Важность правильной установки натяжителя

23 Жовтня 2015, 13:58

Всякий раз, когда распредвал перестает вращаться и система привода ГРМ преждевременно выходит из строя, подозрение обычно падает на ремень ГРМ. Правильная диагностика начинается с осмотра ремней.

Примеры
Недавно мы столкнулись со случаем, когда осмотр не выявил очевидной проблемы в главном приводе. Вышел из строя второй (малый) ремень. Тщательный осмотр показал, что что ширина ремня значительно уменьшилась.

Он был «стесан» по кромке, обращенной к блоку двигателя, в результате чего стал уже и не смог выдержать нагрузку. Произошел срыв ремня, поршень загнул клапан и, как следствие, двигатель вышел из строя. Фрагменты этого ремня были найдены по всему пути его следования в системе привода.

Вероятной причиной уменьшения ширины ремня мог быть его регулярный контакт с блоком цилиндров двигателя. Такое заключение можно было бы сделать по наличию потертостей на крышке привода или блоке двигателя. В данном случае таких доказательств найдено не было. Однако они были обнаружены на опорной пластине автоматического натяжителя, которая обычно находится вне рабочей зоны этого ремня.

Истирание ремня было вызвано его контактом с натяжителем, а не с блоком двигателя. Поломка была проявлением совсем другой проблемы.

Причина и следствие
При правильном расположении автоматического натяжителя контакт с малым (вторым) ремнем невозможен.

Однако, если установить этот автоматический натяжитель «вверх ногами», контакт с ремнем будет неизбежен. Доказательства того, что автоматический натяжитель был установлен неправильно, развеяли сомнения.

Правильный технический подход
Независимые источники технической информации пестрят советами о том, как следует устанавливать ремень. Однако количество информации об установке натяжителей крайне ограничено.

Независимо от того, сколько раз механик выполнял установку натяжителя на конкретной модели, вероятность перепутать верх и низ натяжителя при установке является основной ошибкой при выполнении этой работы.

Для приводов, установка ремня которых представляется более сложной, компания Gates поставляет комплекты, содержащие необходимые инструкции для правильной установки ремней и натяжителей.

Необходимость замены автоматического натяжителя вызвала следующие последствия:
•    Малый приводной ремень терся об опорную пластину натяжителя.
•    Кромка ремня была стесана.
•    Возросшее напряжение привело к срыву ремня.
•    Поршень загнул клапан.
•    Двигатель вышел из строя.

Компания Gates проводит  технические семинары для механиков. На них рассматриваются конкретные вопросы по системам привода ГРМ и системам ременного привода вспомогательных механизмов (ABDS), а также типичные проблемы по установке. Если вы хотели бы принять участие в семинаре, свяжитесь с локальным дистрибьютором Gates.

Дополнительная поддержка
Для того чтобы избежать дальнейшего возникновения подобных проблем, загрузите технический бюллетень (TB035) на сайте www.gates.com/russia/tb, в котором всесторонне рассматривается этот вопрос.

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!