Журнал Сучасна Автомайстерня, № 9 (2013)

29 Листопада 2013, 12:40

Академія Бош відкрила у Львові філію для діагностів 6

У другій декаді вересня у Львові відбулося урочисте відкриття Академії Бош на базі Національного університету «Львівська політехніка». Академія Бош у Львові стала другим освітнім центром компанії, створеним спільно з викладачами технічного навчального закладу.

Про упередженість малярів. Нотатки досвідченого 8

Особливий менталітет авторемонтників – штука тонка, сповнена застережень, упереджень та непостійності. Як з’ясувалося, існує чимало суб’єктивних і об’єктивних факторів, або, якщо можна так сказати – ментальних стереотипів, які перешкоджають популяризації тих або інших лакофарбових матеріалів. Вони, подібно як і казкові герої, овіяні міфами й чутками, які заважають їхньому поширенню й застосуванню в авторемонті. Одні застереження, у принципі, цілком не мають обґрунтованих підстав, а інші – висновок невірного трактування, що виник на власному, не цілком вдалому практичному досвіді автомаляра.

Автоювелир – востребовнная профессия в кузовном ремонте 9

Если мы откроем «Справочник профессий» и найдем слово «ювелир», то прочитаем, что это человек, изготовляющий ювелирные изделия. Иногда ювелиром называют и мастера, выполняющего особо тонкие ручные работы.
И вот недавно появилась новая, еще не привычная профессия – автоювелир. Теперь так называют высококвалифицированного авторемонтника, исправляющего поврежденные элементы кузова с сохранением лакокрасочного покрытия посредством технологии быстрого удаления вмятин (БУВ).

Стартеры и спирали накаливания 10

Вопрос свечей зажигания и накаливания обычно сводится к выбору между хорошей и лучшей продукцией, и их ценой. Дистрибуторы фирменных запчастей получают прибыль, рекламируя технические преимущества своей продукции, но и автомастерские здесь также могут сотрудничать с изготовителями. Ведь важным моментом в ремонте есть правильное выкручивание свечей, состояние которых может быть источником ценной информации.

GLYCО: любой подшипник, который нужен 12

Втулки – это детали цилиндрической или конической формы с осевой симметрией, предназначенные для сопряжения деталей механизма. В зависимости от назначения втулки подразделены на подшипниковые, закрепительные, переходные или другие. А шайбы предназначены для создания большей площади опорной поверхности, уплотнения соединения, предотвращения ослабления крепежа или контроля колебаний в механизмах.

Клапаны EGR 16

Довольно часто в современных автомобилях встречается неисправность клапанов системы рециркуляции отработавших газов (EGR), которая сопровождается появлением соответствующего кода ошибки в системе бортовой диагностики и нестабильностью работы мотора на холостом ходу вплоть до его полной остановки на перекрестках у светофора. Такая непредвиденность, безусловно, очень раздражает владельцев неисправных автомобилей. Еще больше раздражает тех, кто в городском потоке едет вслед за таким авто, не говоря уже о мастерах СТО. Разобраться с неисправностью, которая возникает по причине неправильной или нестабильной работы системы EGR – дело непростое, особенно для начинающего мастера-авторемонтника.

Цепной привод от SWAG: работает долго и надёжно! 18

Еще с начала прошлого века цепи приводят в движение распределительный вал в головке блока цилиндров двигателей. Наряду с цепным приводом в современных автомобилях примерно в равных пропорциях применяется в ГРМ ременный привод. Есть автопроизводители, например, Mercedes и BMW, которые оставались верными традиции применения цепного привода, да и многие азиатские производители снова возвращаются к цепному приводу ГРМ. Даже маленькие двигатели (Smart, VW и Opel), как и гибридные конструкции, теперь оснащают цепным приводом.

