Как увеличить запас хода

11 Листопада 2014, 23:40

Запас хода электромобилей на чистой электротяге в нормальном режиме составляет немногим более 100 км. Этого вполне достаточно, чтобы преодолеть небольшое расстояние в пределах городской черты или добраться до работы и обратно. Но тех, кто хочет совершить более продолжительную «прогулку» на своем авто, нередко посещает чувство страха. Речь идет о так называемой боязни ограниченного запаса хода. Боязни остаться на обочине дороги с разряженным аккумулятором, вдали от ближайшей станции зарядки. Для решения этой проблемы известные производители автомобилей и двигателей делают ставку на систему Range Extender — «расширитель диапазона». Это небольшой агрегат аварийного электропитания, работающий на бензине, который в случае необходимости сможет зарядить аккумулятор. Компания MAHLE уже разработала и протестировала такую компактную «электростанцию» — теперь мы готовы предложить версии с двумя новыми уровнями мощности.

В будущем такая картина уже не будет в новинку: автомобиль с крышкой топливного бака, за которой будет спрятан штекер для зарядки.

Компактный двигатель, созданный компанией MAHLE по технологии Range Extender в 2011 году и затем встроенный в демонстрационный автомобиль, имеет мощность 30 кВт и может использоваться в автомобилях с полной массой до 1600 кг. Для применения агрегата в более тяжелых транспортных средствах — автомобилях среднего и высшего класса, микроавтобусах или грузовых автомобилях малой грузоподъемности — необходим более мощный двигатель. Моделирование условий работы показало, что для автомобилей с массой до 2100 кг требуется мощность на уровне 40 кВт, а для более тяжелых автомобилей необходим агрегат мощностью 50 кВт.

Все три варианта Range Extender разных классов мощности, разработанные компанией MAHLE, отличаются очень компактной конструкцией. Это позволяет монтировать систему практически в любом месте электромобиля. Для обеспечения высокого КПД двигатель внутреннего сгорания с великолепной шумоизоляцией постоянно работает в оптимальном диапазоне числа оборотов.

При разработке версий с увеличенной мощностью инженеры MAHLE обращали особое внимание на компактность двигателя, а также на возможность использования как можно большего количества унифицированных деталей — это сделает последующее серийное производство более эффективным.

Исходной предпосылкой при создании обоих более мощных вариантов было сохранение максимального давления в цилиндре на уровне 75 бар. Гидравлические расчеты показали, что мощность в 40 кВт может быть реализована уже при увеличении номинального числа оборотов с прежних 4000 об/мин до 5500 об/мин. Из других исходных данных следовало, что второй вариант системы Range Extender с двигателем на 50 кВт можно создать за счет увеличения числа оборотов и наддува с давлением, не превышающим 0,5 бар.

Созданный компанией MAHLE двигатель Range Extender был установлен для тестирования в демонстрационном автомобиле.

Для автомобилей средней массы: двигатель RANGE EXTENDER мощностью 40 КВТ

Исходя из массы и объема монтажного пространства двигателя Range Extender мощностью 30 кВт, инженеры MAHLE смогли реализовать в версии на 40 кВт полученные на основании расчетов и моделирования требуемые высокие величины числа оборотов за счет доработки некоторых деталей двигателя, например, системы впуска, привода клапанов и коленчатого вала.

MAHLE Range Extender 30 кВт/40 кВт.

Для тяжелых автомобилей: версия RANGE EXTENDER мощностью 50 КВТ

Чтобы не вносить значительных изменений в конструкцию привода, наддув в ДВС самой мощной версии системы Range Extender MAHLE осуществляется с помощью электрокомпрессора без интеркулера. Отсутствие жестких ограничений по месту монтажа электрического компрессора позволяет легко выполнить требования по соблюдению заданного объема монтажного пространства.

В версии с наддувом объем монтажного отсека увеличился с 65 до 85 литров, а вес всего модуля с двигателем и генератором целиком повысился на 5 кг, т.е. до 70 кг. В серийном решении управление электрическим компрессором может осуществляться напрямую через блок управления двигателем системы Range Extender, а силовая электроника может быть встроена в электронный блок генератора.

Проходящие сейчас испытания на двигателях покажут, какое влияние окажет такое компактное исполнение системы без интеркулера как на процесс сгорания и антидетонационные свойства, так и на общий КПД агрегата Range Extender мощностью 50 кВт. Кроме того, испытания позволят выработать оптимальную концепцию серийного выпуска этой системы для тяжелых автомобилей.

MAHLE Range Extender 50 кВт.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!