Журнал Сучасна Автомайстерня, № 10 (2013)

29 Листопада 2013, 13:04

Википедия для автомаляров 5

Вы задумывались, что в наш стремительный век авторемонтные технологии и материалы меняются так быстро, что порой даже самый опытный мастер становится новичком, так как поставщик посчитал некоторый материал морально устаревшим и перестал его выпускать. И ему, производителю, абсолютно неважно, что многие специалисты авторемонта выросли (в профессиональном плане) именно на этом материале, а в применении новых – они абсолютные новички.

Автостекло: ремонт сколов и трещин 6

На стекле автомобиля трещина может возникнуть независимо от опытности водителя. Это всегда некое стечение обстоятельств, не более того. Трещина может образоваться вследствие  удара гравием, вылетевшем из-под колес впереди идущего транспорта, неожиданного падения ветки дерева или иных случайностей, от которых никто не застрахован на дороге. Поэтому ремонт сколов и трещин на лобовых стеклах всегда будет актуальным.

Катодная защита автомобиля от коррозии 8

Проблема коррозии существует во всех автомобилях. И ее причина заключается в том, что производители применяют для изготовления корпусов автомобилей сталь, которая, будем говорить откровенно, не всегда бывает самого лучшего качества в плане устойчивости к процессам коррозии. И производителей в этом смысле вполне можно понять.

Шиномонтажное оборудование АТН – модульная система 9

Качественное оборудование по разумной цене, с надежностью немецкого семейного бизнеса – это было основной идеей господина Ханса Хайнла в 1991 году, во время формирования фирмы «ATH-Heinl». Из этой простой идеи развилась очень успешная международная компания, расположенная в городе Зульцбах-Розенберг (Бавария).

Выгода: что интересует клиента, а что владельца автосервиса 10

В прошлой статье мы познакомились с понятием материального доказательства ценности услуг, теперь пришло время рассмотреть следующий пункт. Нужно помнить, что, предлагая услуги ремонта в автосервисе, следует как можно чаще показывать клиенту материальные доказательства их ценности (именно это больше всего интересует клиента), а не только их характеристики (это больше интересует автомастеров). Причиной этого является нематериальность услуг и частое непонимание клиентом того, что он получает за свои деньги.

Технические советы от Ferodo: регулировка рабочего зазора в коммерческих автомобилях 11

Проблема перегрева тормозной системы была, есть и всегда будет актуальной. При торможении диски автомобилей сильно нагреваются, причем так, что на них можно пожарить и глазунью. Инженеры постоянно дорабатывают форму тормозного диска, изменяют состав сплава, доводят до идеала систему его вентиляции. Но вряд ли когда-нибудь будет разработана тормозная система, которая не перегревается. Это практически невозможно.

Надо раз увидеть, чтоб «на все СТО» верить 12

В чем секрет успеха дистрибутора – в том числе и автозапчастного? Составляющих две – качественный товар и уверенность. При прочих равных условиях лучше покупается то, что предлагается с полной уверенностью. А то, что «хороший продавец может продать все что угодно», – сказки все это. Редкие таланты, способные с абсолютной уверенностью, без единой нотки сомнения в голосе утверждать то, в чем не уверены на 100% – все в политике. А в автосервисном и запчастном бизнесе – нормальные люди, которым приятнее работать честно, тем более, когда речь идет о таких, в прямом смысле, жизненно важных запчастях, как детали подвески или рулевого управления.

GLYCО: любой подшипник, который нужен 14

Материалы, применяемые для изготовления подшипников скольжения, обладают антифрикционными свойствами и подразделяются на две категории – металлические и неметаллические. Антифрикционность – это способность материала обеспечивать низкий коэффициент трения скольжения и, тем самым, низкие потери на трение и малую скорость изнашивания сопряженной детали стального или чугунного вала. В материалах для подшипников также применяется и сочетание материалов различной природы – металлов и пластмасс, углеграфитовых материалов и металлов, и прочие, главные служебные свойства которых – антифрикционность и сопротивление «усталости» изделия.

Новая упаковка Sogefi 17

Компания Sogefi, специализирующаяся на производстве и поставке автомобильных фильтров на конвейер и рынок запасных частей, представила образец новой экологической упаковки для своей продукции, которая позволит также упростить и логистику. Первыми «оденут» в новую упаковку салонные фильтры, производимые компанией.

Компания Gates: новая брошюра о термостатах 18

Компания Gates, получившая широкую известность, как эксперт в области приводных систем, является также одним из ведущих европейских поставщиков компонентов для систем охлаждения. Расширив ассортимент термостатов на 64 позиции, Gates укрепила свои позиции крупнейшего поставщика термостатов OE-качества.

Мощность, достойная уважения 19

На заводе Cанкт-Михаэль-об-Блайбург в Австрии фильтры выпускаются с 1969 года. Сегодня подразделение MAHLE Filtersysteme Austria, с заводом общей площадью 270 000 м² и почти 2 700 рабочих является профессиональным центром в области фильтрации, а ежегодный объем продукции превышает 100 млн. единиц. Рецепт успеха заключается в высокой инновационной мощности, современном производственном оборудовании и процессах, ориентации на потребителя и воплощаемом в жизнь стремлении обеспечивать высокое качество.

