Направляющие клапанов. Практические советы по замене и ремонту

11 Січня 2017, 23:14

MotorserviceСитуация

Изношенные, деформированные или обгоревшие клапаны заменяются.

Однако при этом часто не проверяется  возможность повторного применения направляющих клапанов, хотя в большинстве случаев причиной дефектов клапанов являются изношенные направляющие клапанов.

В результате износа направляющей клапана моryт возникнуть следующие повреждения клапанов и проблемы при уплотнении:

•    Обгоревшие головки клапанов.
•    Трещины в галтелях клапанов.
•    Трещины в канавках для сухарей клапанов.
•    Чрезмерный износ концов стержней клапанов.
•    Изношенные с одной стороны коромысла.
•    Повышенный расход масла вследствие износа уплотнений стержней клапанов.
•    Изношенные или обгоревшие кольца седел клапанов.

m_01
Рис.1

Как правило, изготовители транспортних  средств не предусматривают ремонт головки блока цилиндров. В каталогах запасных частей не приводятся номера запасных частей для нових направляющих клапанов. В литераryре для мастерских – особенно по легковым автомобилям – не указывается, что необходимо соблюдать при замене клапана. Кроме того, не указываются степени износа, необходимые для оценки состояния всего привода клапанов.

Ниже приводятся стандартные значения зазоров в направляющих клапанов. Эти данные можно использовать в качестве ориентировочных значений, если изготовитель транспортного средства не предоставляет никаких данных или если не предусматривается замена компонентов привода клапанов.

m_02
При использовании головок блока цилиндров и мощных двигателей с воздушным охлаждением ввиду повышенной термической нагрузки предпочитается верхняя область допусков зазоров

В случае необходимости замены клапана зазор между стержнем клапана и внутренним диаметром направляющей не должен превышать указанные значения. При слишком большом зазоре или неравномерном, коническом или трубообразном износе направляющие клапанов подлежат замене. Деформированные направляющие клапанов сильно влияют особенно на клапаны с диаметром стержня менее 8 мм. В случае деформации направляющей головка клапана находится вне середины с одной стороны седла клапана и под действием запирающего усилия пружин(-ы) клапана затягивается в седло (рис. 2). Спустя некоторое время это может привести к поломке клапана. Под действием возникающей переменной нагрузки при изгибе клапан ломается на стыке стержня и головки клапана.

При использовании клапанов, приводимых в действие коромыслом или балансиром, деформированные направляющие клапанов становятся причиной приложения повышенной радиальной силы к стержню клапана. В результате этого клапаны ломаются в области канавки для клинов клапанов.

m_03
Рис.2

Монтаж новых направляющих клапанов

Направляющие клапанов удерживаются в своем положении в головке блока цилиндров за счет прессовой посадки.

Компания MotorService предлагает направляющие клапанов, уже полностью обработанные в области внутреннего диаметра.

Внимание!    

В результате впрессовывания направляющие клапанов могут быть радиально слегка сжаты в области внутреннего диаметра. Объем подобной деформации зависит от соотношения диаметра отверстия корпуса и наружного диаметра направляющей. Кроме того, решающую роль может играть жесткость обеих деталей. При значительных различиях в жесткости стенки корпуса радиальная деформация может сильно отличаться по длине.

Поэтому после впрессовывания направляющих и перед монтажом клапанов необходимо проверить, имеется ли требуемый монтажный зазор. Деформации по внутреннему диаметру направляющей клапана могут отрицательно сказаться на функции направляющей. Во избежание деформаций необходимо откорректировать диаметр и форму новых направляющих с помощью развёртки.

Дополнительная информация

При монтаже и демонтаже направляющих клапанов учитывайте правильность нагрева головки блока цилиндров (данные изготовителя двигателя). Используйте подходящие монтажные пробойники. Дополнительное охлаждение направляющих клапанов облегчает монтаж.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!