Предпочтения отечественных автомобилистов при выборе зимних шин

31 Січня 2018, 13:32

Основные операторы украинского шинного рынка рассказали AUTO-Consulting о предпочтениях отечественных автомобилистов. А также – об основных трендах и их причинах.

Главная хорошая новость в том, что украинские автомобилисты наконец-то поняли, что зимние шины – это безопасность. И в большинстве своем начали на зиму переобувать автомобили. По крайней мере, это подтверждает статистика продаж у основных операторов шинного рынка.

Региональный менеджер компании Continental по продажам в Украине Александр Воробей сообщил AUTO-Consulting, что в зимнем сезоне 2017-2018 гг. заметно существенное оживление спроса. Автолюбитель всегда заинтересован в безопасных шинах. Концерн Continental разрабатывает и производит шины высочайшего качества и уровня технологичности. В независимости от выбранного бренда из портфеля Continental, все шины обеспечивают высокий уровень надежности и безопасности. Поэтому, в Continental отмечают увеличение спроса на все бренды, представленные на украинском рынке.

Continental – это премиум-сегмент, венец всех инноваций, разработок и достижений концерна. На такие шины премиум-класса всегда существует стабильный спрос. Единожды получив опыт вождения на таких шинах, автолюбитель, в большинстве случаев в дальнейшем делает аналогичный выбор.

Сегменты quality и budget очень популярны из-за качества по более доступной стоимости. Например General Tire – это большая линейка шин для внедорожников. Здесь доступна любая комбинация для любителей offroad. Uniroyal – это дождевая шина, с лучшими характеристиками на мокрой дороге, благодаря применению технологии Shark Skin Technology. Gislaved и Viking - очень похожие шины, больше известные своими зимними линейками. Barum – очень экономичная шина, с максимально высоким соотношением «ходимость/цена». Matador – бюджетная шина премиум-производителя. Она позиционируется, как бюджетный сегмент. Но Matador, который был несколько лет назад и нынешний – не одно и то же. После приобретения марки компанией Continental, Matador получил полностью обновленную технологию производства. И сейчас эти шины производятся на том же оборудовании, что и топовые шины Continental.

Генеральный директор «Нокиан Шина» Александр Остапенко сообщил AUTO-Consulting, что в сезоне 2016-2017 гг. в Nokian Tyres зафиксирован значительный рост спроса на зимние шины. Среди основных способствующих данному явлению факторов, здесь отмечают:
- раннее начало зимнего сезона в связи с погодными условиями;
- взвешенную ценовую политику Nokian Tyres, отличное соотношение: цена/репутация/качество;
- необходимость замены шин в результате естественного износа. В силу роста автомобильного, и как следствие шинного, рынка в 2012-2013 гг. (217 тыс. и 201 тыс. реализованных новых автомобилей соответственно) на сезон 2017-2018 гг. пришелся период плановой замены первого комплекта зимних шин.

Кроме того, по мнению господина Остапенко, в текущем сезоне на рынке шин в Украине стоит отметить тенденцию постепенного восстановления отложенного спроса на шины премиум-сегмента.

С каждым годом потребители становятся сознательнее, больше ценят комфорт вождения, большее внимания акцентируют на безопасности и управляемости, поэтому при выборе шин, в первую очередь, основываются на технических характеристиках.

Еще одной важной тенденцией рынка можно считать позитивные изменения в мышлении потребителей, которые осознали потребность в своевременной замене шин.

Стоит также отметить, что в 2017 году украинский шинный рынок не сбросил оборотов и в среднем ценовом сегменте. «Нокиан Шина» отмечает это по динамичным продажам своей более доступной «линейки» Nokian Nordman.

Руководитель отдела продаж легковых шин Goodyear Dunlop Tires Ukraine Игорь Перепелкин сообщил AUTO-Consulting, что в целом, объем рынка зимних импортных шин вырос более чем на 20%, на фоне снижения доли шин производства СНГ.

Количественные показатели импорта шин в целом в Украине на уровне 2016 года. Но в компании зафиксировали уверенный рост сегмента шин с посадочным диаметром 17+ дюймов. Это следствие изменения структуры парка и позитивной динамики продаж новых автомобилей.

Особенно эта тенденция относится к классу SUV, в котором продажи новых авто по сравнению с 2016 годом показали рост более 50%. Шинный рынок реагирует соответственно. Господин Перепелкин отмечает, что данный мировой тренд очень ярко проявляется в Украине.

В пресс-службе компании Michelin AUTO-Consulting сообщили, что по оценке Группы «Мишлен», в Украине рынок зимних шин показал +6% динамику по отношению к 2016 году. Росту продаж зимних шин способствовало увеличение спроса на новые автомобили. Несмотря на смещение потребительского спроса в среднеценовой и бюджетный сегмент, в 2017 зимнем сезоне премиальные шины пользовались повышенным спросом. Спрос потребителей премиальных шин сместился в сторону шин для суровых зимних условий: их доля в 2017 году составила 70% от общих продаж премиальных шин, - резюмировали в Michelin.

Как видим, подбор шин в Украине все больше становится похож на европейский. И эта тенденция продолжает прогрессировать. Что также можно считать хорошей новостью.

AUTO-Consulting

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!