Новинка Continental: уникальная зимняя шина WinterContact TS 860 S

8 Листопада 2017, 13:18

Компания Continental для наступающего зимнего сезона презентовала уникальную зимнюю шину WinterContact TS 860 S, ориентированную на спортивные авто и машины представительского класса.

Continental WinterContact TS 860 S создавали как шину для мощных автомобилей и динамичной езды, которая примет эстафету у двух наиболее технологичных моделей компании Continental: WinterContact TS 830 P и WinterContact TS 850 P. Эти модели стали победителями и обладателями высших оценок в различных тестах шин, проводимых автомобильными журналами и клубами.

Две предыдущие также были очень популярны, как оригинальная запчасть (комплектующие). Например, TS 830 P получил 104 допуска автопроизводителей, в то время как TS 850 P с его меньшим диапазоном типоразмеров собрал почти 50 одобрений.

Важно то, что новая шина Continental WinterContact TS 860 S – не просто одна модель в разных типоразмерах. Процесс ее создания можно назвать уникальным. Во-первых, разработчики уже изначально адаптировали ее под требования автопроизводителей, которые смогут предлагать эту шину автовладельцам как оригинальную запчасть.

Во-вторых, при создании шины WinterContact TS 860 S компания Continental применила индивидуальный подход к потребностям различных автопроизводителей, таких как Audi Sport GmbH, BMW M Gmbh, Mercedes-AMG и Porsche.

Примечательно, что в шинах под конкретные модели авто используются индивидуальные резиновые смеси. Обусловлено это тем, что заряженные модели этих компаний имеют множество отличий (мощность двигателя, тип привода, развесовка по осям) и проходят очень точную настройку силовой установки, ходовой части и систем активной безопасности. Чтобы их максимально эффективно реализовать на дороге, нужно обеспечить оптимальные сцепные свойства с ней. Именно этим и занимались инженеры, технологи и испытатели Continental, подбирая резиновые смеси под заряженные модели разных автопроизводителей.

При разработке шины WinterContact TS 860 S основное внимание было сосредоточено на получении короткого тормозного пути и высокой точности управляемости на сухих дорогах.

Эффективные тормозные свойства в данной шине получены благодаря формированию по центру протектора широкой группы ламелированных блоков с неширокими канавками между ними. Такая конструкция центральной части также обладает повышенной жесткостью, что, собственно, и обеспечивает быстрые реакции на повороты руля, востребованные в автомобилях спортивной ориентации.

А для хороших поперечных сцепных свойств, необходимых при маневрах, плечевая зона протектора включает в себя крупные блоки. С одной стороны – их общая увеличенная жесткость, а с другой – оптимальная жесткость индивидуально подобранной резиновой смеси позволили отодвинуть до максимально возможных пределов граничную скорость начала сносов и заносов.

Поперечные канавки, в свою очередь, дают хорошее тяговое усилие на снегу, а множество ламелей, формирующих сеть острых граней, цепляются за микронеровности обледенелых дорог. На боковине шины не только отображены ее название и множество обязательных идентификационных знаков, но и нанесен стилизованный клетчатый флаг, позаимствованный у летней шины Sport-Contact 6 U-UHP.

Шина Continental WinterContact TS 860 S прошла все необходимые испытания для зимних шин, маркируемых на боковине трехпиковым символом в виде горы и снежинкой. В соответствии с евромаркировкой новая зимняя шина по сцепным свойствам на мокром асфальте отвечает классу C (в зависимости от спецификации), а по экономичности (адаптация под тот или иной автомобиль) – классам B, C или E. Согласно той же маркировке, эта шина показала себя очень тихой.

В преддверии будущей зимы новая шина WinterContact TS 860 S предлагается в 14 типоразмерах, шесть из которых будут оснащены технологиями runflat SSR и ContiSilent (подробности ниже).

В состав линейки входят диаметры от 18 до 21 дюймов с шириной профиля от 225 до 315 мм и с соотношением ширины протектора к высоте боковины от 60 до 30 %.

WinterContact TS 860 S предусматривает также индекс скорости W, допускающий движение на скоростях до 270 км/ч.

Технология ContiSilent™

ContiSilent™ — это технология, разработанная специалистами концерна Continental для снижения уровня шума при качении шины по поверхности дороги. Она снижает уровень шума в салоне при движении по любым дорожным покрытиям. Шины с технологией ContiSilent™ оснащаются шумопоглощающим материалом в виде полиуретановой пены, которая наносится на их внутреннюю поверхность в зоне протектора при помощи специального клеящего состава. Структура вспененного материала остается неизменной при любой температуре.

Благодаря технологии ContiSilent™ уровень шума в салоне автомобиля снижается до 9 дБА (в зависимости от типа автомобиля, его скорости и типа дорожного покрытия).

В настоящее время эта технология предлагается только для летних шин и может использоваться со всеми наиболее распространенными ободьями. Ее применение не оказывает отрицательного влияния ни на ходовые характеристики автомобиля, ни на ходимость и индексы скорости/нагрузки шин. Желательно, чтобы технология использовалась во всех четырех колесах автомобиля.

 Autocentre.ua

Коментарі

Коментар повинен бути довжиною не менше 5 символів!

Будь ласка, акцептуйте правила!

Ще ніхто не прокоментував цю статтю. Будьте першим!