Вкладыши двигателя: Максимальные характеристики при высоких нагрузках - Cerrox®

15 Жовтня 2015, 14:09

Турбины, прямой впрыск и снижение размеров приводят к увеличению нагрузок, не только на разработчиков, но и на сами двигатели. Вкладыши в высокомощных бензиновых и дизельных двигателях должны выдерживать нагрузки, вызванные воспламенением рабочей смеси, до 200 бар и поверхностные нагрузки до 120 Н/мм2.  Обычные двух- или трехслойные вкладыши более не могут соответствовать данным требованиям.

Предлагая вкладыши с технологией Sputter, конкуренты повышают рейтинг. В ответ NE предлагает трехслойные вкладыши с технологией Cerrox®.

Представленное изображение иллюстрирует структуру новых трехслойных вкладышей.

Стальная основа является базисом трехслойного вкладыша. Металлический слой на основе меди, накладывается посредством спекания. Хорошо сбалансированная твердость и стабильность гарантируют большой ресурс вкладыша. Рабочий слой вкладышей с технологией Cerrox® изготовлен из антифрикционных материалов с частицами твердых металлов.

Только многолетний опыт в технологии нанесения покрытий приводит к приобретениям необходимых ноу-хау для объединения определенных компонентов в нужном количестве для достижения идеальной смеси.

В отношении вкладышей соответствие указанным требованиям достигается при выполнении следующих задач:

Адаптивность
Вкладыш должен адаптироваться к геометрии вала и посадочной поверхности. При этом вкладыш не должен быть слишком мягким.

Стойкость к износу
Несмотря на адаптивность, которая является наиболее важным параметром, вкладыш не должен поддаваться чрезмерному износу.

Стойкость к повреждениям
Вкладыш должен выдерживать высокие нагрузки и экстремальные усилия. Даже нарушения в системе смазки не должны приводить к повреждению двигателя.

Стойкость к коррозии
Все материалы вкладыша должны быть подобраны и адаптированы для противостояния коррозии даже при использовании моторных масел низкого качества или наличия в них агрессивных компонентов.

Стойкость к усталости металлов
Вкладыш должен соответствовать данному требованию даже после долгого срока эксплуатации и под воздействием высоких нагрузок.

Ценовые преимущества
Использование гальванических процессов вместо комплексной технологии спуттеринга обеспечивает снижение цен при сохранении равных характеристик.

Возможное наличие инородных частиц в отработанном масле не приводит к повреждениям двигателя благодаря свойствам адаптивности и поглощения антифрикционного слоя. Данные характеристики вкладышей использующих технологию Cerrox® в комплексе с сопротивлением материалов износу, повреждениям, коррозии и усталости обеспечивают ресурс их работы в двигателях грузовых автомобилей до 1.500.000 км.

Следующая иллюстрация сопоставляет сильные и слабые стороны вкладышей изготовленных по технологиям Cerrox® и Sputter:

Более низкая стойкость к износу трехслойных вкладышей Cerrox® в сравнении с вкладышами Sputter, уравнивается более высокой стойкостью    к повреждениям. К тому же, вкладыши Cerrox® отличаются высокой    адаптивностью. Посторонние частицы поглощаются    мягким антифрикционным слоем, в тоже время при использовании твердых покрытий Sputter повреждение рабочего слоя неизбежны.

При сравнении технических характеристик, обе технологии являются одинаково хорошими. Тем не менее, если добавить ценовое преимущество, вкладыши Cerrox® уверенно одерживают победу.

Использование вкладышей Cerrox® сберегает не только ваш двигатель, но и ваш бюджет.

NPR of Europe GmbH не несет ответственности за неполную или некорректную информацию в данном отчете. Данная информация может быть использована только для формирования представления клиентов о характеристиках материалов, а также соответствия их требуемым параметрам. Кроме того NPR of Europe GmbH отмечает, что любая информация предоставленная в данном отчете не является гарантией качества и подтверждением определенных характеристик.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!