Все гениальные идеи просты по своей сути

11 Листопада 2014, 19:26

Идея состоит в создании системы «Старт-стоп» в контуре охлаждающей жидкости

В процессе сгорания в ДВС вырабатывается тепло, которое, как правило, отводится на контур охлаждающей жидкости. Но в фазе прогрева это тепло необходимо использовать для быстрого достижения рабочей температуры, а не отбирать его хладагентом. Это можно сделать при помощи управляемого насоса охлаждающей жидкости, который может полностью прерывать поток хладагента. Компания MAHLE разработала систему управления клапаном, принцип работы которой настолько прост и гениален, что она была запатентована.

Как работает гидравлическая система управления клапаном MAHLE?

Для полного перекрывания потока хладагента колоколообразная заслонка надвигается на выход крыльчатки насоса. Заслонка приводится в действие давлением хладагента в корпусе насоса. Для создания необходимого давления даже на низких оборотах на основном насосе смонтирован дополнительный вихревой насос. Гидравлическое давление управляется электромагнитным клапаном.

Разработка MAHLE: насос охлаждающей жидкости с гидравлической регулировкой.

Трюк со стационарным обходным контуром

В нормальном режиме езды, когда двигатель прогрет, электромагнитный клапан подключает на вихревом насосе прямой и стационарный обходной контур (байпас) со стороны нагнетания к стороне всасывания, предотвращая таким образом повышение давления, которое привело бы к перемещению заслонки. А в непрогретом двигателе, например, после холодного пуска, электромагнитный клапан перекрывает стационарный байпас. Вихревое колесо при этом создает гидравлическое давление, которое действует на затвор и перекрывает крыльчатку.

Простая конструкция, низкий вес всей системы, универсальное применение

Насос охлаждающей жидкости с гидравлическим управлением, разработанный инженерами MAHLE, отличается не только простой и надежной конструкцией, но и благодаря небольшому весу может быть легко адаптирован к контурам охлаждающей жидкости двигателей автомобилей, уже находящихся в эксплуатации. Еще одним преимуществом является использование хладагента в качестве вспомогательной рабочей среды. Благодаря этому насосу охлаждающей жидкости не нужно дополнительных динамических уплотнений.

Убедительное решение в теории и на практике

Регулируемый механический насос охлаждающей жидкости с запатентованной гидравлической системой регулировки клапанов показывает убедительные результаты по итогам испытаний, проведенных как с отдельными узлами, так и с ДВС в целом. При частоте вращения вала насоса 800 и более об./мин вихревое колесо подает необходимое для перемещения заслонки давление, создаваемое хладагентом. Измерения потока жидкости при полностью перекрытой крыльчатке на уровне менее 0,5 л/мин указывают на значительное сокращение продолжительности стадии прогрева двигателя, что, в свою очередь, снижает количество CO2 в отработанных газах легковых автомобилях.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!