Обслуживание, монтаж и развоздушивание концентрического рабочего цилиндра (CSC)

23 Жовтня 2014, 21:32

Перед распаковкой нового концентрического рабочего цилиндра (CSC) и его монтажом в автомобиле, нельзя нажимать на гидравлический подшипник и, таким способом, симулировать работу элемента. Нажим на подшипник может вызвать повреждение его уплотнителя и разъединение некоторых частей данного элемента (фото.2). Особенно это может вызвать повреждение как внешних, так и внутренних уплотнителей из-за неравномерного нажима на элемент, учитывая трение, когда цилиндр пустой без гидравлической жидкости (фото 3).

Фото 1. Гидравлическая система управления в комплекте

Фото 2. Повреждение CSC вследствие внешнего давления.

Монтаж
Перед монтажом CSC на коробку передач необходимо проверить:

- оснащен ли элемент защитой, предотвращающей движение «насухо» (фото 5);

- оснащен ли элемент защитными накладками (фото 6, а и b).

Гидравлический подшипник должен монтироваться исключительно после тщательной очистки корпуса коробки передач и сцепления.

Фото 3. Повреждение уплотнителей вследствие воздействия силы

Необходимо разместить CSC в соответствующей позиции и надеть соответствующий уплотнитель, который находится в упаковке (например, уплотнитель входного вала коробки передач).

Защитные элементы должны быть сняты только после завершения монтажа и прикручивания CSC на коробку передач с моментом, рекомендуемым производителем автомобиля (около 8-12 Nm, в зависимости от цели применения).

 

Развоздушивание
Существуют два способа подсоединения трубопровода к CSC: с помощью болта или резьбового соединения или с помощью быстроразъемного соединения. В случае применения болта, его необходимо закрутить с моментом 10-15 Nm в зависимости от производителя. В случае применения быстроразъемного соединения, трубопровод будет подсоединен согласно с его типом путем натягивания на гидравлический ниппель рабочего цилиндра.

Фото 5. CSC с защитой, предотвращающей движение «насухо».

После соединения коробки передач с двигателем и их монтажа на автомобиль, необходимо заправить гидравлическую систему сцепления жидкостью типа DOT 3 или DOT 4 (DOT 5.1 противопоказан). Затем необходимо провести процедуру развоздушивания системы. Развоздушивание гидравлической системы зависит от положения развоздушивающего клапана и от того, находится ли он на CSC или трубопроводе.

Действия в ситуации, когда развоздушивающий клапан находится на трубопроводе:

- развоздушивание гидравлической системы необходимо проводить с помощью оборудования для развоздушивания тормозов.
Необходимо подсоединить устройство с помощью фитинга к развоздушивающему клапану, который необходимо открутить двумя или тремя оборотами. Устройство необходимо настроить максимум на 2 бара и оставить включенным. Гидравлическая система правильно развоздушена, если в бачок стекает чистая гидравлическая жидкость без воздушных пузырей. Особенное внимание необходимо обратить на то, чтобы в процессе развоздушивания в расширительном бачке было требуемое количество тормозной (гидравлической) жидкости. Когда развоздушивающее устройство подключено к системе, нельзя выжимать педаль сцепления.

Фото 6. CSC с защитными элементами (a, b).

- для ручного развоздушивания системы потребуются два человека.
Необходимо подсоединить сливной бачек (на отработанную жидкость) к развоздушивающему клапану имедленно выжимать и держать педаль сцепления. Необходимо открутить развоздушивающий клапан до момента появления воздуха и/или жидкости, легко закрутить клапан, медленно отпустить педаль сцепления, подождать несколько секунд и повторить процедуру минимум 15 раз.

Система правильно развоздушена, если в сливающейся жидкости отсутствуют воздушные пузыри (фото 7, 8 и 9).

Фото 7, 8 и 9. Развоздушивание CSC с помощью развоздушивающего клапана.

Если развоздушивающий клапан размещен на CSC, то после подсоединения сливного бачка необходимо несколько раз нажать и вытянуть зажим с целью освобождения трубопровода. Потом необходимо вытянуть трубопровод на 5 мм. Для того, чтобы устранить воздушные пузыри из системы, необходимо медленно выжать педаль сцепления и держать ее пока гидравлическая жидкость протекает через развоздушивающий клапан.

Данную процедуру необходимо повторить около 20 раз. Потом вжать трубопровод на 5 мм. Потом необходимо нажать или вынуть зажим и разместить его обратно в исходном положении. Необходимо снять сливной бачок с развоздушивающего трубопровода и надеть насадку развоздушивающего клапана.

По материалам компании Valeo

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!