Miba Bearing Group 22

Производители дизельных и газовых двигателей высокой мощности находятся в постоянной конфронтации по различным поводам: рынки меняются все быстрее, требования к мощностям и по охране окружающей среды постоянно растут. Miba Bearing Group как специалист в производстве подшипников скольжения благодаря своей интернациональной структуре великолепно справляется с такими задачами.

G-Force™ – новое поколение вариаторных ремней 23

Компания Gates сохраняет мировое лидерство в области производства ремней для бесступенчатых трансмиссий (CVT) снегоходов, скутеров и квадроциклов, и предлагает полный ассортимент продукции CVT, в которой воплощены достижения инновационных технологий. Для удовлетворения требований к оборудованию развлекательных и туристических транспортных средств повышенной проходимости компания Gates представила на рынке новое поколение ремней CVT – ремни G-Force™.

Тормозные колодки: особенности эксплуатации и ремонта 24

Тормозные колодки или, как их еще называют, «башмаки» – это часть тормозной системы, ее основной, можно сказать, рабочий компонент. Именно колодки создают тормозное трение, взаимодействуя с поверхностью колеса. В обиходе тормозной колодкой также называют и противооткатный упор, который дополнительно фиксирует автомобиль во время стоянки.

Контроль паяных соединений 26

Электронные системы управляют разными системами в автомобиле. Можно также применить другое определение как информационные или мехатронические системы. В каждой такой системе мы имеем дело с элементами, которые соединены с помощью спаивания. Через миниатюризацию оборудования, вибрации всего автомобиля, резкие изменения температуры, агрессивную атмосферу данные соединения подвержены разрушению.

DENSO: щетки стеклоочистителя на любой вкус 27

Более 20% всех ДТП происходит по причине ограниченной видимости. Обеспечение максимальной видимости является первым шагом к безопасности на дороге, поэтому важно быть уверенным, что стеклоочистители не подведут. Компания DENSO предлагает широкий ассортимент надежных и долговечных щеток стеклоочистителя оригинального качества: стандартные, гибридные, для заднего стекла и бескаркасные.

Мастерская «автоматов» 28

Автоматические коробки передач спроектированы для комфорта водителя. Тем не менее, их безаварийная эксплуатация требует соблюдать строгие рекомендации производителя, которыми не должен «морочить себе голову» тот, кто пользуется механической коробкой передач. Наиболее серьезным недостатком автоматических коробок является более сложный ремонт ввиду намного большего уровня сложности их устройства.

Проблемы и опасные поломки: водяные насосы в приводах газораспределительного механизма 30

Система охлаждения является одной из наиболее важных систем в автомобиле, которая поддерживает температуру двигателя на соответствующем уровне. Ее эффективность зависит от исправности и качества многих элементов, например, термостата, радиатора, вентилятора, охлаждающей жидкости или водяного насоса. Последний элемент обеспечивает постоянную циркуляцию в системе охлаждающей жидкости под соответствующим давлением. Отсутствие соответствующей циркуляции жидкости на протяжении краткого времени приводит к повышению температуры двигателя, а в дальнейшем – даже к его заклиниванию.

Балансировка карданного вала 33

Карданная передача автомобиля – это механическое устройство для передачи силы вращения от ведущего вала к ведомому, которые расположены под углом один к другому. В автомобилях карданную передачу применяют для соединения двигателя и коробки передач (угол до 5°), коробки передач с раздаточной коробкой (угол до 5°), коробки передач (раздаточной коробки) с главной передачей (угол до 15°), а также в других случаях. Часто в процессе работы автомобиля угол и расстояние между валами непрерывно изменяются.

Ремонт роботизированной коробки переключения передач 34

Роботизированная КПП занимает некое среднее положение между механическими коробками передач и автоматическими. Если разобраться, то РКПП находится, в принципе, ближе к механическим коробкам, где все действия выполняются в механическом режиме. Тем не менее, в роботизированной КПП определенные действия выполняют исполнительные устройства.

Лакокрасочные материалы концерна BASF 36

Подразделение Mercedes-Benz Vans концерна Daimler AG и концерн BASF объединили усилия в развитии бизнеса на растущем российском рынке. BASF выполняет функции поставщика лаков и красок, необходимых для недавно начатого выпуска автомобилей модели Sprinter Classic в России.

Итальянская мануфактура M&B 37

Редакция «СА» получила приглашение побывать в Болонье – важным промышленном центре севера Италии. Окрестности этого региона являются местонахождением наиболее важных фирм, производящих оборудование для автомастерских. В промышленной зоне прелестной местности Корреджо мы познакомились с господином Франко Магнани – президентом фирмыпроизводителя балансировочных и шиномонтажных станков марки M&B, известного на европейском авторемонтном рынке. Учредителями марки M&B были два выдающиеся инженеры, заслугами которых в автомобильной отрасли гордятся представители этой семейной фирмы.

Оформити передплату на журнал можна за тел.: (032) 297 63 10, 297 65 02 ф
e-mail:
goldman@iapmm.lviv.ua

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!