В 2020 году может быть введена новая европейская маркировка шин

3 Квітня 2019, 12:39

Европейская ассоциация производителей шин и резиновых изделий (ETRMA) готова приступить к финальному этапу рассмотрения Регламента ЕС по маркировке шин 2009 после голосования Европарламента за замену существующего регламента. Ассоциация сообщает, что “усовершенствованный регламент” может быть принят в начале 2020 года. Новый регламент, как отмечается, позволит “увеличить осведомленность потребителей о шинной маркировке и усилить контроль над рынком и соблюдением правил в странах-членах ЕС”.

“Это позитивный шаг, предпринятый Европейским парламентом в направлении принятия нового перспективного Регламента по маркировке шин. Европейская шинная индустрия уже сегодня предлагает шины с высокими эксплуатационными характеристиками, доступные для потребителей и автопроизводителей, и маркировка шин предназначена для лучшего информирования потребителей”, – заявила генеральный секретарь ETRMA Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp).

Во время дальнейшего обсуждения новой маркировки ETRMA и шинная индустрия призывают институты Евросоюза уделять основное внимание следующим целям обновленного Положения о маркировке шин:

  • Повышению осведомленности потребителей о сопротивлении качению шин, сцеплению на мокрой дороге и характеристиках шума;
  • Добавлению при необходимости на этикетку логотипа Snow или Ice, означающего пригодность шины для зимних дорог;
  • Усилению видимости маркировки шин при офлайн- и онлайн-покупках;
  • Стимулированию внедрения на рынок высокопроизводительных шин, улучшающих безопасность дорожного движения, всех его участников и окружающей среды;
  • Улучшению контроля и надзора за рынком;
  • Созданию общедоступной базы данных о продуктах и размещению на этикетках QR-кода.

Сейчас, согласно ETRMA, индустрия также оценивает возможность внедрения стандартных методов испытаний шин на износостойкость. Европейская шинная промышленность, заявляет Ассоциация, работает над оценкой осуществимости надежного и репрезентативного метода испытаний для измерения износа протектора шины, поэтому поддерживает призыв Комиссии к созданию такого метода. Однако, отмечает ETRMA, “включение оценки износа шин на основе стандартного метода испытаний потребует полного пересмотра существующего регламента и не может быть осуществлено посредством делегированного акта, как это было предложено Комиссией”. Процесс все еще находится в зачаточном состоянии и должен быть завершен, прежде чем можно будет говорить о новой маркировке.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!