BILSTEIN: ще більше задоволення від керування Ford Focus останнього покоління 20

Комфортні системи сервіс-водія, новаторська комплектація, економічні та потужні двигуни… Ford Focus III – дуже очікувана модель та явний лідер серед численних автомобілів компакткласу, яким приємно керувати. Щоб підтримати «форму» цієї наразі дуже популярної в Європі моделі Ford з кузовом хетчбек та седан, BILSTEIN вже пропонує перевірену в автоспорті підвіску, що регулюється BILSTEIN B14.

Майстрам та власникам станцій технічного обслуговування автомобілів рекомендуємо: www.textar-profi.de 21

Нажаль культура нашого пострадянського автосервісу не дуже відрізняються від радянського. І хоч тепер авторемонтний ринок насичений запчастинами якісними та не дуже, дорогими і дешевими, є величезний вибір інструменту для ремонту, а майже кожен продукт супроводжує інструкція щодо застосування, все ж таки кваліфікація та професійні навички вітчизняних механіків загалом не дуже змінилися.

Miba Bearing Group 22

Производители дизельных и газовых двигателей высокой мощности находятся в постоянной конфронтации по различным поводам: рынки меняются все быстрее, требования к мощностям и по охране окружающей среды постоянно растут.

Остановить время: нестареющие тормозные диски «MEYLE PD» 23

Можно ли приятно удивить хозяина автомобиля и сделать так, чтобы он довольный и радостный уехал из Вашего автосервиса? Нынешняя ситуация говорит о том, что очень многие хозяева своих авто не удовлетворены, выезжая из ворот сервиса, либо по истечению короткого времени после обслуживания возникает недовольство.

Основные неисправности автомобиля и методы их устранения 24

Довольно часто поломки автомобиля случаются в дороге именно в тот момент, когда поблизости нет СТО. В этой статье предоставлена информация, как узнать о приближении поломки и как определить по внешним признакам, что уже случилось с автомобилем. Перечень поломок и неисправностей, подготовлен специалистами автотехцентра «АвтоПрайд», также будет полезным не только водителям, но и работникам автосервиса.

Особенности диагностики 28

Даже авторемонтники с многолетним опытом хотят в диагностике упростить как можно больше операций. В основном большинство мастеров не ищут взаимной зависимости разных диагностических измерений, не проверяют, каким протоколом сканер поддерживает связь с ремонтируемым блоком управления.

Шиномонтажный станок Monty 3300-22 29

На авторемонтном рынке европейские автопродажные компании предлагают новый шиномонтажный станок фирмы Hofmann, модель Monty 3300-22, который предназначен для обслуживания легковых и легких коммерческих автомобилей.

Ремонт автомобиля Chevrolet Lacetti 30

Не секрет, что в каждой марке автомобиля есть свои слабые места. Только проехав на автомобиле 50-80 тысяч км, можно сказать – предрасположен наш транспорт к «хроническим заболеваниям» или у него иммунитет. Так и в нашем случае в автомобиле Chevrolet Lacetti 1,8 (2007 года выпуска) после пробега 65 тысяч км были выявлены слабые стороны. Но хочу заметить, что это не единственный пример отдельно взятого автомобиля – это «хронические недуги» всего ряда Chevrolet Lacetti.

Стуки в автомобильном двигателе японского автомобиля 32

Самый неприятный стук в двигателе японского автомобиля – это стук шатунов при износе вкладышей. И если он уже появился, с ним ничего «быстренько» сделать нельзя. Не помогает ни более вязкое масло, ни более позднее зажигание, ни подкладки («шуба») под вкладыши. Такие превентивные меры могут только на время чуть-чуть приглушить удары шатуна о шейку коленвала. А если, к тому же, двигатель еще и визжит или пищит – это однозначно капитальный ремонт.

Профессио-нальный цифровой мультиметр HIOKI DT4282 35

На рынке измерительных приборов появился новый, цифровой мультиметр высокого класса, который произведен японской фирмой HIOKI, а применяется он в промышленных и научно-исследовательских целях. Модель DT4282 уже доступна для мастеров автосервиса.

Оформити передплату на журнал можна за тел.: (032) 297 63 10, 297 65 02 ф
e-mail:
goldman@iapmm.lviv.ua

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!