным сечением слишком свободно лежит в канавке нового корпуса и, тем самым, теряет свою функцию. Результат: утечка масла.

Mahle News Aftermarket № 2/2014

Информационное издание по вопросам торговли, сервисного обслуживания и ремонта двигателей.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!